Проверяемый текст
Демидова, Елена Евгеньевна; Повышение эффективности учебного процесса в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 219]

219 Рис.1.
Типовая структура учебно-методического комплекса по учебной дисциплине Результаты исследования свидетельствуют, что методическое обеспечение учебной деятельности профессорско-преподавательского состава целесообразно осуществлять по следующим этапам: 1) этап проектирования методической работы в вузе; 2) этап реализации созданной модели методической работы в вузе; 3) этап рефлексии хода и результатов методической работы.
Каждый из рассмотренных этапов имеет собственное содержание и средства его осуществления, что может стать темой самостоятельного диссертационного исследования.
Таким образом,
совершенствование методики учебной деятельности является не только важным путем повышения эффективности учебного процесса в негосударственных вузах, но и помогает качественно решать задачи профессиональной подготовки их выпускников.
[стр. 137]

* установления взаимовыгодных отношений со средними общеобразовательными учебными заведениями и проведения конкурсного отбора абитуриентов при поступлении в вуз; создания системы мотивации преподавателей, сотрудников и обучаемых к достижению высоких результатов в учебной деятельности, а также комфортных условий для работы и учебы; систематического проведения внутривузовского контроля и использования его результатов для определения областей улучшения учебной деятельности вуза.
Таким образом, совершенствование управления качеством учебного процесса в негосударственной высшей школе является важным путем повышения эффективности учебного процесса в негосударственных вузах и помогает качественно решать задачи профессиональной подготовки их выпускников.
§ 2.
Повышение уровня организации и проведения учебной работы в негосударственной высшей школе Проведенное опытно-экспериментальное исследование и практика учебной деятельности должностных лиц вузов, факультетов, преподавательского состава кафедр позволяют констатировать, что основными педагогическими условиями эффективной организации и проведения учебной работы в негосударственной высшей школе представляются следующие положения.
Одним из условий является системно-комплексный подход к организации и планированию учебной работы в негосударстве1шых вузах.
Учебная работа есть важнейшая составляющая часть образовательной деятельности вуза и включает в себя организацию и проведение всех видов учебных занятий, текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации обучающихся и итоговой аттестации выпускников.
Целью организации учебной работы является целенаправленное и систематическое объединение в единый учебный процесс всех в и д о в учебной работы, спланированных и организованных в вузе (филиале) для качественной подготовки высококвалифицированных кадров с высшим образованием по избранной специальности.
Основными задачами организации учебной работы в вузе служат разработка ректоратом (директором и его заместителями), деканатом факульте136

[стр.,187]

совета, научно-практических конференциях.
По итогам года педагоговноваторов поощряют.
Результаты исследования свидетельствуют о том, что оптимизацию методического обеспечения учебного процесса целесообразно осуществлять но следующим этапам: I) этап проектирования методической работы в вузе; 2) этап реализации созданной модели методической работы в вузе; 3) этап рефлексии хода и результатов методической работы.
Каждый из рассмотренных этапов имеет собственное содержание и средства его осуществления, что может стать темой самостоятельного диссертационного исследования.
Таким образом»
оптимизация методического обеспечения является не только важным путем повышения эффективности учебного процесса в негосударственных вузах, но и помогает качественно решать задачи профессиональной подготовки их выпускников.
§4.
Реализация контроля учебной деятельности студентов в негосударственных вузах В соответствии с требованиями законов Российской Федерации «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», постановления Правительства Российской Федерации о «Типовом положении об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации», а также «Положения об организации учебного процесса в Московском гуманитарноэкономическом институте и его филиалах» качество подготовки студентов определяется в ходе контроля текущей успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, как одного из неотъемлемых элементов учебного процесса в МГЭИ и других экспериментальных вузах.
Контроль учебной деятельности студентов вузов является обязательным компонентом контроля учебного процесса.Он позволяет обеспечить своевременное выявление уровня знаний» практических навыков и умений обучаемых в соответствии с ГОС, вносить коррективы в содержание, организацию и методику учебного процесса, в профессиональный стиль деятельности профессорско-преподавательского состава, развивать их педагогическую культуру и профессиональное мастерство.
Он осуществляется на всех его этапах, в различных формах и содействует улучшению организации и прове186

[Back]