Проверяемый текст
Демидова, Елена Евгеньевна; Повышение эффективности учебного процесса в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 153]

передачи обучающихся знаний обучаемым, степенью владения современными формами и методами обучения, способностью решать сложные учебные задачи.
3) Устойчивость проявления профессиональных качеств заключается в выраженности педагогической направленности личности преподавателя, в соблюдении
в любых ситуациях педагогического такта, в убежденности и силе учебного воспитательного воздействия и др.
4) Эффективность учебной деятельности
профессорско-преподавательского состава характеризуется умением применять профессионально-педагогические знания, последовательностью и полнотой решения учебных задач, проявлением творчества в ходе разрешения учебных проблем.
Анализ полученных результатов послужил основой для выявления и теоретической разработки содержательных характеристик уровней подготовленности профессорско-преподавательского состава
экспериментальных вузов к учебной деятельности по обучению студентов.
Преподаватели с оптимальным уровнем учебной подготовленности отличает: высокая степень педагогической направленности личности; всесторонность и глубина знаний, авторитетность в вузе (факультете), умение эффективно и результативно обучать студентов; постоянная работа по самообразованию; в основании учебной мотивации находится познавательный интерес; стабильность учебных результатов; высокий уровень учебной дисциплины и др.
Для преподавателей с достаточным уровнем учебной подготовленности свойственны достаточно полные и прочные знания основных учебных предметов, прочные педагогические навыки и умения, устойчивость проявления педагогических качеств и эффективность учебной деятельности; достаточные навыки организации процесса обучения студентов, недостаточные навыки обучения в сложных условиях,
им не хватает опыта и целеустремленности; потребности в помощи старших и опытных коллег, в основе мотивации лежат, в основном, личные (материальные) потребности.
Для критического уровня учебной подготовленности преподавателей к
153
[стр. 115]

где В размах (разность максимального и минимального значения в ряду данных), qh табличный коэффициент.
Это позволило получить основные статистические характеристики подготовленности прфессорско-преподавательского состава к учебной деятельности, которые на заключительном этапе эксперимента для респондентов экспериментальных вузов М = 2,65; С = 0,72.
Полученные значения подтвердили эффективность мероприятий внедряемых программ по реализации концепции учебного процесса в экспериментальных вузах.
Количественная характеристика подготовлешюсти должностных лиц к учебной деятельности в вузах выявила определенные ее уровни.
Обшая сумма баллов, выставленная экспертами по всем показателям, делепная на количество показателей, позволила дать количественную оценку индивидуального уровня учебной подготовленности каждого респондента.
Определенным уровням соответствовали следующие средние оценки экспертов: оптимальный уровень 4 х 3; достаточный уровень 3 x 2 ; критический уровень 2 x 1 .
Достижение соответствия количественной и качественной оценок уровней учебной подготовленности профессорско-преподавательского состава вузов, позволило уточнить наиболее характерные признаки, отличающие уровни друг от друга.
Такими отличительными признаками являются: 1.
Широта, глубина и объем применяемых прфессорскопреподавательским составом знаний.
Он характеризуется степенью информированности преподавателя о сущности, содержании, структуре учебного процесса в целом и обучения, в частности, количеством и качеством имеющихся у него педагогический знаний.
2.
Прочность учебных навыков и умений определяется качеством педагогического мастерства и методологической техники, эффективностью передачи обучающих обучаемым, степенью владения современными формами и методами обучения, способностью решать сложные учебные задачи.
3.
Устойчивость проявления профессиональных качеств заключается в выраженности педагогической направленности личности преподавателя, в соблюдении
педагогического такта в любых ситуациях, в убежденности и силе учебного воспитательного воздействия и др.
114

[стр.,116]

4.
Эффективность учебной деятельности
характеризуется умением применять профессиональные педагогические знания, последовательностью и полнотой решения учебных задач, проявлением творчества в ходе разрешения учебных проблем.
Анализ полученных результатов послужил основой для выявления и теоретической разработки содержательных характеристик уровней подготовленности
должностных лиц экспериментальных вузов к учебной деятельности.
Преподавателей с оптимальным уровнем учебной подготовленности отличает высокая степень педагогической направленности личности; всесторонность и глубина знаний; авторитетность в вузе (на факультете); умение эффективно и результативно обучать студентов; постоянная работа по самообразованию; в основе учебной мотивации познавательный интерес; стабильность учебных результатов; высокий уровень учебной дисциплины и др.
Для преподавателей с достаточным уровнем учебной подготовленности свойственны достаточно полные и прочные знания основных учебных предметов, прочные педагогические навыки и умения, устойчивость проявления педагогических качеств и эффективность учебной деятельности; достаточные навыки организации процесса обучения студентов, недостаточные навыки обучения в сложных условиях,
недостаток опыта и целеустремленности; потребности в помощи старших и опытных коллег, в основе мотивации лежат, в основном, личные (материальные) потребности.
Для критического уровня учебной подготовленности преподавателей к
обучению студентов характерны поверхностные профессиональные знания, в том числе и психолого-педагошческие, слабые педагогические навыки и умения, неустойчивость проявления педагогических качеств; организоватшый ими процесс учения не достигает поставленных целей и задач; такие преподаватели не умеют грамотно и методически правильно проводить учебные занятия, не отличаются необходимой методической подготовкой, учебная деятельность таких преподавателей требует регулярного контроля и совершенствования их педагогического мастерства.
Целесообразно заметить, что определение уровней педагогической направленности должностных лиц к обучению студентов важно не только для теоретического исследования, но и для практической деятельности руководителей по организации и методике учебного процесса в вузах и филиалах.
115

[Back]