Проверяемый текст
Демидова, Елена Евгеньевна; Повышение эффективности учебного процесса в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 217]

работы; повышение педагогического мастерства руководящего и преподавательского состава и профессионального уровня студентов (организация и проведение учебно-методических совещаний, научнометодических конференций, семинаров и методических занятий); организацию и проведение контроля учебных занятий; проведение педагогических (методических) экспериментов и внедрение их результатов в учебный процесс; рассмотрение вопросов методики обучения и воспитания на заседаниях Ученых советов, кафедр и предметно-методических комиссий.
Основными формами методической работы являются повседневная работа преподавателя по совершенствованию содержания и методики преподавания закрепленного за ним учебного курса; научные исследования по проблемам методики обучения и воспитания студентов; научнометодические конференции, совещания и семинары по учебно-методическим вопросам; заседания Ученых советов вузов и факультетов, заседания кафедр
и предметно-методических комиссий по вопросам методики обучения и воспитания студентов; инструкторско-методические, показные, открытые и пробные занятия; лекции, доклады и сообщения по методике обучения и воспитания, вопросам общей и вузовской педагогики и психологии; проведение педагогических (методических) экспериментов и внедрение их результатов в учебный процесс; изучение и реализация в учебном процессе требований нормативных документов, передового педагогического опыта; разработка и совершенствование исследовательских учебно-методических материалов и др.
Результаты опытно-экспериментальной работы позволили выявить педагогические условия методического обеспечения учебной деятельности профессорско-преподавательского состава в негосударственных вузах.
Такими условиями в экспериментальных вузах были следующие:
А).
Организация деятельности научно-методического совета и
учебнометодических комиссий экспериментальных вузов.
Как известно, методическая работа делится на учебно-методическую и научнометодическую.
Учебно-методическая работа включает методическое обеспечение учебного процесса, совершенствование и повышение эффективности используемых методов и средств обучения студентов; повышение квалификации профессорско-преподавательского состава вуза.

217
[стр. 165]

чения и воспитания, разработки и совершенствования частных методик; должностными лицами руководящего состава вузов в целях организации методической работы, проведения научных исследований по вопросам методики обучения, а также различных научно-методических конференций, сборов и совещаний.
Методическую работу в экспериментальных вузах организует учебный отдел, который разрабатывает план методической работы на учебный год и контролирует его выполнение.
Мероприятия плана методической работы вносятся в план-календарь основных мероприятий вуза, разрабатываемый на месяц.
Методическая работа на факультетах и кафедрах включается в качестве самостоятельного раздела в планы работы соответствующих структурных подразделений на учебный год и на месяц.
Общее руководство методической работой вуза осуществляет проректор по учебно-методической работе через учебный отдел.
Методическое обеспечение в экспериментальных вузах включало: разработку учебно-методических материалов, необходимых для проведения и методического обеспечения всех видов учебных занятий и воспитательной работы; повышение педагогического мастерства руководящего и преподавательского состава и профессионального уровня студентов (организация и проведение учебно-методических совещаний, научно-методических конференций, семинаров и методических занятий); организацию и проведение контроля учебных занятий; проведение педагогических (методических) экспериментов и внедрение их результатов в учебный процесс; рассмотрение вопросов методики обучения и воспитания на заседаниях Ученых советов, кафедр и предметно-методических комиссий.
Содержание методического обеспечения в масштабе вуза составляли научные исследования по различным вопросам учебной и воспитательной работы; координация разработки учебных планов и программ, их согласование по смежным дисциплинам; обсуждение проблем информатизации образования, повышения качества профессиональной подготовки специалистов на основе широкого использования средств вычислительной и информационной техники; рассмотрение вопросов организации и методики проведения практик, разработки и защиты дипломных выпускных квалификационных работ, других видов учебной работы; анализ подготовки студентов (по результатам текущей успеваемости, курсовых экзаменов и зачетов, контрольна

[стр.,166]

ных посещений занятий и самоподготовки, курсовых работ, разработки и защиты дипломных выпускных квалификационных работ, а также по отзывам на выпускников вуза); организация лекций и подготовка докладов для руководящего и преподавательского состава по вопросам педагогики и психологии, методики проведения отдельных видов учебно-воспитательной работы и др.
Основными формами методической работы являются повседневная работа преподавателя по совершенствованию содержания и методики преподавания закрепленного за ним учебного курса; научные исследования по проблемам методики обучения и воспитания студентов; научно-методические конференции, совещания и семинары по учебно-методическим вопросам; заседания Ученых советов вузов и факультетов, заседания кафедр
н предметнометодических комиссий по вопросам методики обучения и воспитания студентов; инструкторско-методические, показные, открытые и пробные занятия; лекции, доклады и сообщения по методике обучения и воспитания, вопросам общей и вузовской педагогики и психологии; проведение педагогических (методических) экспериментов и внедрение их результатов в учебный процесс; изучение и реализация в учебном процессе требований нормативных документов, передового педагогического опыта; разработка и совершенствование исследовательских учсбио-мстодичсских материалов и др.
Важная роль в методическом обеспечении учебного процесса принадлежит факультету, который является центром работы по организации, обеспечению и проведению учебных занятий и решает основные стратегические и оперативные вопросы обучения и воспитания студентов.
Общее руководство методической работой кафедр факультета осуществляется деканом факультета.
Он организует ее в соответствии с общевузовским планом методической работы на учебный год.
Вопросы методической работы факультета в виде конкретных мероприятий включаются в отдельный раздел планов работы факультета на учебный год и месяц.
План методической работы факультета по своему объему, конкретности проводимых мероприятий и другим признакам занимает промежуточное положение между вузовскими кафедральными планами, что позволяет не дублировать мероприятия вуза и не принижать инициативу кафедр.
Важными участками методической работы факультета являются: обобщение опыта методической работы подчиненных кафедр; обоснованный 165

[стр.,172]

Обязательным учебно-методическим документом преподавателя является план проведения аудиторного занятия по соответствующей учебной дисциплине.
Он включает тему, учебные и воспитательные дели, номер учебной группы (потока), время и место проведегая, учебпо-материалыюс обеспечение (литературу, дидактические материалы и технические средства обучения), учебные вопросы и расчет времени, их содержание, вступительную и заключительную части.
План подписывается преподавателем и утверждается заведующим кафедрой (председателем предметно-методической комиссии).
Проведенное опытно-эксперимситальнос исследование позволило выявить педагогические условия методического обеспечения в негосударственных вузах.
В педагогическом эксперименте по диссертационной проблеме такими условиями в экспериментальных вузах были следующие положения.
1.
Организация деятельности научно-методического совета и
учебиометодичсских комиссий экспериментальных вузов.
Как известно, методическая работа делится на учебно-методическую и научно-методическую.
Учебно-методическая работа включает методическое обеспечение учебного процесса, совершенствование и повышение эффективности используемых методов и средств обучения студентов; повышение квалификации профессорскопреподавательского состава вуза.

Научно-методическая работа состоит из анализа и обобщения методического опыта, исследования и разработки новых методов и средств обучения студентов, внедрения их в повседневную образовательную практику' вуза (филиала).
Организующими и координирующими методическую работу органами в вузах яляются научно-методический совет и учебно-методические комиссии, деятельность которых определяется соответствующими Положениями.
Научно-методический совет института работает на постоянной основе и предназначен для координации учебной, методической, научной и воспитательной работы в вузе и его филиалах.
Научно-методический совет осуществляет целенаправленную и систематическую деятельность по обеспечению высокого качества и эффективности учебного процесса, обновление его организации, содержания и методики.
Научно-методический совет отвечает за решение следующих задач: согласование содержания, организации и методики учебного процесса; разра1 7 1

[Back]