Проверяемый текст
Демидова, Елена Евгеньевна; Повышение эффективности учебного процесса в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 65]

итогового контроля успеваемости и качества подготовки обучающихся, а также государственную итоговую аттестацию выпускников.
Методическая работа направлена на совершенствование методики, повышение эффективности, качества проведения всех видов учебных занятий, повышение профессионального уровня руководящего и профессорскопреподавательского состава.
Она включает в себя: разработку учебнометодических материалов, необходимых для проведения и методического обеспечения всех видов учебных занятий и воспитательной работы; повышение педагогического мастерства руководящего и профессорскопреподавательского состава (организация и проведение учебно-методических занятий, совещаний, научно-методических конференций, семинаров и методических занятий); организацию и проведение контроля учебных занятий; проведение педагогических (методических) экспериментов и внедрение их результатов в образовательный процесс; рассмотрение вопросов методики обучения и воспитания на заседаниях ученых советов, советов факультетов, кафедр и предметно-методических комиссий.
Воспитательная функция является составной содержательной частью учебного процесса, одним из основных видов образовательной деятельности всех должностных лиц вуза
и включает в себя: анализ уровня воспитанности студентов на основе изучения документов, поведения и поступков обучающихся, а также проведения бесед, наблюдений, опросов, социологических исследований и др.; согласованную практическую работу всех должностных лиц вуза на основе выбора и применения оптимальных методов, форм и средств воспитания, своевременную корректировку содержания воспитательной работы, исходя из реального положения дел и с учетом дифферинцированного подхода к решению воспитательных задач по годам обучения студентов; анализ и обобщение достигнутых результатов воспитательной работы и выработку предложений по ее совершенствованию, систематическое обучение должностных лиц практике воспитательной работы.
Воспитательная работа проводится в тесной взаимосвязи с учебной и методической работой, отражает интересы профессиональной подготовки
65
[стр. 60]

до сведения профессорско-преподавательского состава и студентов не позднее, чем за неделю до начала занятий.
Расписание составляется с учетом общего объема учебной работы студентов, включая самостоятельную работу, но не более 54 часов в неделю.
Расписанием предусматривается загрузка студентов очной формы обучения всеми видами учебных занятий с преподавателем около 27 часов в неделю, но не более шести академических часов в день.
Продолжительность академического часа 45 минут; занятия проводятся без перерыва между академическими часами; перерыв между парами занятий -10 минут, большой перерыв 30 минут в соответствии с расписанием.
В расписании указывается факультет, курс обучения, учебная группа, учебная дисциплина, номер темы, номер занятия, вид занятия, дата, время, место проведения, номер аудитории, а также фамилия, имя, отчество преподавателя, его ученая степень и звание.
Расписание занятий должно: соответствовать учебному и тематическим планам по количеству учебного времени, темам и видам занятий; строго выдерживать логическую последовательность изучения дисциплины; соответствовать принципам научной организации труда обучаемых и преподавательского состава; согласовывать по времени изучение тем и занятий взаимосвязанных дисциплин; равномерно распределять по неделям и месяцам сложные виды учебных зат1ятий и контрольных мероприятий; соблюдать рациональные временные интервалы между лекциями, практическими занятиями и семинарами.
Обоснованные в диссертационном исследовании цели и задачи обусловливают содержание учебного процесса вуза, включающего образовательную, воспитательную и развивающую функции.
Образовательная функция в негосударственных вузах предполагает взаимодействие коллег по учебному процессу, преподавателя и студента.
На эту функцию замыкается их учебная и методическая работа.
Учебная работа включает в себя организацию и проведение всех видов учебных занятий, текущего и итогового контроля успеваемости и качества подготовки обучающихся, а также государственную итоговую аттестацию выпускников.
Методическая работа направлена на совершенствование методики, повышение эффективности, качества проведения всех видов учебных занятий, повышение профессионального уровня руководящего и профессорско-преподавательского состава.
Она включает в себя разработку учебно-методических материалов, необходимых для
59

[стр.,61]

проведения и методического обеспечения всех видов учебных занятий и воспитательной работы; повышение педагогического мастерства руководящего и профессорско-преподавательского состава (организация и проведение учебнометодических занятий, совещаний, научно-методических конференций, семинаров и методических занятий); организацию и проведение контроля учебттых занятий; проведение педагогических (методических) экспериментов и внедрение их результатов в образовательный процесс; рассмотрение вопросов методики обучения и воспитания на заседаниях Ученых советов, Советов факультетов, кафедр и предметно-методических комиссий.
Воспитательная функция является составной содержательной частью учебного процесса, одним из основных видов образовательной деятельности всех должностных лиц вуза.

Она включает в себя анализ уровня воспитанности студентов на основе изучения документов, поведения и поступков обучающихся, а также проведения бесед, наблюдений, опросов, социологических исследований и др.; согласованную практическую работу всех должностных лиц вуза на основе выбора и применения оптимальных методов, форм и средств воспитания, своевременную корректировку содержания воспитательной работы, исходя из реального положения дел и с учетом дифференцированного подхода к решению воспитательных задач по годам обучения студентов; анализ и обобщение достигнутых результатов воспитательной работы и выработку предложений по ее совершенствованию, систематическое обучение должностных лиц практике воспитательной работы.
Воспитательная работа проводится в тесной взаимосвязи с учебной и методической работой, отражает интересы профессиональной подготовки
студентов.
Ее оргаш!зация и содержание должны быть адаптированы к специфике студенческих коллективов и ориентировать обучающихся на активную работу по самообразованию и самовоспитанию.
В учебном процессе реализуется развивающая функция болсс эффективно, если имеет специальную направленность и включает студентов в такие виды деятельности, которые развивают у них сенсорные восприятия, двигательную, интеллектуальную, эмоциональную и волевую сферы.
Это то, что в дидактике называют развивающим обучением.
Оно предусматривает, специальные меры по общему развитию студентов.
Повышение значимости развивающей функции учебного процесса в негосударственных вузах обусловлено потребностями формирования у студентов творческого мышления.
Оно выражается в создании новых идей, конструкций, способов деятельности, в умении самостоя60

[стр.,165]

чения и воспитания, разработки и совершенствования частных методик; должностными лицами руководящего состава вузов в целях организации методической работы, проведения научных исследований по вопросам методики обучения, а также различных научно-методических конференций, сборов и совещаний.
Методическую работу в экспериментальных вузах организует учебный отдел, который разрабатывает план методической работы на учебный год и контролирует его выполнение.
Мероприятия плана методической работы вносятся в план-календарь основных мероприятий вуза, разрабатываемый на месяц.
Методическая работа на факультетах и кафедрах включается в качестве самостоятельного раздела в планы работы соответствующих структурных подразделений на учебный год и на месяц.
Общее руководство методической работой вуза осуществляет проректор по учебно-методической работе через учебный отдел.
Методическое обеспечение в экспериментальных вузах включало: разработку учебно-методических материалов, необходимых для проведения и методического обеспечения всех видов учебных занятий и воспитательной работы; повышение педагогического мастерства руководящего и преподавательского состава и профессионального уровня студентов (организация и проведение учебно-методических совещаний, научно-методических конференций, семинаров и методических занятий); организацию и проведение контроля учебных занятий; проведение педагогических (методических) экспериментов и внедрение их результатов в учебный процесс; рассмотрение вопросов методики обучения и воспитания на заседаниях Ученых советов, кафедр и предметно-методических комиссий.
Содержание методического обеспечения в масштабе вуза составляли научные исследования по различным вопросам учебной и воспитательной работы; координация разработки учебных планов и программ, их согласование по смежным дисциплинам; обсуждение проблем информатизации образования, повышения качества профессиональной подготовки специалистов на основе широкого использования средств вычислительной и информационной техники; рассмотрение вопросов организации и методики проведения практик, разработки и защиты дипломных выпускных квалификационных работ, других видов учебной работы; анализ подготовки студентов (по результатам текущей успеваемости, курсовых экзаменов и зачетов, контрольна

[Back]