Проверяемый текст
Демидова, Елена Евгеньевна; Повышение эффективности учебного процесса в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 48]

совершенствованию учебной и методической работы в негосударственном вузе.
Конкретная реализация учебных планов и программ, организация внеучебной деятельности студентов осуществляется факультетами и кафедрами.
Деканы факультетов и заведующие кафедрами отвечает за профессиональную подготовку студентов по специальностям, руководят учебной, воспитательной и методической работой профессорскопреподавательского состава.
В их деятельности, если она и направлена на решение административных и организационных вопросов, преобладают педагогические аспекты.
Вот почему любые учебно-методические действия, поступки и мероприятия должны быть педагогически обоснованными и содействовать повышению результативности профессиональной подготовки студентов.
Для каждого руководителя студенческого или кафедрального коллектива важно в учебной деятельности единство слова и дела, способность взять на себя ответственность за профессиональную подготовку специалистов, умение организовать согласованную и конструктивную учебную деятельность профессорско-преподавательского состава.
Центральным субъектом учебной деятельности в вузах является профессорско-преподавательский состав.
Он организует и проводит на высоком научном уровне учебную и методическую работу по одной или нескольким
родственным дисциплинам.
Учебная деятельность профессорско-преподавательского состава высшей школы включает в себя: 1) в учебной работе (по реализации основных профессиональных образовательных программ) уяснение целей и задач профессиональной подготовки специалистов, проектирование условий и способов их достижения; проведение всех видов учебных занятий; организацию самостоятельной и индивидуальной подготовки обучаемых; оценку результатов и коррекцию учебной работы; 2) в воспитательной работе (по формированию профессионально 48
[стр. 49]

ного процесса в вузах предполагает наличие субъекта и объекта, четко поставленных целей и задач, содержания, тенденций, закономерностей и противоречий, принципов, методов, приемов, средств и форм его реализации, управления и видов контроля его результатов и путей повышения эффективности в современных условиях.
Элементы учебного процесса взаимосвязаны, взаимообусловлены, представляют собой целостный специальный педагогический процесс и в единстве призваны обеспечить всестороннюю подготовленность выпускников вузов к будущей профессиональной деятельности.
Ведущими элементами учебного процесса в негосударственных вузах являются его субъекты и объекты.
Учебный процесс подразумевает целенаправленное, содержательно насыщенное и организационно оформленное воздействие и взаимодействие в учебной деятельности субъектов и объектов.
Важно при этом отметить, что взаимоотношения между ними в негосударственных вузах выходят на новый уровень учебного взаимодействия, то, что в педагогической науке называют «педагогикой сотрудничества».
К субъектам учебного процесса вуза относятся руководящий, научнопедагогический (профессорско-преподавательский состав и научные работники)» инженерно-технический и административно-хозяйственный составы, деканы и методисты факультетов, производствешшй и учебно-вспомогательный персонал.
К руководящему составу вуза относятся лица, занимающие должности ректора вуза (директора филиала), проректоров (заместителей и помощников директора филиала), деканов факультетов, заведующих отделами.
Профессорско-преподавательский корпус состоит из лиц лица, занимающих должности заведующих кафедрами, их заместителей, профессоров, доцентов, старших преподавателей, преподавателей и ассистентов.
Научными работниками являются лица, занимающие должности заведующих и заместителей заведующих научно-исследовательских и научновычислительных центров, отделов, лабораторий.
Как правило, научные работники с их согласия мог>т привлекаться к проведению учебных и факультативных занятий, ведению научных кружков со студентами.
Центральный субъект учебного процесса в вузах является профессорскопреподавательский состав.
Он организует и проводит на высоком научном уровне учебную и методическую работу по одной или нескольким
смежным дисциплинам.
48

[стр.,50]

Педагогическая деятельность преподавателя высшей школы в учебном процессе включает в себя: 1) в учебной работе (по реализации основных профессиональных образовательных программ) уясненис целей и задач профессиональной подготовки специалистов, проектирование условий и способов их достижения; проведение всех видов учебных занятий; организацию самостоятельной и индивидуальной подготовки обучаемых; оценку результатов и коррекцию учебной работы; 2) в воспитательной работе (по формированию профессионально важных качеств личности специалиста) уяснение целей и задач воспитания студентов; проектирование условий и способов их достижения в воспитательной работе; решение воспитательных задач в процессе профессиональной подготовки; оценку результатов и коррекцию воспитательной работы со студентами; 3) в развитии профессионального мышления и творческих способностей студентов уяснение целей и задач творческого развития личности; проектирование условий и способов их достижения; составление и реализацию программы развития творческой личности; оценку результатов процесса развития творчества и его коррекцию; 4) в морально-психологической подготовке студентов к профессиональной деятельности уяснение целей и задач морально-психологической подготовки в вузе; проектирование условий и способов их достижения; моделирование фрагментов будущей профессиональной деятельности в образовательном процессе; оценку результатов и коррекцию процесса психологической подготовки; 5) в методической работе уяснение целей и задач методической работы в профессиональной подготовке студентов; проектирование способов их достижения; реализацию комплекса методических задач и упражнений; оценку результатов методической работы и ее коррекцию и др.
Учебный процесс предполагает, как правило, организованное и двустороннее воздействие и взаимодействие обучающих и обучаемых, осуществляемые в определенных условиях.
При первом, самом распространенном рассмотрении учебный процесс состоит из двух частей; учебных воздействий должностных лиц и учебно-познавательных действий студентов негосударственных вузов.
При этом обучающим принадлежит первостепенная и руководящая роль ( табл.
3).
49

[Back]