Проверяемый текст
Демидова, Елена Евгеньевна; Повышение эффективности учебного процесса в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 160]

вуза.
Высокий профессионализм будущего специалиста
ие мыслится без обстоятельных методических знаний в области организации и проведения профессиональной деятельности.
Потребуется разработка современных методических материалов, наглядных пособий, изучение и использование зарубежного опыта подготовки профессионалов.
В процессе подготовки концепции подчеркнута идея о равновесии в образовании между интеллектуальным и эмоциональным компонентами.
В повседневной учебе пока что основной упор делается на умственную сферу познания,
реже заходит речь о той эмоциональной волне, на которой должно проходить обучение.
Еще в большей степени опора на чувственную сферу важна в воспитании.
В сфере воспитания институт призван решать двуединую задачу: по-новому воспитывать своих питомцев и одновременно готовить их к эффективной воспитательной работе с подчиненными должностными лицами.
Достичь этого, опираясь на имеющийся опыт, возможно на базе, педагогически правильно организованной учебной деятельности.
6.
Вузовская практика подсказывает, что в управлении учебной деятельностью профессорско-преподавательского состава надлежит смелее опираться на научные и опытные данные, укрепление деловых связей с предприятиями и учреждениями.
На этом пути у МГЭИ открываются новые возможности расширения сотрудничества с государственными и негосударственными институтами, фирмами, организациями, редакциями газет и журналов, культурными центрами, лрокурорско-следственными органами и т.п.
Пока что в учебном процессе связь с практикой чаще всего решается в отрыве от практики, без постоянных контактов с теми структурами, для которых готовятся специалисты в МГЭИ.
Периодические выезды на места практики лишь частично решают стоящие задачи.

7.
Обстоятельной проработке подверглась проблема преодоления усредненности в подготовке обучаемых.
В новых условиях МГЭИ впору выпускать не массу посредственностей, а созвездие личностей.
И первым шагом на этом пути выступает разработка и апробация эффективных путей диагностики способностей с опорой на современные технологии тестирования 160
[стр. 122]

актуализируется и проблема формирования у выпускников института организаторских качеств специалистов.
6.
При реализации концептуальных положений важно исходить из приоритета профессиональной подготовки по всем видам будущей деятельности студентов вуза.
Высокий профессионализм будущего специалиста
не мыслится без обстоятельных методических знаний в области организации и проведения профессиональной деятельности.
Потребуемся разработка совремешгых методических материалов, наглядных пособий, изучение и использование зарубежного опыта подготовки профессионалов.
В процессе подготовки концепции подчеркнута идея о равновесии в образовании между интеллектуальным и эмоциональным компонентами.
В повседневной учебе пока что основной упор делается на умственную сферу познания.

7.
В управлении учебным процессом следует смелее опираться на новые научные и опытные данные, на укрепление деловых связей с предприятиями и учреждениями.
Пока что в учебный процесс не связан с теми структурами, для которых готовятся специалисты в вузах.
Периодические выезды на места практики лишь частично решают стоящие задачи.

8.
При подготовке концепции использовались и социологические данные.
В частности, участники опроса актуальной задачей считают внедрение в систему образования новейших достижений информатики, а также доступ к нетрадиционным источникам информации.
Тем самым открываются новые возможности для творчества, обретения и закрепления профессиональных навыков, реализуются принципиально новые формы и методы обучения.
С этой целью предложено ввести обшеинститутскую систему, включающую собственный банк научной информации (по диссертационным исследованиям, публикациям и т.
п.), автоматизацию библиографических процессов, использование сетей и банков данных других вузов и учреждений.
Особое внимание необходимо уделить библиотекам вузов.
Центральным звеном педагогического эксперимента стали разработанные и апробированные программы реализации концепции учебного процесса по гуманитарному, юридическому и экономическому направлениям подготовки студентов.
Программы реализации концепции учебного процесса МГЭИ на 20002010 гг.
по подготовке студентов по специальности «Юриспруденция», гуманиш

[Back]