Проверяемый текст
Поленина С.В., Права женщин в системе прав человека: международный и национальный аспект // Москва, Издание ХПИ "ЭСЛАН", 2000
[стр. 147]

уровнях, а главное — подтолкнуть политические партии страны к включению гендерной проблематики в свои программы.
В этих условиях можно было бы предотвратить
появление таких антиконституционных высказываний, какое позволю себе лидер фракции ЛДПР Жириновский на открытии Н Государственной Думы Российской Федерации.
Он заявил, что именно усилиями ею фракции кандидаты от общественнополитического движения «Женщины России» не были избраны на зторой срок и вернулись туда, где «их давно ждали швабры и кастрюли»210.
Применительно к ситуации с законодательным закреплением в России принципа гендерного равенства особого упоминания заслуживает правило ч.
4 ст.
8 принятого s июне 200! г.
Федерального закона «О политических партиях»: «Политические партии должны создавать мужчинам и женщинам, гражданам Российской Федерации разных национальностей, являющимся членами политической партии, равные возможности для представительства в руководящих органах политической партии, в списках кандидатов в депутаты и на иные выборные должности в органах государственной власти и местного самозттравления».
Эта норма явилась своеобразным результатом неоднократно поступавших в ходе подготовки данного закона предложений женских неправительственных организаций о введении партийных гендерных квот.
К сожалению, это декларативное требование не получило отражения в у с тавах и программных документах подавляющего большинства участвовавших в выборах 2003 г.
партий, за исключением, может быть, партии «Яблоко».
Согласно ст.
20.1 п.
«а» того же закона при расхождении устава политической партии с Конституцией Российской Федерации,, федеральным конституционным законом, настоящим законом и иным федеральным законом этой партии можег быть отказано в регистрации.
Продублировав в п.
5.12 Правил рассмотрения заявлений и принятия Министерством юстиции Российской Федерации и его территориальными органами решения о государственно!! регистрации торгово-промышленных палат, общественных объединений, в том числе политиче110Московский комсомолец.
-1996.3! я » .
[стр. 3]

Как уже отмечалось, рост представительства женщин в органах, принимающих политические решения, прежде всего в парламентах, находится в прямой зависимости от вида избирательной системы данной страны.
Опыт подавляющего большинства развитых демократических государств свидетельствует, что наиболее благоприятной для реализации возможностей женщин участвовать на равных о мужчинами основаниях в принятии политических решений является пропорциональная избирательная система, когда все места в представительном органе распределяются пропорционально собранным различными партийными списками голосов.
Наименее эффективна для женщин мажоритарная избирательная система, когда в каждом округе избирается по одному депутату.
Причина такого явления достаточно проста.
Она коренится в том значении, какое принадлежит многопартийности в формировании основ демократического устройства общества и правового государства.
При этом особую роль в обеспечении гендерного равноправия традиционно играют левые партии, которые в большинстве случаев, вопервых, закрепляют принцип достижения подлинного равноправия лиц обоего пола в своих уставах и, во-вторых, достаточно часто предусматривают в уставах квоты на представительство мужчин и женщин в руководстве партией на всех уровнях партийной иерархии и в выдвигаемых партией избирательных списках кандидатов в депутаты.
Особенно важным для России с практической точки зрения является тот факт, что в Скандинавских странах, держащих пальму первенства в деле построения паритетной демократии, процесс интеграции женщин в политическую жизнь начался со значительного увеличения их представительства в руководстве различными партиями, и прежде всего левыми201 .
Аналогичный подход к достижению гендерного равноправия избран лейбористами в Англии и социал-демократами в ФРГ.
В отличие от социал-демократов неоднократно предпринимавшиеся попытки закрепления в уставе партии немецких христианских демократов (правой партии) аналогичного правила, касающегося представительства женщин, пока не увенчались успехом.
Не случайно поэтому в Западной Германии социал-демократическая партия была и осталась после выборов 1995 г.
не только наиболее многочисленной партией, но и партией с наибольшим (после «зеленых») числом женщинчленов (27%).
Аналогичная ситуация и на территории бывшей ГДР, где партия демократического социализма попрежнему весьма многочисленна, а участие среди ее членов женщин составляет 4З%.
В этих условиях аналитики фиксируют рост числа женщин-депутатов во фракциях левых партий в Бундестаге и в парламентах земель202 .
Достаточно близкая к изложенному ситуация и в Новом Свете.
Так, в Канаде все три главные федеральные политические партии либералы, прогрессивные консерваторы и новые демократы имеют партийные решения, направленные на достижение гендерного паритета.
Однако лишь наиболее левой из них новым демократам удалось реализовать этот принцип применительно к исполнительным органам партии.
У либералов и прогрессивных консерваторов женщины по-прежнему недопредставлены в руководстве партиями, хотя и весьма многочисленны в первичных организациях.
Все три главные канадские политические партии часто выдвигают женщин в качестве кандидатов в ходе различных избирательных кампаний.
Однако кандидатам-женщинам в виде общего правила победить труднее, чем кандидатам-мужчинам.
Женщин нередко выдвигают кандидатами в менее перспективных с точки зрения победы округах, не всегда партии своевременно создают фонд по уходу за детьми кандидатов и т.д.
По мнению канадских исследователей, переход Канады от действующей ныне мажоритарной избирательной системы к пропорциональному партийному представительству бесспорно помог бы многим женщинам на местах выигрывать выборы.
Ныне в Канаде ситуация такая.
В коде провинциальных выборов 1994 г.
женщины составили среди Депутатов от 25,5% в Британской Колумбии до 5,8% в провинции Ньюфаундленд.
В остальных провинциях и территориях представительство женщин в парламентах колеблется около 17-18%203 .
Успехи канадских женщин в ходе избирательных кампаний югли бы быть выше, если бы они взяли на вооружение тактику женских организаций США, выступающих в ходе выборов в рамках общего соглашения (gender gap), ставящего поддержку того или иного кандидата в зависимость от его позиции по гендерным проблемам.
Как известно, именно женская солидарность помогла избранию Президентом США Клинтона, который после избрания провел через Конгресс впервые в истории США (после двух вето Буша) закон об отпуске продолжительностью 12 недель по уходу за новорожденными или больными членами семьи, а также назначил беспрецедентное ранее число женщин на высокие места в государстве204 .
Использование подобной практики женскими организациями РФ могло бы намного повысить степень участия и женщин России в принятии политических решений на федеральном, региональном и местном уровнях, а главное подтолкнуть политические партии страны ко включению гендерной проблематики в свои программы.
В этих условиях можно было бы предотвратить
на будущее появление таких женоненавистнических антиконституционных высказываний, какое позволил себе лидер фракции ЛДПР Жириновский на открытии первой сессии IV Государственной Думы.
Он заявил, что именно усилиями его фракции кандидатки от общественно-политического движения «Женщины России» не были избраны на второй срок и вернулись туда, где «их давно ждали швабры и кастрюли»205 .
Разброс числа женщин-депутатов законодательных (представительных) органов 88 субъектов РФ (по Чечне данных нет) весьма велик и не дает оснований для каких-либо аргументированных выводов о причинах такого явления206 .
По всем субъектам РФ вместе взятые женщины-депутаты парламентов составляют только 9%.
Вряд ли объяснимо, почему на 3 июня 1997 г.
не было ни одной женщины-депутата в законодательных органах Коми-Пермятского автономного округа, Курской, Новосибирской и Тюменской областей.
Лишь 2 8% составили женщины среди депутатов региональных парламентов Ленинградской и Ростовской областей, г.
Санкт-Петербург, республик Марий Эл и Дагестан.
В то же время в Свердловской области 21% депутатов женщины, в Москве и Кемеровской области 20%, Еврейской автономной области 27 %, Корякском и Эвенкийском автономных округах 30%.

[Back]