Проверяемый текст
Поленина С.В., Права женщин в системе прав человека: международный и национальный аспект // Москва, Издание ХПИ "ЭСЛАН", 2000
[стр. 129]

стран мира их численности среди населения.
Само по себе предоставление женщинам права голоса еще не свидетельствует о наличии всех необходимых правовых предпосылок гендерного равноправия при принятии
политических решений.
Надлежащая реализация избирательного права женщины проявляется лишь в условиях создания и обеспечения равных прав и равных возможностей всех групп населения на участие в политической жизни страны, что, свою очередь.
выступает необходимой предпосылкой и условием построения правового государства.
Рассмотрим основные проблемы представительства женщин во властных структурах Российской Федерации.
Женщины апредставительныхорганах государственной масти Зарубежная литерату ра, посвященная участию женщин в принятии решений.
приводит основные аргументы, обосновывающие целесообразность и необходимость более активного участия женщин в управлении государством,187 базирующихся на том, что демократия включает: 1.
Равенство иолов.
Женщины соаавляют около половины населения и по принцип) универсальных прав человека они должны быть пропорционально представлены на уровне принятия решений.
2.
Обоснование легитимности политического строя, соблюдение представительной демократии.
В условиях демократии постоянно анализируется и контролируется, кто легитимно представляет людей и принимает решения от их имени.
Недостаточное представительство женщин поднимает вопрос о том, насколько легитимны существующие политические институты и принимаемые ими решения.
3.
Различия в интересах.
4.
Эффективное использование человеческих ресурсов.
Мужчины и женщины имеют различный опыт, знания, интуицию.
При равенстве участия 187 Константинова, В.
Власть и женщина, женщины по пласта.
Реализация права женщин на политическое участие и представительство на уровне примятая решений И Права женщин в России: исс.шдование реальной практики их соблюдения и массового сознания.
Т.
II.
С .
197-198.
[стр. 2]

В России, странах СНГ и Восточной Европы, находящихся в стадии «перехода» (правда, не очень ясно, к чему), представительство женщин в парламентах существенно снизилось.
Так, в Государственной Думе РФ женщины составляют ныне 7,6% депутатов, а в Совете Федерации имеется только 1 женщина (0,5% членов).
7,8% женщин среди парламентариев Украины, 4,5 Белоруссии и Киргизии.
Аналогичная картина и в других странах СНГ.
Сложилась ситуация, когда женщины, являясь объектами, а не субъектами государственной политики, за годы «реформ» потеряли даже многое из того, что имели раньше.
В то же время они многое и приобрели, и прежде всего печальный урок того, что передоверять отстаивание своих интересов другим нельзя196 .
Во всем мире история борьбы женщин за право избирать и быть избранной в представительные органы своей страны полна драматизма.
Так, согласно Конституции США 1787 г., которая нередко подается как некий идеал демократических устремлений человечества, закреплялось право соответствующего возрастным требованиям «лица», являющегося гражданином этой страны, быть избранным в сенат и палату представителей.
Почти сто лет понадобилось для отнесения к «лицам» негров.
Поправкой XV (1870 г) установлено, что право голоса граждан США не должно отрицаться или ограничиваться Соединенными штатами или каким-либо штатом по признаку расы, цвета кожи либо в связи с прежним нахождением в подневольном услужении.
И только в XX веке, в том числе под влиянием активной борьбы суфражисток, была принята поправка XIX (1920 г.), согласно которой право голоса граждан США не должно отрицаться иди ограничиваться Соединенными штатами или каким-либо штатом также по признаку пола.
Процесс предоставления женщинам права голоса, начавшийся в 1895 г.
в Новой Зеландии, не может считаться завершенным и до наших дней.
Так, в 1991 г.
правительство Алжира ввело новеллу так называемого «семейного голосования» (by proxy).
Мужу было предоставлено право голосовать в качестве представителя членов своей семьи, в том числе за себя, своих жен и даже взрослых детей и иных домочадцев.
Для этого ему нужно было просто показать паспорта этих лиц.
Женщины Алжира усмотрели в этом существенное умаление своих конституционных прав.
После длительной борьбы Конституционный Суд Алжира отменил постановление правительства, мотивируя это тем, что индивидуальные права человека не могут быть ущемлены во имя «коллективного блага»197 .
Само по себе предоставление женщинам права голоса еще не свидетельствует о наличии всех необходимых правовых предпосылок гендерного равноправия при принятии
парламентами и местными законодательными органами политических решений.
Опыт многих стран показывает прямую зависимость числа женщин в парламенте той или иной страны от существующего в данном государстве избирательною законодательства.
При этом наиболее значимы два момента: 1) законодательное закрепление «женских» квот либо отсутствие квот такого рода; 2) вид избирательной системы: мажоритарная, когда в каждом округе может быть избран один депутат; пропорциональная, когда число мандатов распределяется между партиями пропорционально количеству собранных по партийным опискам голосов; и смешанная.
Прямое закрепление нормативными актами той или иной страны «женских» квот явление в мире не столь уж частое.
Такой метод обеспечения гендерного равноправия имеется и успешно реализуется в Скандинавских странах198 .
Своеобразным вариантом такого же решения может быть названа несколько иная законодательная практика ряда других стран, в частности Италии.
Согласно закону № 277 от 4 августа 1993 г.
выборы в нижнюю палату Палату депутатов происходят в Италии по смешанной системе, то есть места распределяются между мажоритетной и пропорциональной частями.
Однако списки кандидатов должны обязательно формироваться путем чередования мужчин и женщин.
В каждом описке за фамилией кандидата одного пола должна обязательно следовать фамилия лица противоположного пола.
В случае, когда представляется список, оформленный иначе (мужчина мужчина; женщина женщина и т.д.), окружная избирательная комиссия прежде всего приглашает предъявителя такого списка для того, чтобы он переоформил список в соответствии с действующими нормативами.
Если это не делается, избирательная комиссия по возможности самостоятельно пытается придать списку нужную форму правильного чередования кандидатур (кандидатуры, нарушающие эту форму, вычеркиваются).
Это положение изложено в последней редакции ст.
4 Президентского декрета № 104 от 12 февраля 1994 г.199 Аналогичный метод используется в ряде стран (Дания, ФРГ и др.) для обеспечения равного представительства лиц обоего пола при выдвижении кандидатур или назначении на должность либо занятии места в образуемых или контролируемых государством органах: комиссиях, коллегиях, советах, комитетах, правлениях, наблюдательных и исполнительных органах и т.д.200 В Концепции законотворческой деятельности по обеспечению равных прав и равных возможностей мужчин и женщин, одобренной Государственной Думой 20 ноября 1997 г., особо выделяется раздел о совершенствовании федерального и регионального избирательного законодательства, а также законодательства о политических партиях.
При этом с учетом опыта ряда стран Европы рекомендовано использование разнообразных поощрительных и иных мер, призванных способствовать включению большего числа женщин в партийные списки.
Первым шагом в этом направлении может быть внесение изменений и дополнений в рамочный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», предусматривающих дополнительные гарантии обеспечения равных возможностей мужчин и женщин для реализации принадлежащих им пассивных избирательных прав.
В развитие этого следует предусмотреть норму, в соответствии с которой федеральными законами и законами субъектов РФ следует установить, что число мужчин и женщин, включенных в списки кандидатов, не может превышать определенный процент из общего числа кандидатов, выдвинутых избирательным объединением.
Для избирательных объединений могут также предусматриваться дополнительные возможности, которые обеспечивали бы сбалансированное представительство мужчин и женщин в списках выдвигаемых ими кандидатов.

[Back]