Проверяемый текст
Демидова, Елена Евгеньевна; Повышение эффективности учебного процесса в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 59]

требования к обязательному минимуму их содержания, сроки их усвоения, требования к условиям их разработки и реализации, требования к уровню подготовки специалистов вузов.
ООП разных уровней осваиваются в
негосударственных вузах в различных формах, отличающихся объемом обязательных занятий педагогического работника с обучающимися (очной, очно-заочной, заочной формах).
Для всех форм получения образования, в том числе в случае их сочетания в пределах конкретной образовательной программы, действует единый ГОС.
ООП реализуются в негосударственных вузах по соответствующим уровням и ступеням образования или непрерывно с учетом их взаимосвязи.
Срок освоения образовательной программы высшего и послевузовского профессионального образования по очной форме обучения устанавливается в соответствии с ГОС.
Сроки обучения по очно-заочной (вечерней) и заочной формам при реализации основных образовательных программ высшего профессионального образования увеличивается на срок до 1 года по сравнению со сроками обучения по очной форме на основании решения ученых советов вузов.
Решением ученых советов вузов может сокращаться срок обучения лиц, имеющих среднее профессиональное образование соответствующего профиля или высшее профессиональное образование различных ступеней, а также лиц, способных освоить в полном объеме основную образовательную программу высшего профессионального образования за более короткий срок.
Условия освоения указанными лицами основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки определяет федеральный орган, управления образованием.
Содержание учебной деятельности в негосударственных вузах имеет различную структуру изложения (представления), элементами которой являются отдельные знания или их комплексы и которые взаимосвязаны между собой, вытекают друг из друга.
Как показало проведенное исследование, наиболее распространенными в
опытно-экспериментальных 59
[стр. 57]

ООП разных уровней осваиваются в негосударствешгых вузах в различных формах, отличающихся объемом обязательных занятии педагогического работника с обучающимися (очной, очно-заочной и заочной форм обучения).
Для всех форм получения обучения, в том числе и в случае их сочетания в пределах конкретной образовательной программы, действует единый Государственный образовательный стандарт.
Содержание учебного процесса в негосударственных вузах имеет различную структуру изложения (представления), элементами которой являются отдельные знания или их комплексы, взаимосвязанные между собой.
Как показало проведенное исследование, наиболее распространенными в
экспериментальных негосударственных вузах являются линейная, концентрическая, спиральная и смешанная структуры изложения содержания.
Так, при линейной структуре отдельные части учебного материала образуют непрерывную последовательность тесно связанных между собой звеньев, прорабатываемых за учебный период (семестр, учебный год), как правило, только один раз.
При выборе такой структуры изложения особенно важно придерживаться требований последовательности, систематичности и доступности.
Данная структура оправдывает себя при изучении общегуманитарных и социально-экономических дисциплин.
Концентрическая структура предполагает возвращение к изучаемым знаниям.
Один и тот же вопрос повторяется несколько раз, причем его содержание постепенно расширяется, обогащается новыми сведениями, связями и зависимостями.
На первых ступенях обучения в вузе даются элементарные представления, которые по мере накопления знания и роста познавательных возможностей углубляются и расширяются.
Эта структура широко используется при проведении занятий по математическим и еегестненно-научным дисциплинам.
Характерной особенностью спиральной структуры изложения является то, что студент, не теряя из поля зрения исходную проблему, постепенно расширяют и углубляют крут связанных с пей знаний.
Наиболее эффективной спиральная структура оказывается при проведении учебных занятий по общепрофессиональным и специальным дисциплинам.
Вместе с тем, как показывает практика, профессорскопреподавательский состав экспериментальных вузов все больше использует возможности смешанной структуры, представляющей собой комбинацию линейной, концентрической и спиральной структур.
Она позволяет маневрировать при выборе содержания, излагать отдельные её части различными способами.
При выборе структуры содержания учитываются учебные цели и задачи, требо

[Back]