Проверяемый текст
Завадская Л.Н., Зотова З.М., Камчаткина М.В., Михлин А.С., Полубинская С.В., Ржаницына Л.С., Хазова О.А., Отв. ред.: Завадская Л.Н.: Гендерная экспертиза российского законодательства // М 2001
[стр. 102]

т сноапи и гигиены, на вознаграждение за труо без какой бы то ни б ш о дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы».
Части I и 2 статьи 38 Конституции Российской Федерации содержат важное положение, что «материнство и оетапво.
семья находятся под защитой государства>к «
Забота о детях, их воспитание равное право и обязанность родителей».
Охрана материнства и детства означает, во-первых, отношение к ним как к ценности, во-вторых, создание социально-экономических предпосылок для полноценного материнства, здорового детства, в-третьих, защиту в случае нарушения прав матери и ее ребенка.
Часть 1 статьи 5У Конституции Российской Федерации гласит, что «защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации».
Взаимодействие конституционного и международного права не может не иметь своих особенностей.
В наше время усиливается влияние международного права на конституционное право.
Оно со значительной полнотой определяет содержание центральных положений конституционного права, а именно норм о правах человека.
Соответствующая роль международного права находит признание в конституциях, многие из которых устанавливают, что права человека определяются в соответствии с международным правом.
Соответственно тому, как конституционное право регулирует внутриполитические и внешнеполитические отношения государства факт, подтвержден^ t i l ,10 ныи законодательством и научной литературой , имплементация международных норм о правах человека охватывает деятельность государства, в ходе которой государство создает как международные, так и внутригосударственные гарантии уважения прав человека.
Следует согласиться с И.И.
Лукашуком, считающим, что «конституционная имплементация между народных норм о правах человека в условиях разМартыненко 11.Ф.
Социалистический конституционализм и международные отношения Советского государства ИВестник Киевского ун-та.
Сер.
МО и МП.
1980.
№10.
С.
3.
[стр. 1]

Глава 1.
Конституция РФ 1993 г.
и проблемы гендерного равенства Конституция Российской Федерации содержит несколько основополагающих стандартов в сфере гендерного равноправия.
Основной из них принцип, заключенный в ч.
3 ст.
19.
Он является основой построения системы равных прав и свобод в Конституции России.
Приведенные ниже нормы являются отражением идеи равенства по признаку пола.
Статья 7, часть 2.
В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия, гарантии социальной защиты.
Статья 19, часть 3.
Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.
Статья 37, часть 3.
Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.
Статья 38, часть 1.
Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.
Статья 38, часть 2.
Забота о детях, их воспитание равное право и обязанность родителей.

Статья 59, часть 1.
Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

Статья 59, часть 2.
Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.
1.
Конституционный принцип равенства Принципы равенства и свободы заложены как базовые ценности в большинстве современных конституций.
Современные общества принимают их как основополагающие, и государства стремятся поддерживать их как стандарты отношений.
В главе 2 Конституции России закреплены принципы свободы и равенства граждан.
Статья 17 установила, что «в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права», что «основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения».
Статья 19 Конституции России закрепила принцип равенства перед законом и судом.
Равенство всех граждан утверждается как общая конституционная норма.
Конституция гарантирует равенство прав и свобод человека независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
Устанавливается запрет на любые формы ограничения прав по указанным основаниям.
Особо конституционная норма выделяет равенство полов, равенство их прав, свобод и возможностей для их реализации.
Проблема равенства мужчин и женщин в современном государстве и обществе особая проблема.
Сегодня она рассматривается в научных исследованиях в сфере права, истории, культурологии, социологии, экономики как проблема гендерного (социокультурного) равенства[i].
Гендерное равенство составная часть общего принципа равенства как принципа демократического построения общества.
Принцип равенства всеобъемлющ, он отсекает дискриминацию по любому основанию, будь то происхождение, религия, социальный статус, пол и т.
д.
История становления равенства имеет многовековые традиции, которые отражают историю становления демократии в обществе.
Равенство по признаку пола совсем недавно (чуть более столетия назад) вошло в.
каталог всеобъемлющего принципа равенства граждан и не может быть исключено из общего процесса развития общества, становления идеологии и практики его реализации.
Равенство по признаку пола отражает лишь один, но весьма существенный элемент в конструкции всеобщего принципа равенства.
Для определения смысла равенства между женщинами и мужчинами необходимо исходить из понятий, имеющих отношение к этому вопросу.
Первостепенную важность имеют два аспекта: социальная структура рода (мужского или женского) и отношения между полами.

[Back]