Проверяемый текст
Демидова, Елена Евгеньевна; Повышение эффективности учебного процесса в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 87]

перечне специальностей, по которым готовит специалистов каждый вуз.
На все это не способно государственное образование, работающее по долгосрочным бюрократически составленным программам, в противовес негосударственному образованию, имеющему значительную свободу выбора сферы и форм учебной деятельности.
В условиях радикальных либеральных реформ девяностых годов прошлого века ситуация стала меняться в сфере образования.
В Конституции Российской Федерации (1993 г.) заложены общие основы различных социально-экономических форм экономики.
В Гражданском кодексе 1995 года они были усилены и расширены.
В Федеральном Законе «Об образовании» уже появилось упоминание о негосударственном образовании и возможностях его развития.
Затем в течение десяти лет была заложена определенная правовая база развития высшей негосударственной школы.
Прежде всего была ликвидирована монополия государства во всех областях общественный жизни, включая экономику и образование.
Далее либерализация экономики, ее постепенное разгосударствление и приватизация не могли не повлиять на дальнейшее развитие высшего образования: развитие рынка и конкуренции в российской экономике потребовало соответствующих преобразований и в системе государственного высшего образования, и в форме создания и функционирования негосударственных вузов.
Вместе с тем, успехи разгосударствления высшего образования незначительны.
На долю государственных вузов приходится более 90
процентов всех студентов российской высшей школы, остальные обучаются в негосударственных вуза.
Отставание в развитии внебюджетного образования отражает общий сложный и противоречивый ход либерально-демократических преобразований в российском обществе.

Иными словами, как показало проведенное исследование, не созданы в полной мере соответствующие социальноэкономические предпосылки для негосударственного образования.
87
[стр. 80]

Отставание в развитии внебюджетного образования отражает общий сложный и противоречивый ход либерально-демократических преобразований в российском обществе.
Как показало проведенное исследование, не созданы
и полной мере соответствующие социально-экономические предпосылки для негосударственного образования.
На долю государственных вузов приходится более 90 % всех студентов российской высшей школы, остальные обучаются внегосударственных вузах1.

Развитие негосударственной высшей школытормозится тем, что частные организации во всех отраслях экономики, включая и высшее образование, оказались под государственным контролем и регулированием.
В этом контексте характернырезультаты проведенного опроса фирм-работодателей, который вывел следующие предпочтения: базовое (первое) образованиедолжно быть государственным, а негосударственное образование приветствуется как второе (об этом заявили 52 % респондентов); дипломы о негосударственных вузов о высшем образовании нежелательны приустройстве наработу (48% респондентов); подготовка выпускников государственных вузов в среднем лучше, чем у студентов негосударственных учебных заведений (37 % респондентов); руководство российских компаний склонно брать выпускников тех институтов, где онисами когда-тоучились илио которых много слышали (30%респондентов).
Причины подобного отношения работодателей к выпускникам негосударственных вузов кроются в замедленном и противоречивом развитии товарно-рыночного сектора экономики.
Крупные государственные монополистические объединения ориентируются, главным образом, на государственные вузы.
При этом в соответствующих государственных структурах и в системе государственныхвузов часто проявляется негативное отношение кчастным вузам как к нежелательным конкурентам, которое еще более усиливает ограничительную, а не поощрительную политику государства в отношении к негосударственному высшему образованию.
Реальный спрос на молодых квалифицированных специалистов наиболееполно и успешно может удовлетворить негосударственное образование, но при одном важномусловии, если оно само будет гибким, легко перестраивающимся всвязи с теми или иными изменениями врыночном спросе на ее выпускников, 1См.: Финансовые «пвестия,-1996.12с<мгтября.
79

[Back]