Проверяемый текст
Демидова, Елена Евгеньевна; Повышение эффективности учебного процесса в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 218]

Организующими и координирующими методическую работу профессорско-преподавательского состава в вузах являются научнометодический совет и учебно-методические комиссии, деятельность которых определяется соответствующими Положениями.
Б).
Совершенствование методики применения учебно-методического комплекса (УМК) в учебном процессе
экспериментальных вузов.
УМК представляют собой совокупность документов, учебных продуктов и методических материалов, объединенных общим подходом (концептуальной идеей), направленных на учебно-методическое обеспечение деятельности преподавателей (учебной деятельности) и обучающихся (учебнопознавательной деятельности).
В данном определении в качестве документов рассматриваются требования к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы подготовки выпускников по учебной дисциплине (федеральный компонент), а также квалификационные требования к профессиональной подготовке выпускников
по учебной дисциплине (национально-региональный компонент).
Выявлено, что содержание УМК по дисциплине определяется в каждом вузе самостоятельно, исходя из цели и задач его применения.
По данным исследования типовая структура или обязательный минимум УМК по учебной дисциплине включает следующие компоненты (рис.
]):
алгоритм по учебной дисциплине; теоретический банк данных, включающий фундаментальные учебники и учебные пособия; учебные программы, требования ГОС; операционный банк данных, включающий комплекс методических рекомендаций для выполнения практических занятий, тематический план; блок относительной самостоятельности, содержащий методические рекомендации для работы над курсовым проектом (дипломом, курсовой работой); технические средства обучения, наглядные пособия; сборники типовых примеров; сборники задач для самостоятельной работы; вопросы для подготовки к экзаменам (зачетам); контрольные вопросы и тесты по каждой теме.
218
[стр. 174]

преподавания по специальности; совершенствование методического и дидактического обеспечения учебных дисциплин; обсуждение тематики дипломных работ, программ выпускных и текущих экзаменов (зачетов), Экзамеиациооных билетов, форм текущего и итогового контроля; отражение в учебных программах и тематических планах изучаемых дисциплин воспитательных аспектов гуманистического содержания, элементов научноисследовательской работы и реализация их в ходе образовательного процесса; участие в организации и проведении научно-методических, учебнометодических конференций, семинаров, дискуссий и др.
2.
Совершенствование методики применения учебно-методического комплекса (УМК) в учебном процессе
негосударственных экспериментальных вузов1.
На основе анализа имеющихся научных источников, изучения документов современного периода (приказы, распоряжения; журналы контроля учебных занятии и т.д.), обобщения педагогического опыта и целенаправленных наблюдений были обоснованы теоретические положения, относящиеся к УМК но учебной дисциплине в целом, а также методики его разработки и применения в вузе.
Под учебно-методическим комплексом понимается совокупность документов, учебных продуктов и методических материалов, объединенных общим подходом (концептуальной идеей), направленных на учебнометодическое обеспечение деятельности преподавателей (учебной деятельности) и обучающихся (учебно-познавательной деятельности).
В данном определении в качестве документов рассматриваются требования к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы подготовки выпускников по учебной дисциплине (федеральный компонент), а также квалификационные требования к профессиональной подготовке выпускников
но учебной дисциплине (национально-региональный компонент), К учебным продуктам относятся программа по учебной дисциплине; тематический план; банк теоретических материалов (лекции, планы семинарских, практических занятий и т.п.).
К методическим материалам относятся рекомендации преподавателям для подготовки и проведения различных видов учебных занятий и обучающимся для самостоятельной работы; тесты для текущего и итогового контро1См.: Л итот к Е.И.
Совершенствование методики применения учебно-методического комплекса в обучении курсаитоо военных оумв: Д ис....
ка»1а.пед.наук,-М., 2005.
173

[стр.,175]

ля знаний, а также самоконтроля студентов, сборники задач, упражнений, проблемных вопросов, ситуаций и другие методические пособия.
Разработка и применение УМК по дисциплине в обучении студентов является целенаправленным процессом.
Цель создания УМК заключается в содержательном и методическом обеспечении высокого качества учебного процесса во всех видах учебных занятий и самостоятельной работы.
Данная цель УМК реализуется при решении нескольких задач.
Основными задачами учебно-методического комплекса являются создание непротиворечивой теоретической базы знаний по учебной дисциплине; методическое обеспечение преподавания и изучения учебной дисциплины; методическая поддержка и сопровождение самостоятельной, научно-исследовательской и другой творческой работы обучающихся; личностное и профессиональное развитие студентов в процессе обучения.
В процессе создания и применения УМК педагога и обучающиеся руководствуются следующими принципами: принцип целостности реализуется на практике неразрывностью между концептуальной идеей, содержанием учебного предмета и методикой его преподавания; принцип последовательности предполагает планомерное наращивание усилий преподавателей по проектированию содержания учебной дисциплины и разработке методики её преподавания обучаемым в зависимости от специфики вуза, целей обучения по специальности и предназначения выпускников; принцип полноты охвата содержания и методики обучения включает все необходимые документы, учебные продукты и методические материалы; принцип профессиональной направленности содержания учебного предмета и методики обучения.
Выявлено, что содержание УМК по дисциплине определяется в каждом вузе самостоятельно, исходя из цели и задач его применения.
По данным исследования типовая структура или обязательный минимум УМК по учебной дисциплине включает следующие компоненты (рис.

1): алгоритм по учебной дисциплине; теоретический банк данных, включающий фундаментальные учебники и учебные пособия; учебные программы, требования ГОС; операционный банк данных, включающий комплекс методических рекомендаций для выполнения практических занятий, тематический план; 174

[стр.,176]

блок относительной самостоятельности, содержащий методические рекомендации для работы над курсовым проектом (дипломом, курсовой работой); технические средства обучения, наглядные пособия; сборники типовых примеров; — сборники задач для самостоятельной работы; — вопросы для подготовки к экзаменам (зачетам); — контрольные вопросы и тесты по каждой теме.
Рис.
1.
Типовая структура учебно-методического комплекса по учебной дисциплине Кроме этого, наполнение УМК может включать компьютерные обучающие и контролирующие программы, видеоматериалы, слайды и другие учебные и методические материалы.
Результаты наблюдений и опросов различных категорий преподавательского состава экспериментальных вузов показали, что разработка и применение УМК по дисциплине представляют собой творческую деятельность педагогов по созданию уникального интеллектуального учебного продукта (лекций, планов семинаров, практических и других занятий), а также методики их применения в учебном процессе вуза.
Основными условиями, способ175

[Back]