Проверяемый текст
Демидова, Елена Евгеньевна; Повышение эффективности учебного процесса в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 176]

поддержание творческой взаимосвязи формулировок целей и задач обучения, зафиксированных в учебной программе в виде искомых умений и навыков по этапам обучения с их реализацией в учебных пособиях; материализацию в учебных изданиях авторских научно-методических концепций обучения и воспитания передовых педагогических технологий.
4.
Приведение содержания и методики обучения различных категорий экономистов в соответствие с концептуальными принципами экономического образования университетского (академического) типа.
5.
Совершенствование текущего и итогового контроля
за качеством учебы и уровнем подготовки студентов на основе рейтинговой системы; разработка и внедрение комплекса тестов, позволяющих определять и оценивать не только качество усвоенных обучающимися знаний, но и их умение мыслить, находить решения в нестандартных экономических ситуациях.
6.
Улучшение практики подбора, расстановки и
использования преподавательского состава, повышение его научной и педагогической квалификации с учетом изменения динамики развития
научнопедагогического потенциала экономического направления; внедрение системы периодического подтверждения научно-педагогической квалификации преподавателей; регулярное проведение конкурсов на лучшие учебные и методические пособия, передовые технологии в образовательном процессе.
2-й этап.
1.
Исследовать реальный уровень фундаментальной и профессиональной подготовки
специалистов-экономистов по действующим учебным программам на основе изучения отзывов на выпускников данного направления.
2.
Продолжать курс на всестороннюю
фундаментализацию негосударственного образования, сопряженную с научными исследованиями, на активное развитие общей и профессиональной культуры, научного мышления, современных представлений о структуре и целостном 176
[стр. 241]

стандартом высшего профессионального образования Российской Федерации второго поколения, оптимизацию структуры факультета и его подразделений.
2-й этап (2002 2005 гг.) предусматривает исследование реального уровня подготовки выпускников по основным институтским программам, интеграцию вуза в многоуровневую структуру профессионального негосударственного образования.
3-й этап (2005 2010 гг.) охватывает завершение строительства модели вуза как высшего учебного заведения нового типа в системе негосударственного образования.
Учебная и методической работа 1-й этап.
1.
Завершение разработки и освоения учебных планов и программ, соответствующих требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по экономическим специальностям.
2.
Совершенствование содержания учебных дисциплин за счет использования в учебном процессе новейших достижений в области экономических наук, с учетом потребностей практической деятельности выпускников и специфики задач.
3.
Разработка комплекса учебников, учебных, учебно-методических пособий и дидактических материалов, обеспечивающих реализацию учебных планов и программ нового поколения.
Основными путями создания нового поколения учебно-методической литературы следует считать: расширение номенклатуры материальных носителей учебной информации (создание видеопособий, видеохрестоматий, компьютерных (программированных) пособий и др.); поддержание творческой взаимосвязи формулировок целей и задач обучения, зафиксированных в учебной программе в виде искомых умений и навыков по этапам обучения с их реализацией в учебных пособиях; материализацию в учебных изданиях авторских научно-методических концепций обучения и воспитания, передовых педагогических технологий.
4.
Приведение содержания и методики обучения различных категорий экономистов в соответствие с концептуальными принципами экономического образования университетского (академического) типа.
5.
Совершенствование текущего и итогового контроля
качества

[стр.,242]

обучения и уровня подготовки студентов на основе рейтинговой системы; разработка и внедрение комплекса тестов, позволяющих определять и оценивать не только качество усвоенных обучающимися знаний, но и их умение мыслить, находить решения в нестандартных экономических ситуациях.
6.
Улучшение практики подбора, расстановки и использования преподавательского состава, повышение его научной и педагогической квалификации с учетом изменения динамики развития
научнопедагогичсского потенциала экономического направления; внедрение системы периодического подтверждения научно-педагогической квалификации преподавателей; регулярное проведение конкурсов на лучшие учебные и методические пособия, передовые технологии в учебном процессе.
2-й этап.
1.
Исследовать реальный уровень фундаментальной и профессиональной подготовки
специалистов-экоиомистов по действующим учебным программам на основе изучения отзывов ка выпускников данного направления.
2.
Продолжать курс на всестороннюю
фундаментапизацию негосударственного образования, сопряженную с научными исследованиями, на активное развитие общей и профессиональной культуры, научного мышления, современных представлений о структуре и целостном содержании экономических наук; на основе фундаментализации знаний актуализировать профессиональную подготовку по всем видам будущей деятельности обучаемых; вводить подготовку магистров для последующего комплектования ими очной аспирантуры, дальнейшей научнопедагогической деятельности на кафедрах экономического направления.
3.
Осуществлять соответствующую корректировку учебных планов и программ.
4.
Основное внимание в организации учебного процесса уделять формированию у обучаемых потребности в непрерывном самообразовании, обучению их методике самостоятельной работы.
5.
Усилить требования к выпускникам в плане повышения их профессиональной компетентности, умения использовать компьютерную технику, средства связи и информации, включая телекоммуникационные сети, для решения задач по служебному предназначению.


[стр.,245]

программ нового поколения.
4.
Организация постоянного изучения и научного осмысления практического опыта государственных и коммерческих структур.
Учебный год начинать со сбора информации от студентов в форме рефератов, научных сообщений, используя социологический инструментарий и другие доступные способы.
5.
Расширение диапазона использования в процессе подготовки специалистов современных педагогических технологий, основанных на исследовательском, функционально-деятельностном подходах, игротехнике.
Поощрение создания межкафедральных творческих мастерских, ориентированных на введение инноваций в практику' преподавания учебных дисциплин.
Ежегодное изучение инноваций в учебной и методической работе кафедр, оценка их результатов с точки зрения реального приращения качества образовательного процесса и соответственно принятие решения о распространении позитивного опыта.
6.
Совершенствование текущего и итоюного контроля качества обучения и уровня подготовки студентов на основе рейтинговой системы.
Разработка и внедрение комплекса тестов, позволяющих определять и оценивать не только качество усвоенных обучающимися
зиаиий, но и их умение мыслить, находить решения в нестандартных ситуациях.
7.
Улучшение практики подбора» расстановки и
полноценного использования преподавательского состава, повышение его научной и педагогической квалификации с учетом изменения численности и квалификационной структуры научио-педагогичсского потенциала.
8.
Осуществление поиска более объективных критериев оценки качества педагогической деятельности преподавательского состава.
На этой основе усовершенствование системы морального и материального стимулирования, аттестации преподавателей.
9.
В целях дальнейшей информатизации учебного процесса предусмотреть создание учебно-иаучно-информациоиной подсистемы, имеющей выход в одну или несколько многоканальных телекоммуникаций, обеспечивающей выход к сетям Интернет и им подобным, доступ к удаленным базам данных высших учебных заведений, научных организаций и учреждений Российской Федерации; подсистемы документального обеспечения управления образовательным процессом, базу данных которой

[Back]