Проверяемый текст
Демидова, Елена Евгеньевна; Повышение эффективности учебного процесса в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 83]

структурой этой деятельности понимается содержание и расположение его элементов, способ связей и взаимодействий между элементами, составляющих целостное психолого-педагогическое образование, детерминированное определенными условиями.
Структура
учебной деятельности в негосударственных вузах предполагает наличие субъекта и объекта, четко поставленных целей и задач, содержания, закономерностей и противоречий, принципов, методов, форм и средств его реализации, его результатов, а также условий, влияющих на эффективность данной деятельности.
Все элементы учебной деятельности взаимосвязаны, взаимообусловлены и представляют собой целостный социальнопедагогический процесс.
83
[стр. 48]

в конечном успехе.
В процессе исследования у диссертанта и участвовавших в опытно-экспериментальной работе респондентов экспериментальных вузов часто возникали сомнения в необходимости постоянного уточнения определения учебного процесса, и важно ли оно для практической деятельности респондентов.
При ответах на данные вопросы подчеркивалось, что постоянное совершенствование понятия не самоцель, а жизненная необходимость.
Если определить учебный процесс как передачу и усвоение профессиональных знаний, то в центре внимания студентов окажутся именно эти моменты; если выразить учебный процесс через совместную деятельность обучающих и обучаемых, то профессорско-преподавательский состав должен обращать главное внимание на дидактическую деятельность, искать нуги и способы ее совершенствования и т.д.
В ходе диссертационного исследования 280 представителям руководящего и профессорско-преподавательского состава десяти экспериментальных негосударственных вузов был задан вопрос: «В чем заключается сущность и содержание учебного процесса вуза, каково его главное звено?» Большинство из опрошенных респондентов (75%) считают, что это деятельность по подготовке и выполнению профессиональных задач, руководство учебным процессом со стороны ректора вуза (директора филиала), их активное участие в данном процессе, спланированная организация учебной работы, комплексность и последовательность проведения учебных занятий.
Проведенный анализ научных источников практической педагогической деятельности, результатов опросов и анкетирования руководящего и профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов негосударственных вузов позволили определить учебный процесс в высшей школе как целенаправленный и организованный педагогический процесс организации и стимулирования активной учебно-преподавательской деятельности по овладению студентами системой научных и прикладных знаний, навыков и умений, формированию высоких личностных качеств, качественной подготовке к профессиональной деятельности в соответствии с должностным предназначением.
Такое понимание сущности учебного процесса обусловливает его психолого-педагогическую структуру и специфический характер структурных элементов.
Под структурой этого процесса понимается содержание и расположение его элементов, способ связей и взаимодействий между элементами, составляющими целостное психолого-педагогическое образование.
Структура учеб47

[стр.,77]

Центральным звеном дидактики в негосударственной высшей школе является учебный процесс, обладающий важными признаками процессуальноструктурного объекта, имеющий сложную психолого-педагогическую структуру и специфический характер структурных компонентов.
Под структурой этого процесса понимается содержание и расположение его элементов, способ связей и взаимодействий между элементами, составляющих целостное психологоиедагогическое образование, детерминированное определенными условиями.
Структура
учебного процесса в негосударственных вузах предполагает наличие субъекта и объекта, четко поставленных целей и задач, содержания, закономерностей и противоречий, принципов, методов, форм и средств его реализации, его результатов, а также условий, влияющих на эффективность данного процесса.
76

[Back]