Проверяемый текст
Демидова, Елена Евгеньевна; Повышение эффективности учебного процесса в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 73]

4) между обучением студентов по соответствующим ГОС и снижением уровня профессиональной подготовки выпускников; 5) между лицензионной емкостью высших учебных заведений и возросшим уровнем отчислений студентов с разных курсов; 6) между растущими требованиями к объему профессиональных знаний, навыков и умений и недостаточной профессиональной направленностью будущих специалистов, снижением их потребностей и мотивации в профессиональной подготовке; 7) между результативностью учебной деятельности, направленного на профессиональную подготовку специалистов и недостаточным уровнем педагогического мастерства и культуры постоянного состава вуза.
Проведенный анализ свидетельствует, что существующие противоречия в
учебной деятельности выступают в едином комплексе и предстают перед участниками учебной деятельности в виде различного рода трудностей и проблем.
Преодолевая трудности, решая проблемы, участники данного процесса принимают определенные меры для повышения его эффективности.
Поэтому следует предположить, что, воздействуя на различные стороны выделенных противоречий, можно добиться эффективного построения образовательного процесса в негосударственном вузе.
Рассмотренные закономерности и противоречия
учебной деятельности в негосударственных вузах дают представление о том, какой должна быть его педагогическая организация и методика.
Общеизвестно методологическое положение о том, что когда в науке разработаны и обоснованы теоретические закономерности, они становятся принципами практической деятельности, а в проведенном исследовании принципами
учебной деятельности вуза.
С одной стороны, принцип представляет собой теоретическое обобщение познанных закономерностей, а с другой обеспечивает их реализацию на практике через совокупность соответствующих требований.
В связи с этим под принципами учебной деятельности негосударственного вуза целесообразно понимать основные 73
[стр. 68]

3) структурно-логические противоречия: между необходимостью соблюдения логики учебного плана и нарушением сс d угоду субъективным интересам факулкгегов и кафедр; между необходимостью сохранагия логики учебной дисциплины при построении и нарушением ее в действующих программах и тематических планах; между разнесенностью содержания обучения по многим дисциплинам и их системным, комплексным использованием в профессиональной деятельности специалиста; между необходимостью создания общей технологии подготовки выпускника негосударственного вуза и преимущественной организацией учебного процесса в рамках отдельно взятой дисциплины и др.
Одним из основных является противоречие между проектируемой учебной деятельностью студентов и реальной профессиональной деятельностью выпускников негосударственных вузов.
Отсутствие стройной системы целеполагания при проектирования учебного процесса, по мнению 70% преподавателей негосударственных вузов, не позволяет обеспечить содержание и уровень подготовки специалистов в вузе в соответствии с требованиями практики.
Это, в свою очередь, приводит к несоответствию содержания всем элементам учебного процесса, не позволяет обеспечить его профессиональную направленность обучения, которая достигается совокупностью средств: содержанием, методами, организационными формами и др.
Кроме того, к основным противоречиям учебного процесса в негосударственных вузах целесообразно отнести следующие: 1) между потребностями рынка труда в специалистах и способностью вузов по их удовлетворению; 2) между теоретическими и практическими составляющими реформирования учебного процесса негосударственного вуза; 3) между возрастающими требованиями к месту и роли специалистов в жизнедеятельности общества и снижением жизненного уровня; 4) между обучением студентов по соответствующим ГОС и снижением уровня профессиональной подготовки выпускников; 5) между лицензионной емкостью высших учебных заведений и возросшим уровнем отчислении студентов с разных курсов; 6) менслу растущими требованиями к объему профессиональных знаний, навыков и умений и недостаточной профессиональной направленностью будущих специалистов, снижением их потребностей и мотивации в профессиональной подготовке; 7) между результативностью учебного процесса, направленного на профессиональную подготовку специалистов, и недостаточным уровнем педагогического мастерства и культуры профессорско-преподавательского состава вуза.
67

[стр.,69]

Проведенный анализ свидетельствует, что существующие противоречия в учебном процессе выступают в едином комплексе и предстают перед участниками учебной деятельности в виде различного рода трудностей и проблем.
Преодолевая трудности, решая проблемы, участники данного процесса принимают определенные меры для повышения его эффективности.
Поэтому следует предположить, что, воздействуя на различные стороны выделенных противоречий, можно добиться эффективного построения образовательного процесса в негосударственном вузе.
Рассмотренные закономерности и противоречия
учебного процесса в негосударственных вузах дают представление о том, какой должна быть его педагогическая организация и методика.
Общеизвестно методологическое положение о том, что когда в науке разработаны и обоснованы теоретические закономерности, они становятся принципами практической деятельности, а в проведенном исследовании принципами
учебного процесса вуза.
В современной дидактике принципы рассматриваются как рекомендации, направляющие педагогическую деятельность и учебный процесс в целом, как способы достижения педагогических целей с учетом его закономерностей.
Принципы — это основные руководящие положения, выражающие требования к содержанию, организации и методике учебного процесса в негосударственной высшей школе.
Исследование показывает, что принципы отражают некоторую авторскую концепцию подготовки специалистов в рамках определенной образовательной системы.
Поэтому каждый ученый в области дидактики высшей школы, как правило, формирует свою собственную систему принципов.
Принцип социальной обусловленности и научности рассматриваемого процесса определяет необходимость соблюдения в профессиональной подготовке студентов требований государства и работодателей к высшей школе, положения заказа на обучение и воспитание специалистов.
Основными требованиями этого принципа являются осуществление научно обоснованного подхода к отбору учебных дисциплин и порядку их изучения; тесная связь профессиональной подготовки с жизнью страны, региона, профессиональной деятельностью; решение в комплексе образовательных, воспитательных и развивающих задач; научная организация всех видов учебных занятий; формирование целостного профессионального мировоззрения.
68

[Back]