Проверяемый текст
Демидова, Елена Евгеньевна; Повышение эффективности учебного процесса в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 168]

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ППС МГЭИ НА 2002-2010 ГГ.
ПО ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ».
В процессе подготовки юристов программа определяет решение следующих концептуальных задач: достижение соответствия профессиональноюридического образования потребностям правового обеспечения деятельности специалистов и совершенствования негосударственного высшего образования России; приведение содержания и организации обучения и воспитания в соответствие с Государственным образовательным стандартом;
повышение уровня фундаментальных и прикладных исследований в юридической науке; совершенствование профессионально значимых качеств преподавательского состава, формирование у студентов правового сознания, любви к своей профессии, верности конституционному и профессиональному долгу.
Реализация программы осуществляется поэтапно в соответствии с
ее структурой: 1-й этап (2000-2002 гг.) переход на подготовку специалистов в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего и профессионального образования Российской Федерации второго поколения, оптимизация организации и деятельности деканата юридического факультета, кафедр и структурных подразделений.
2-й этап (2002-2005 гг.) изучение уровня профессиональной подготовки юристов, корректировка учебных планов и программ и последовательная интеграция юридического направления в многоуровневую структуру негосударственного профессионального образования.
3-й этап (2005-2010 гг.) завершение формирования модели
юридического направления как учебного, методического, научного центра в юриспруденции в негосударственных высших учебных заведениях Российской Федерации.
168 Учебная и методическая работа
[стр. 236]

ПРОГРАММА реализации концепции учебного процесса МГЭИ на 2000-2010 гг.
по подготовке студентов по специальности «Юриспруденция» В процессе подготовки юристов программа определяет решение следующих концептуальных задач: достижение соответствия профессионально-юридического образования потребностям правового обеспечения деятельности специалистов и совершенствования негосударственного высшего образования России; приведение содержания и организации обучения и воспитания в соответствие с Государственными образовательными
стандартами; повышение уровня фундаментальных и прикладных исследований в юридической науке; совершенствование профессионально значимых качеств преподавательского состава, формирование у студентов правового сознания, любви к своей профессии, верности конституционному и профессиональному долгу.
Реализация программы осуществляется поэтапно в соответствии с
концепцией.
1-й этап (2000 2002 гг.) переход на подготовку специалистов в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего
профессионального образования Российской Федерации второго поколения, оптимизация организации и деятельности деканата юридического факультета, кафедр и структурных подразделений.
2-й этап (2002 2005 гг.) изучение уровня профессиональной подготовки юристов, корректировка учебных планов и программ и последовательная интеграция юридического направления в многоуровневую структуру негосударственного профессионального образования.
3-й этап (2005 2010 гг.) завершение формирования модели
вуза как высшего учебного заведения нового типа в системе негосударственного образования.
Учебная и методическая работа 1-й этап.
1.
Завершение разработки и освоения учебных планов и программ, соответствующих требованиям Государственного образовательного стандарта второго поколения.
Приложение 2

[стр.,244]

развитие научной работы, фундаментальных и прикладных научных исследований по широкому спектру проблематики гуманитарных наук; совершенствование профессионально значимых, социальных и психологических качеств личности у преподавателей и студентов, воспитание у ник профессионализма, любви к выбранной профессии, верности профессиональному долгу, дисциплинированности и исполнительности.
Реализация программы осуществляется поэтапно.
1 этап (2000 2002 гг.) переход на подготовку специалистов в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего
профессионального образования Российской Федерации второго поколения.
Оптимизация
структуры вуза в многоуровневую структуру профессионального негосударственного образования.
2-й этап (2002 2005 гг.) исследование реального уровня подготовки выпускников по основным образовательным программам, интеграция вуза в многоуровневую структуру профессионального образования, прохождение вторичной процедуры лицензирования, аттестации и государственной аккредитации вуза.
3-й этап (2005 2010 гг.) завершение строительства модели вуза как учебного заведения нового типа (академии, университета).
Учебная и методическая работа 1-й этап: 1.
Завершение разработки и освоения учебных планов и программ, соответствующих требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования второго покаленияпо всем специальностям гуманитарного направления.
2.
Совершенствование содержания учебных дисциплин за счет наполнения его новейшими достижениями в области социальногуманитарных и профессиональных наук.
Введение специальных курсов и практикумов, учитывающих потребности практической деятельности выпускников и специфику задач, решаемых ими после окончания института.
Внедрение в обучение исследовательского подхода, развертывание на факультете и кафедрах творческих мастерских.
3.
Разработка комплексов учебных, учебно-методических и дидактических материалов, обеспечивающих реализацию учебных планов и

[Back]