Проверяемый текст
Демидова, Елена Евгеньевна; Повышение эффективности учебного процесса в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 174]

профессиональных задач и обязанностей.
Управление учебной деятельностью ППС вуза: 1.
Основные усилия сосредоточивать на повышении роли и
многофункциональности совета юридического факультета, деятельности кафедр в организации учебного процесса и научной деятельности.
2.
Конкретизировать характер и стиль повседневного контроля за работой
факультетов и кафедр,
сосредоточивать усилия на предупредительном контроле, оказывать помощь кафедральным коллективам по важнейшим направлениям образовательного процесса, освоению новых учебных дисциплин.
3.
Первостепенную роль в развитии юридического направления отводить научно-педагогическим структурам.
Кафедры
теории и истории государства и права,
конституционного (государственного) и международного права, гражданского права, трудового права, уголовного процесса должны обеспечивать научное сопровождение управления образовательным процессом на каждом этапе реализации программы.
174 ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ППС МГЭИ НА 2002-2010 ГГ.
ПО ЭКОНОМИЧЕСКОМУ НАПРАВЛЕНИЮ.
Программа определяет решение
на экономическом направлении МГЭИ ряда первоочередных задач: переход к содержанию, объему и организации образовательного процесса, соответствующего университетскому (академическому) статусу; обеспечение фундаментальной профессиональной экономической подготовки выпускников; дальнейшее совершенствование научной работы, фундаментальных и прикладных научных исследований по экономическим наукам; совершенствование социально-психологических и профессионально значимых характеристик преподавательского состава и
[стр. 240]

заочные подготовительные курсы в средних школах и специальных учебных заведениях.
Управлениеучебным процессом 1.Основные усилия сосредоточивать на повышении роли и многофункциональности Совета юридического факультета, деятельности кафедр в организации учебного процесса и научной деятельности.
2.
Конкретизировать характер и стиль повседневного контроля за работой факультетов и кафедр,
оказывать помощь кафедральным коллективам по важнейшим направлениям образовательного процесса, освоению новых учебных дисциплин.
3.
Первостепенную роль в развитии юридического направления отводить
научно-недагогическгш структурам.
Кафедры теории и истории государства и права,
гражданско-правовых дисциплин, государственноправовых дисциплин,уголовно-правовых дисциплин, международноправовых дисциплин должны обеспечивать научное сопровождение управления учебным процессом на каждом этапе реализации программы.
ПРОГРАММА реализации концепции учебного процесса на 2000-2010 гг.
по экономическому направлению Программа определяет решение
ряда первоочередных задач: переход к содержанию, объему и организации учебного процесса, соответствующего университетскому (академическому) статусу; обеспечение фундаментальной профессиональной экономической подготовки выпускников; дальнейшее совершенствование научной работы, фундаментальных и прикладных научных исследований по экономическим наукам; совершенствование социально-психологических и профессионально значимых характеристик преподавательского состава и студентов; воспитание у обучаемых патриотизма, верности своему конституционному и профессиональному долгу.
Данную программу планируется осуществлять поэтапно.
1-й этап (2000 2002 гг.) включает переход к подготовке специалистов в соответствии с Государственным образовательным

[стр.,243]

3-й этап.
1.
В соответствии с обновленной структурой и задачами вуза приступить к кардинальному пересмотру учебных планов и программ, разработке учебных, учебно-методических, и дидактических материалов нового поколения.
2.
В соответствии с потребностями экономической практики обеспечивать подготовку обучаемых по новым специальностям.
3.
Кардинально изменить подход к набору обучаемых; на основе правил приема, установленных Министерством образования и науки РФ, деканату ходатайствовать перед ректоратом вуза по подготовке, переподготовке и повышению квалификации профессиональных кадров; образовать очно-заочные подготовительные курсы; установить тесное взаимодействие и сотрудничество с московскими школами с углубленным изучением экономических дисциплин, организовывать дни открытых дверей для будущих абитурие1гтов, периодические встречи преподавателей и студентов с учащимися образовательных школ.
Управлениеучебным прогрессом 1.
Основные усилия сосредоточивать на повышении роли и
многофункциональное™ Совета факультета, деятельности кафедр в организации учебного процесса и научной деятельности.
4.
Конкретизировать характер и стиль повседневного контроля за работой
факультетаи кафедр.
5.
Первостепенную роль в отводить научно-педагогическим структурам.
Кафедры
зкомической теории, экономики и организации народного хозяйства» бухгалтерского учета и аудита, менеджмента должны обеспечивать научное сопровождение управления учебным процессом на каждом этапе реализации программы.
ПРОГРАММА реализации концепции учебного процесса ка 2000-2010 гг.
по гуманитарному направлению Программа определяет решение концептуальных задач: переход к содержанию, объему и организации учебного процесса, соответствующего академическому и университетскому статусам; обеспечение фундаментальной профессиональной подготовки выпускников; дальнейшее

[Back]