Проверяемый текст
Демидова, Елена Евгеньевна; Повышение эффективности учебного процесса в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 86]

развития высшего образования и реформирования высшей школы, получение устойчивых положительных или отрицательных результатов учебной деятельности; расходования времени, сил и средств для достижения определенных результатов; наличия в опыте характерных тенденций, особенностей, элементов и др.
В результате проведенного анализа было установлено, что в последние годы в экспериментальных вузах наметилась тенденция к переосмыслению содержания, организации и методики профессиональной подготовке специалистов, реализации учебной деятельности.
Современный этап возрождения и развития высшего образования Российской Федерации предъявляет новые требования к подготовке различных категорий специалистов, а также к организации, содержанию и управлению учебной деятельностью в высшей школе.
Проведенный анализ официальных документов учебной деятельности 10 вузов свидетельствует, что негосударственное высшее образование фактически стало в современных условиях сектором общей системы российского образования.
Современное негосударственное высшее образование
характеризуется рядом факторов.
Во-первых, сама идеология, нравы и обычаи, господствующие в российском обществе, предпочитают негосударственные формы деятельности государственным, которые, как показывает опыт, более эффективны и более отвечают интересам общества.
Во-вторых, общий уровень материального состояния части общества позволяет родителям оплачивать достаточно высокие расходы на обучение детей в негосударственных вузах.
В-третьих, развитое негосударственное образование предоставляет большое множество наборов знаний и умений, отражающее с одной стороны многообразие интересов в обществе, а с другой возможностей применить полученные знания в жизни и практической общественной (в том числе экономической) деятельности.
Вчетвертых, для развитого рынка, как известно, характерна большая гибкость и изменчивость спроса на все виды товаров, включая и кадры высшей квалификации.
В связи с этим необходимы гибкость и изменчивость в подготовке этих кадров,
то есть возможность изменений в учебных планах, 86
[стр. 79]

1) анализ документов и порядок разработки содержания и технологий учебного процесса на уровне основных профессиональных образовательных программ; 2) изучение опыта работы вузов по реализации учебного процесса в соответствии с Государственным образовательным стандартом; 3) исследование состояния учебного процесса в различных негосударственных вузах; 4) выявление противоречий, недостатков и упущений в учебном процессе, не позволяющих качественно решать задачи профессиональной подготовки специалистов в экспериментальных вузах.
Данная методика констатирующего эксперимента позволила в определенной степени составить полное и точное представление о состоянии рассматриваемой диссертационной проблемы в реальной образовательной практике, глубже понять происходящие в ней процессы, так как анализ учебного процесса в негосударственных вузах был целенаправленным системным.
Это в значительной степени помогло избежать случайностей и ошибок» подметить типичные положительные н отрицательные тенденции в обучении студентов негосударственных вузов, раскрыть взаимосвязи учебного процесса с другими педагогическими процессами.
Факторы, характеризующие современное негосударственное высшее образование.
Во-первых, общий уровень материального состояния части общества позволяет родителям оплачивать достаточно высокие расходы па обучение детей в негосударственных вузах.
Во-вторых, развитое негосударственное образование предоставляет большое множество наборов знаний и умений, отражающее с одной стороны, многообразие интересов в обществе, а с другой возможностей приметггь полученные знания в жизни и практической общественной деятельности.
В-третьих, для развитого рынка, как известно, характерна большая гибкость и изменчивость спроса на все виды товарок, включая и кадры высшей квалификации.
В связи с этим необходимы гибкость и изменчивость в подготовке этих кадров,
возможность изменений в учебных планах, перечне специальностей, по которым каждый вуз готовит специалистов.
На все это нет возможности у государственного образования, работающего по долгосрочным бюрократически составлешшм программам, в противовес негосударственному образованию, имеющему значительную свободу выбора сферы и форм учебной деятельности.

[Back]