Проверяемый текст
Демидова, Елена Евгеньевна; Повышение эффективности учебного процесса в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 78]

принципе имитационного моделирования ситуаций реальной профессиональной деятельности в сочетании с принципами проблемности и совместной деятельности), методы тренинга (активного социальнопсихологического воздействия в процессе обучения), методы интенсивного изучения иностранных языков с использованием элементов суггестии (внушения).
Иногда
ряд перечисленных выше методов объединяют в группу с условным названием активные методы обучения, подразумевая предполагаемое ими более активное участие обучаемого в планировании и проведении самого учебного мероприятия.
Получившие интенсивное развитие методы программированного обучения с жестким пошаговым контролем действий учащегося уступили свое место гораздо более гибким и эффективным методам компьютеризованного обучения, основанного на использовании автоматизированных систем обучения
(АСУ).
Методы подразделяются на составляющие их элементы (части, детали), называемые методическими приемами.
По отношению к методу приемы носят частный подчиненный характер.
Они не имеют самостоятельной педагогической задачи, а подчиняются задаче, решаемой данным методом.
Одни и те же приемы могут быть использованы в разных методах.
Методы и приемы профессиональной подготовки тесно связаны между собой, могут совершать взаимопереходы, заменять друг друга в
конкретных педагогических ситуациях.
В одних обстоятельствах метод выступает как самостоятельный путь (способ) решения педагогической задачи, в других как прием, имеющий частное назначение.

В связи с этим метод состоит из ряда приемов, но сам он не является их простой суммой.
Приемы в свою очередь определяют своеобразие методов профессиональной подготовки, придают индивидуальный характер деятельности педагога.
Кроме того, используя разнообразные приемы, можно успешно решать сложные задачи динамичного процесса профессиональной подготовки студентов.
Под средствами
учебной деятельности понимаются различные виды педагогической деятельности постоянного и переменного состава 78
[стр. 72]

Методы обучения в их традиционных вариантах подразделяют на методы преподавания (лекция, рассказ, показ, демонстрация, объяснение, беседа и др.), методы учения (слушание, осмысление, упражнение, изучение учебников и первоисточников, моделирование, в том числе практические работы, учебное исследование и др.) и методы контроля (опрос, контрольная, коллоквиум, зачет, экзамен, защита проекта и др.) По источникам и способам передачи информации выделяют словесные, наглядные и практические методы.
В зависимости от характера дидактических задач выделяют методы приобретения знаний; методы формирования умений и навыков; методы формирования творческой деятельности; методы контроля знаний, умений и навыков.
В соответствии с характером познавательной деятельности студентов выделяют объяснительно-иллюстративные, репродуктивные, проблемные, эвристические (частично поисковые) и исследовательские методы.
В последнее время все большее распространение получают игровые методы обучения (учебные деловые или деятельностные игры основаны на принципе имитационного моделирования ситуаций реальной профессиональной деятельности в сочетании с принципами проблемности и совместной деятельности); методы тренинга (активного социально-психологического воздействия в процессе обучения); методы интенсивного изучения иностранных языков с использованием элементов суггестии (внушения).
Иногда
некоторые перечисленные методы объединяют в группу с условным названием активные методы обучения, подразумевая предполагаемое более активное участие обучаемого в планировании и проведении самого учебного процесса.
Получившие интенсивное развитие методы программированного обучения с жестким пошаговым контролем действий учащегося уступили свое место гораздо более гибким и эффективным методам компьютеризованного обучения, основанного на использовании автоматизированных систем обучения.

Методы подразделяются на составляющие их элементы (части, детали), называемые методическими приемами.
П о отнош ению к м етоду приемы носят частный подчиненный характер.
Они не имеют самостоятельной педагогической задачи, а подчиняются задаче, решаемой данным м етодом.
О дни и те же приемы могут быть использованы в разных м етодах.
М етоды и приемы профессиональной подготовки тесно связаны межд у собой, могут совершать взаимопереходы, заменять друг друга в
кон71

[стр.,73]

кретных педагогических ситуациях.
В одних обстоятельствах метод выступает как самостоятельный путь (способ) решения педагогической задачи, в других как прием, имеющий частное назначение.

Метод состоит из ряда приемов, но сам он не является их простой суммой.
Приемы, в свою очередь, определяют своеобразие методов профессиональной подготовки, придают индивидуальный характер деятельности педагога.
Кроме того, используя разнообразные приемы, можно успешно решать сложные задачи динамичного процесса профессиональной подготовки студентов.
Под средствами
учебного процесса понимаются различные виды педагогической деятельности постоянного и переменного состава негосударственного вуза, а также совокупность учебных дисциплин, спецкурсов, разделов и тем.
Методы, приемы и средства реализуются в учебном процессе через комплекс оргаш1зациош1ых форм: лекции, семинары, лабораторные работы, практические занятия, групповые упражнения, групповые занятия, организационнодеятельностные игры, теоретические и научно-практические конференции, контрольные работы и занятия, самостоятельная работа, практика, курсовые и дипломные работы.
Представляется нецелесообразным подробное рассмотрение данных форм, так как они достаточно полно освещены в педагогической литературе и широко используются педагогами всех негосударственных вузов.
Комбинации методов, приемов, форм и средств учебного процесса могут быть бесконечно разнообразными, составлять ее технологические основы и реализовываться вучебной деятельности негосударственного вуза.
Управление учебным процессом в негосударственном вузе осуществляется в соответствии с законодательством РФ, приказами и директивами Министерства образования и науки РФ, Уставом вуза на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.
В учебном процессе негосударственного вуза осуществляется контроль за качеством высшего профессионального образования, направленный на обеспечение единой государственной политики в области образования, повышение качества подготовки специалистов, рациональное и экономное использование финансовых средств высших учебных заведений.
Он подраздс:1яется на государственный контроль, контроль за учебной деятельностью негосударственного вуза Министерством образования и науки, контроль учредителей и контроль головного вуза за филиалами.
72

[Back]