Проверяемый текст
Демидова, Елена Евгеньевна; Повышение эффективности учебного процесса в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 179]

179 Выводы по главе 1.
Анализ практики показал, что учебная деятельность профессорс преподавательского состава негосударственной высшей школе как педагогическая категория претерпела определенную трансформацию.
Ее динамика такова: от понимания учебной деятельности как учебной работы к системному обозначению учебной деятельности профессорскопреподавательского состава.
В рамках теории учебной деятельности обозначился ряд новых направлений, таких, как дидактическое проектирование, моделирование, прогнозирование и планирование, которые рассматриваются в качестве составных частей целостного педагогического процесса.
Самостоятельное значение приобретает теория технологий
учебной деятельности в негосударственной высшей школе.
Все это
свидетельствует об огромном приращении теории и практики учебной деятельности и позволяет перейти к обоснованию современной модели учебной деятельности в негосударственных высших учебных заведениях.
В современных условиях проблема негосударственного высшего образования, как показал проведенный анализ, приобрела особую актуальность и значимость.
Вырос его удельный вес в системе высшего образования.
Создана ассоциация негосударственных вузов РФ, подобные ассоциации имеются в регионах, укрепляются международные связи негосударственных вузов.
Значительное их количество прошло государственное лицензирование, аттестацию и аккредитацию, то есть, признаны официальной государственной властью.
Проведенное исследование убедительно доказало, что в современных условиях требуются концептуальные подходы, принципы и методы реализации образовательного процесса в негосударственных вузах Российской Федерации.
Поэтому в диссертации аккумулировались не только отдельные факты, а, прежде всего,
изучаюсь закономерности и тенденции исторического развития, причины и следствия такого педагогического феномена, как возникновение, становление и развитие негосударственного образования.
В первой главе была представлена целостная картина его эволюции, определен характер взаимодействий с государственной высшей школой на различных этапах
[стр. 123]

тарному и экономическому направлениям представлены в приложении (Приложение 2).
Выводы Из вышесказанного можно сделать вывод, что учебный процесс в негосударственной высшей школе как педагогическая категория трансформировался.
Динамика учебного процесса такова: от понимания учебного процесса исключительно как учебной работы к системному обозначению данного педагогического явления.
В рамках теории учебного процесса обозначились новые направления, такие, как дидактическое проектирование, моделирование, прогнозирование и планирование, которые рассматриваются в качестве составных частей целостного педагогического процесса.
Самостоятельное значение приобретает теория технологий
учебного процесса в негосударственной высшей школе.
Все это
позволяет перейти к обоснованию современной модели учебного процесса в негосударственных высших учебных заведениях.
Проведенное исследование убедительно доказало, что в современных условиях требуются концептуальные подходы, принципы и методы реализации образовательного процесса в негосударственных вузах Российской Федерации.
Поэтому в диссертации аккумулировались не только отдельные факты, а, прежде всего,
изучались закономерности и тенденции исторического развития, причины и следствия такого педагогического феномена, как возникновение, становление и развитие негосударственного образования.
Проведенная опытноэкспериментальная работа позволила разработать и реализовывать концепцию учебного процесса негосударственных вузов на 2000-2010 гг.
по гуманитарному, юридическому и экономическому направлениям.
Программы по ее реализации включали цель, задачи, этапы реализации, направления реализации на каждом этапе (учебная и методическая работа, учебно-воспитательная работа и дисциплина, управление учебным процессом).
Реализация данных программ позволит повысить качество учебного процесса и улучшить профессиональную подготовку выпускников на всех этапах Концепции, повысить эффективность образовательного процесса в негосударственной высшей школе.
122

[Back]