Проверяемый текст
Демидова, Елена Евгеньевна; Повышение эффективности учебного процесса в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 134]

Среди негосударственных учебных заведений появляются лидеры, для которых набор абитуриентов не является проблемой, учиться в которых престижно.
Именно в названной группе вузов в первую очередь и создаются солидные научные школы.
Опыт показывает, что по мере укрепления и становления негосударственной высшей школы происходит их дальнейшее сближение с государственной, срастание, взаимообогащение и сотрудничество, дифференциация в подготовке кадров.
Негосударственная школа в составе общего и профессионального образования России формируется в целостный сектор, в связи с чем неизбежно появление органов управления в государственных структурах, которые специально занимаются решением вопросов негосударственного образования в тесном единстве в общественными структурами (ассоциациями, методическими объединениями, центрами общественной аккредитации и другими).
Таким образом, анализ современного состояния учебной деятельности в негосударственной высшей школе позволил констатировать, что негосударственный сектор образования стал неотъемлемой составной частью общей системы образования Российской Федерации, развивается и совершенствуется в сложных социально-экономических и политических условиях.
Вместе с тем, в ходе анализа практики учебной деятельности профессорско-преподавательского состава выявились противоречия между теоретическими представлениями и практикой их реализации в образовательном процессе негосударственных вузов.
134
[стр. 102]

Главными условиями признания негосударственного вуза являются обеспечение в нем высокого качества организации учебного процесса, педагогических кадров, требовательное отношение к формированию студенческого контингента и содержанию обучения, достаточная учебно-материальная база.
Интересы развития негосударственного высшего образования объективно требуют создания его концептуальной базы, научно-методического, нормативноправового, экономического, кадрового, информационно-статистического обеспечения, принятия нестандартных организациошю-управлетаеских решении и мер государственной поддержи!.
Анализ опыта учебной деятельности негосударственных учебных заведений позволил определить основные тенденции развития иегосударствешюго высшего образования в Российской Федерации.
Наметилась тенденция постепенного официального включения негосударственных учебных заведений в общую систему образования.
Их признание произойдет это не сразу, только после того, как выпускники негосударственных вузов положительно зарекомендуют себя на практике.
Среди негосударственных учебных заведений появляются лидеры, для которых набор абитуриентов не является проблемой.
Учиться в
них престижно.
Именно в таких вузах и создаются солидные научные школы.
И так, анализ современного состояния учебного процесса в негосударственной высшей школе показал, что несмотря на целый ряд серьезных проблем, негосударственный сектор образования стал неотъемлемой составной частью общей системы образования Российской Федерации.
Он развивается и совершенствуется в сложных социально-экономических и политических условиях.
§2.
Ход и результаты опытно экспериментальной работы по повышению эффективности учебного процесса в негосударственных вузах Исследование теоретических и прикладных основ учебного процесса в высшей негосударственной школе, изучение сс практики в экспериментальных вузах позволили разработать и обосновать Концепцию учебного процесса Ш ЭИ и его 12 филиалов на 2000-2010 г.г.
( Приложение 1), а также организовать опытно экспериментальную работу по повышению эффективности учебного процесса в негосударственных вузах.
В рамках данного диссертационного исследования в Московском гуманитарно-экономическом институте, Московском открытом социальном университете, Российском новом университете и toi

[Back]