Проверяемый текст
Демидова, Елена Евгеньевна; Повышение эффективности учебного процесса в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 167]

5.
Оптимизировать деятельность аспирантуры по гуманитарным специальностям, поддерживать в ней атмосферу творчества, созидательной
дискуссионное»!, состязательности идей, конструктивной критики, доброжелательности, взаимного уважения и поддержки.
6.
С началом обучения нацеливать научную работу студентов на проведение поисковых и прикладных исследований в области профессиональной проблематики гуманитарных и социально-экономических наук, проблем негосударственного образования, обучения и воспитания студентов, на реализацию результатов этих исследований в курсовых и выпускных квалификационных работах.

Воспитательная работа иучебная дисциплина 1.Обеспечивать сохранение и развитие в содержании образования государственно-патриотической идеи, базирующейся на знании истории и культуры Отечества и вклада России в становление и развитие мировой цивилизации.
В воспитательной работе поднимать идеи государственности и патриотизма, гражданского и профессионального долга до уровня целевой установки всей воспитательной системы.
2.
Главным рычагом управления воспитательной работой признать ее программирование.
Важнейшим элементом воспитательной программы считать установление не только конечных, но и промежуточных целей, а также временных параметров.
На кафедрах и факультетах разрабатывать рекомендации по активизации воспитательной работы в новых условиях, наладить проведение целевых семинаров.
Особые усилия направлять на изучение образовательного прошлого, негосударственных традиций образования, деятельности национальных педагогов, образовательного наследия России.
Всемерно развивать и умело направлять саморазвитие и самовоспитание студентов.
3.
Воспитывать студентов гуманитарного направления в духе неуклонного выполнения требований учебной дисциплины и высокой ответственности за учебу, развивать и поддерживать чувство собственного достоинства.
167
[стр. 248]

Управлениеучебным процессом 1.
Повышать профессиональный и управленческий статус факультета, поэтапно перейти к структуре институтов, псрсподчииив им ряд деканатов, образовав при факультете учебно-методические советы, методические кабинеты и т.п.
На базе гуманитарного факультета и его кафедр провести экспериментальную проверку данной идеи.
2.
Изменить характер и стиль повседневного контроля за функционированием факультета и кафедр.
3.
Большое внимание в развитии гуманитарного направления уделять научно-педагогическим структурам.
Кафедры должны обеспечить научное сопровождение управления образовательным процессом на каждом этапе реализации программы.
4.
Добиваться создания на гуманитарном направлении высокопрофессионального научных школ, способных на уровне современных требований обеспечить решение усложняющихся учебных и исследовательских задач.
5.
Оптимизировать деятельность аспирантуры по гуманитарным специальностям, поддерживать в ней атмосферу творчества, созидательной
дискуссиошюсти, состязательности идей, конструктивной критики, доброжелательности, взаимного уважения и поддержки.
6.
С началом обучения нацеливать научную работу' студентов на проведение поисковых и прикладных исследований в области профессиональной проблематики гуманитарных и социально-экономических наук, проблем негосударственного образования, обучения и воспитания студентов, на реализацию результатов этих исследований в курсовых и выпускных квалификационных работах.

[Back]