Проверяемый текст
Демидова, Елена Евгеньевна; Повышение эффективности учебного процесса в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 56]

программы включались наиболее значимые и малоизменяющиеся основные положения науки и практики: закономерности, принципы, ключевые положения, категории и понятия, знание которых дает возможность эффективно применять усваиваемые знания в изменяющихся условиях и обстановке.
С фундаментализацией обучения тесно связана профессионализация образования, то есть профессиональная направленность изучения любого учебного предмета.
Это достигается путем более глубокой проработки вопросов, связанных с профессией студента, включения дополнительных материалов, конкретизирующих содержание обучения применительно к специализации обучаемого; отбора практических заданий и задач.
3.
Установление оптимального соотношения теоретической и практической подготовки по каждому учебному предмету.

Нормативов здесь никаких установить нельзя.
В каждом конкретном случае важно не допустить избыточного количества или теоретических, или, напротив, практических занятий.
Следует исходить из разработанной в вузе модели профессиональной деятельности в учебном процессе.
Разумеется, объем практических работ больше в тех учебных предметах, которые являются профилирующими и носят «деятельностный» характер, т.е.
направлены на обучение конкретной деятельности.
4.
Содержание учебной деятельности профессорскопреподавательского состава вуза должно носить прогностический характер.
Видение перспектив развития «своей» деятельности является чрезвычайно важным качеством профессионала.

От широты его кругозора, способности предвидения хода событий зависит многое.
Для обеспечения обновления содержания разрабатывается соответствующая методика, предусматривающая своевременный прогноз развития изучаемой теории и практики, изменения составных профессиональной деятельности (средств, методов решения учебных задач), а также механизм преобразования прогностических сведений в конкретную учебную информацию, в задачи.
56
[стр. 55]

Принципиально значимыми положениями формирования содержания учебного процесса являются следующие диссертационные позиции.
1.
Определение необходимых и достаточных учебных знаний для успешной профессиональной деятельности студентов.
2.
Усиление фундаментальности и профессионализации учебной деятельности таким образом, чтобы при отборе содержания в учебные программы включались наиболее значимые и малоизменяющиеся основные положения науки и практики: закономерности, принципы, ключевые положения, категории и понятия, знание которых дает возможность эффективно применять усваиваемые знания в изменяющихся условиях и обстановке.
3.
Установление оптимального соотношения теоретической и практической подготовки по каждому учебному предмету.

4.
Содержание учебного процесса должно носить прогностический характер.
Видение перспектив развития «своей» деятельности является чрезвычайно важным качеством профессионала.

5.
Организация профессионального становления и развития студента в соответствии с психологическими закономерностями его личности, в связи с учетом мотивации студентов, их отношением к профессии.
Практическая реализация целей и задач основывается на следующих требованиях, кучебному процессу в вузах: обучение студеотов (аспирантов) должно вестись с учетом перспектив высшего образования, науки и практики для того, чтобы выпускник отвечал современным требованиям, предьяатяемым к высококвалифицированному специалисту: 'разработка учебной документации должна отвечать соответствующим положениям руководящих документов Министерства образования и науки РФ; учебный процесс должен обеспечить обучающимся оптимальный объем знаний, умений и навыков д а профессиональной деятельности; структура учебного процесса должна обеспечивать рациональное распределение заданного объема учебной ииформации по годам и различным формам обучения; -планирование и организация учебного процесса должны обеспечить высший уровень всех видов учебных занятий и их контроля, совершенствование форм и методов обучения студентов (аспирантов), применение новейших педагогических и информационных технологий; 54

[Back]