Проверяемый текст
Демидова, Елена Евгеньевна; Повышение эффективности учебного процесса в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 164]

имеющей выход в одну или несколько многоканальных телекоммуникаций, обеспечивающей выход к сетям Интернет и им подобным, доступ к удаленным базам данных высших учебных заведений, научных организаций и учреждений Российской Федерации; подсистемы документального обеспечения управления образовательным процессом, базу данных которой составляют образовательные стандарты, учебные планы, программы, сведения о качественных параметрах преподавательского состава и студентов об успеваемости; расписания занятий, консультаций, планов контроля, других необходимых данных; в ближайшие 2-3 года неменее одного электронного курса на каждой кафедре, современного компьютерного класса на каждом факультете.
2-й этап: 1.
Исследовать реальный уровень фундаментальной и профессиональной подготовленности выпускников по действующим институтским программам на основе Г'ОСа.
2.
Продолжать курс на всестороннюю
фундаментализацию образования, сопряженную с научными исследованиями, на активное развитие общей и профессиональной культуры, научных форм мышления, современных представлений о структуре и целостном содержании наук.
3.
Определять объем культурного минимума выпускника
МГ’ЭИ, этапы и уровни культурного развития студентов.
4.
Активизировать усилия по совершенствованию изучения иностранных языков на базе современных методических систем, новых технологий, более тесной связи со страноведческими материалами.
5.
Осуществлять соответствующую корректировку учебных планов и программ.
6.

Учебную деятельность строить таким образом, чтобы она формировала потребность в непрерывном образовании, сосредоточить усилия на освоении обучающимися методологии самообразования, методики самостоятельной творческой работы.
7.
Выявлять наиболее одаренных студентов, оказывать им
164
[стр. 238]

10.
В целях дальнейшей информатизации учебного процесса предусмотреть создание: локальной информационно-вычислительной сети; электронной почты для обмена информацией как внутри сети, так и с внешними абонентами; подсистем, имеющих выход к каталогам и файлам электронных библиотек, открытым файловым серверам Интернета для получения свободно распространяемых программных средств; подсистемы документального обеспечения управления образовательным процессом, базу данных которой составляют образовательные стандарты, учебные планы, программы, сведения о качественных параметрах преподавательского состава, расписания занятий, консультаций, планы контроля, другие необходимые данные; не менее одного «электронного» курса на каждой кафедре, не менее одного современного компьютерного класса на факультете, 2-й этап.
1.
Изучать уровень квалификации выпускников на основе ан&пиза их практической деятельности в органах юстиции и в соответствии с отзывами на выпускников подготовить комплексную программу по корректировке учебных программ и планов.
2.
Изыскивать пути повышегая профессиональной компетентности выпускников, в том числе за счет овладения знаниями компьютерных технологий, средств связи и информации, включая телекоммуникационные сети.
3.
Формировать потребность у студентов в непрерывном образовании, сосредотачивать усилия на освоении обучающимися методологии самообразования, методики самостоятельной работы.
4.
Выработать комплекс мероприятий для реализации продуктивного образования, в том числе на основе подготовки по индивидуальным учебным планам.
5.
Индивидуализировать подготовку специалистов права на заключительных этапах образования; выявлять наиболее одаренных студентов, оказывать им всестороннюю поддержку в индивидуальном освоении программного материала; особое внимание в образовательном процессе уделять студентам, проявляющим склонность к исследовательской и педагогической деятельности, для последующего создания резерва педагогического и научного потенциала.


[стр.,245]

программ нового поколения.
4.
Организация постоянного изучения и научного осмысления практического опыта государственных и коммерческих структур.
Учебный год начинать со сбора информации от студентов в форме рефератов, научных сообщений, используя социологический инструментарий и другие доступные способы.
5.
Расширение диапазона использования в процессе подготовки специалистов современных педагогических технологий, основанных на исследовательском, функционально-деятельностном подходах, игротехнике.
Поощрение создания межкафедральных творческих мастерских, ориентированных на введение инноваций в практику' преподавания учебных дисциплин.
Ежегодное изучение инноваций в учебной и методической работе кафедр, оценка их результатов с точки зрения реального приращения качества образовательного процесса и соответственно принятие решения о распространении позитивного опыта.
6.
Совершенствование текущего и итоюного контроля качества обучения и уровня подготовки студентов на основе рейтинговой системы.
Разработка и внедрение комплекса тестов, позволяющих определять и оценивать не только качество усвоенных обучающимися зиаиий, но и их умение мыслить, находить решения в нестандартных ситуациях.
7.
Улучшение практики подбора» расстановки и полноценного использования преподавательского состава, повышение его научной и педагогической квалификации с учетом изменения численности и квалификационной структуры научио-педагогичсского потенциала.
8.
Осуществление поиска более объективных критериев оценки качества педагогической деятельности преподавательского состава.
На этой основе усовершенствование системы морального и материального стимулирования, аттестации преподавателей.
9.
В целях дальнейшей информатизации учебного процесса предусмотреть создание учебно-иаучно-информациоиной подсистемы, имеющей выход в одну или несколько многоканальных телекоммуникаций, обеспечивающей выход к сетям Интернет и им подобным, доступ к удаленным базам данных высших учебных заведений, научных организаций и учреждений Российской Федерации; подсистемы документального обеспечения управления образовательным процессом, базу данных которой

[стр.,246]

составляют образовательные стандарты, учебные планы, программы, сведения о качественных параметрах преподавательского состава и студентов об успеваемости; расписания занятий, консультаций, планов контроля, других необходимых данных; в ближайшие 2-3 года не менее одного электронного курса на каждой кафедре, современного компьютерного класса на факультете.
2-й этап: 1.
Исследовать реальный уровень фундаментальной и профессиональной подготовленности выпускников по действующим институтским программам на основе ГОС.
2.
Продолжать курс на всестороннюю
фуидаментализацшо образования, сопряженную с научными исследованиями, на активное развитие общей и профессиональной культуры, научных форм мышления, современных представлений о структуре и целостном содержании наук.
3.
Определять объем культурного минимума выпускника,
этапы и уровни культурногоразвития студентов.
4.
Активизировать усилия по совершенствованию изучения иностранных языков на базе современных методических систем, новых технологий, более тесной связи со страноведческими материалами.
5.
Осуществлять соответствующую корректировку учебных планов и программ.
6.

Учебный процесс строить таким образом, чтобы он формировал потребность в непрерывном образовании, сосредоточить усилия на освоении обучающимися методологии самообразования, методики самостоятельной работы.
7.
Выявлять наиболее одаренных студентов, оказывать им
всестороннюю поддержку в индивидуальном освоении программного материала.
8.
Усилить требования к выпускникам относительно повышения их профессиональной компетентности и коммуникативной готовности, знания психологии и этики общения, владения деловой письменной и устной речью иа родном и иностранных языках, умения использовать компьютерную технику, средства связи и информации, включая телекоммуникационные сети.
9.
Обеспечивать преимущественную подготовку преподавателей

[Back]