Проверяемый текст
Демидова, Елена Евгеньевна; Повышение эффективности учебного процесса в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 171]

сосредотачивать усилия на освоении обучающимися методологии самообразования, методики самостоятельной творческой работы.
4.
Вырабатывать кохмплекс мероприятий для реализации продуктивного образования, в том числе на основе подготовки по индивидуальным учебным планам.
5.
Индивидуализировать подготовку специалистов
на заключительных этапах образования; выявлять наиболее одаренных студентов, оказывать им всестороннюю поддержку в индивидуальном освоении программного материала; особое внимание в образовательном процессе уделять студентам, проявляющихм склонность к исследовательской и педагогической деятельности, для последующего создания резерва педагогического и научного потенциала.
6.
Содействовать распространению юридических знаний среди молодежи, развернув сеть лицейских и гимназических классов профессиональной ориентации.
7.
Обеспечивать перспективную целевую подготовку преподавателей и научных сотрудников
в области права и юридических дисциплин на собственной базе, добиться комплектования кафедр преподавателями исключительно из числа выпускников аспирантуры.
8.
Организовывать взаимный обмен опытом педагогов старшего поколения с молодыми преподавателями, вводить в практику регулярный межкафедральный и межвузовский обмен педагогическим опытом.
9.
В целях систематического обобщения и внедрения в практику передового опыта преподавателей высшей школы
создавать учебно-методический совет юридических дисциплин.
3-й этап.
1.
С принятием концепции негосударственного
высшего образования Российской Федерации, новых ГОСов, в соответствии с обновленной структурой и составом
МГЭИ приступить к кардинальному пересмотру учебных планов и программ, к разработке учебных, учебно-методических и дидактических материалов нового поколения.
Особое внимание уделять
171
[стр. 238]

10.
В целях дальнейшей информатизации учебного процесса предусмотреть создание: локальной информационно-вычислительной сети; электронной почты для обмена информацией как внутри сети, так и с внешними абонентами; подсистем, имеющих выход к каталогам и файлам электронных библиотек, открытым файловым серверам Интернета для получения свободно распространяемых программных средств; подсистемы документального обеспечения управления образовательным процессом, базу данных которой составляют образовательные стандарты, учебные планы, программы, сведения о качественных параметрах преподавательского состава, расписания занятий, консультаций, планы контроля, другие необходимые данные; не менее одного «электронного» курса на каждой кафедре, не менее одного современного компьютерного класса на факультете, 2-й этап.
1.
Изучать уровень квалификации выпускников на основе ан&пиза их практической деятельности в органах юстиции и в соответствии с отзывами на выпускников подготовить комплексную программу по корректировке учебных программ и планов.
2.
Изыскивать пути повышегая профессиональной компетентности выпускников, в том числе за счет овладения знаниями компьютерных технологий, средств связи и информации, включая телекоммуникационные сети.
3.
Формировать потребность у студентов в непрерывном образовании, сосредотачивать усилия на освоении обучающимися методологии самообразования, методики самостоятельной работы.
4.
Выработать комплекс мероприятий для реализации продуктивного образования, в том числе на основе подготовки по индивидуальным учебным планам.
5.
Индивидуализировать подготовку специалистов
права на заключительных этапах образования; выявлять наиболее одаренных студентов, оказывать им всестороннюю поддержку в индивидуальном освоении программного материала; особое внимание в образовательном процессе уделять студентам, проявляющим склонность к исследовательской и педагогической деятельности, для последующего создания резерва педагогического и научного потенциала.


[стр.,239]

6.
Содействовать распространению юридических знаний среди молодежи, развернув сеть лицейских и гимназических классов профессиональной ориентации.
7.
Обеспечивать перспективную целевую подготовку преподавателей и научных сотрудников
на собственной базе.
8.
Организовать взаимный обмен опытом педагогов старшего поколения с молодыми преподавателями, вводить в практику регулярный межкафедральный и межвузовский обмен педагогическим опытом.
9.
В целях систематического обобщения и внедрения в практику передового опыта преподавателей высшей школы
создать Учсбнометодический совет юридических дисциплин.
3-й этап.
1.
С принятием концепции негосударственного высшего образования Российской Федерации,
нового ГОС, в соответствии с обновленной структурой и составом вуза приступить к кардинальному пересмотру учебных планов и программ, к разработке учебных, учебнометодических и дидактических материалов нового поколения.
Особое внимание уделять
соответствию содержания учебных курсов потребностям, практике и тенденциям отечественного права.
2.
Придавать прикладную направленность и перспективный характер образовательному процессу в институте и его филиалах.
3.
В силу специфики современного развития внешнеполитической обстановки акцептировать внимание на подготовке специалистов в области международного гуманитарного права, права конфликтов и непосредственно по проблемам борьбы с терроризмом международного и регионального характера, проведения миротворческих операций, правового обеспечения различных действий.
4.
Решающее значение при поступлении на юридический факультет должны иметь критерии нравственно-ценностного характера, гражданская позиция, творческие и мыслительные способности абитуриентов, в целях оптимизации подготовки специалистов и повышения их ответственности целесообразно вводить в практику рекомендации для поступающих от органов государственной власти и органов юстиции.
5.
Подготовку абитуриентов осуществлять на стадии профессиональной ориентации молодежи, с этой целью создать очные и

[стр.,247]

учебных дисциплин на собственной базе, максимально используя возможности аспирантуры и факультета переподготовки и повышения квалификации.
10.
Организовать повседневное взаимодействие, взаимный обмен опытом педагогов старшего поколения с молодыми преподавателями» сохранить и объединить богатый опыт старшего поколения преподавательского состава с научными наработками и творчеством молодых педагогов.
3-й этап: Ь С принятием концепции негосударственного образования Российской Федерации, новых ГОС, в соответствии с обновленной структурой и задачами вузов приступить к кардинальному пересмотру учебных планов и программ, к разработке учебных, учебно-методических и дидактических материалов нового поколения.
Особое внимание уделять
переработке содержания профессиональных и специальных дисциплин в интересах профессиональной подготовки студентов.
2.
Процессу освоения гуманитарных и социально-экономических дисциплин придавать четко выраженную управленческую направленность.
Для этого в рамках нового поколения учебных планов и программ ввести специализацию по организационно-управленческой тематике.
В основе этого курса должны быть фундаментальные комплексные проблемы современной науки управления, теории организации» принятия решений, экспертных систем, методы социальной диагностики, статистические методы анализа и Др.
3.
В соответствии с потребностями государственных и негосударственных структур обеспечивать подготовку студентов по новым специальностям.
4.
Кардинально изменить подход к формированию состава обучающихся и на основе правил приема, установленных Министерством образования и науки РФ, вузам заключать договоры со средними специальными учебными заведениями, школами, заинтересованными организациями, органами и фирмами на подготовку, переподготовку и повышение квалификации преподавательских кадров.
5.
Развивать у студентов профессиональные качества, необходимые для выполнения профессиональных задач и служебных обязанностей.

[Back]