Проверяемый текст
Поленина С.В., Права женщин в системе прав человека: международный и национальный аспект // Москва, Издание ХПИ "ЭСЛАН", 2000
[стр. 153]

R этом вопросе, как и в других, касающихся формирования паритетной демократии, необходима точно ориентированная и спланированная по времени и субъектам государственная политика, оформленная соответствующими программами на федеральном и региональном уровнях подобно программе обеспечения занятости населения в России.
Попытки реализовать приведенные рекомендации Концепции законотворческой деятельности по обеспечению разных прав н равных возможностей мужчин и женшин (в части выравнивания гендерного статуса государственных служащих) были предприняты в ходе разработки в Государственной Думе проем а федерального закона «О государственных гарашиях равных нрав и свобод и равных возможностей мужчин и женщин в Российской Федерации».
Однако соответствующие нормы проекта не смогли пройти даже первое чтение в Государственной думе весной 2003 г.
Такое положение не случайно, поскольку1в то же время Думой был принят построенный на принципе гендерно нейтрального «равного доступа граждан к государственной службе» Федеральный закон от 31 мая 2003 г.
«О системе государственной службы Российской Федерации» (ст.
З Г .
Как считает Кочкина Ь'.В., преимущественный женский состав работников учреждений государственной власти и исключительно редкое появление женщин в высшей сфере принятия решений свидетельствует о существовании дискриминационной практики сохранившейся еще со времен формирования списков советской номенклатуры, продвижения и назначения на управленческие должности.
Совершенно очевидно, что согласно Конституции Российской Федерации назначения на высшие должностные посты производятся и контролируются Президентом с согласия Федерального Собрания Российской Федерации, значит на основе данных расчетов можно сделать вывод о существовании некоторого механизма, внутри которого заложен гендерный ценз и посредм Сборник законодательства РФ.
2003.
№22.
Ст.20СЗ.
[стр. 6]

При этом, разумеется, необходимо разработать комплекс действий, обеспечивающих плюрализм кандидатов, в том числе кандидатов разного пола и возраста, широкое внедрение системы конкурсов на замещение руководящих должностей, создать программы подготовки и переподготовки женщин-служащих, формировать резервы кадров женщин для работы в органах управления разного уровня и т.д.
Примером в этом отношении может служить прежде всего Финляндия, где во всех управленческих структурах снизу доверху имеются пятилетние и годовые планы обеспечения гендерного равноправия, за ходом выполнения которых ведется тщательный контроль со стороны компетентных государственных органов и общественности.
В целом в этом вопросе, как и в других, касающихся формирования паритетной демократии, необходима точно ориентированная и спланированная по времени и субъектам государственная политика, оформленная соответствующими программами на федеральном и региональном уровнях подобно программе обеспечения занятости населения в РФ211 .
Женщины в органах судебной власти.
Государственная власть имеет три ветви законодательную, исполнительную и судебную.
Каждая из них значима, поскольку важны для общества принимаемые ими решения.
И в каждой в большинстве стран мира представительство женщин весьма далеко от гендерного паритета.
Применительно к судебной власти ситуация обостряется двумя моментами.
Во-первых, в развитых странах судьи и работники иных правоохранительных органов принадлежат к числу наиболее высоко оплачиваемых служащих, в силу чего именно в этой сфере мужчины оказывают женщинам наиболее яростную конкуренцию.
Во-вторых, в целом ряде стран (Израиле, мусульманских государствах) действуют религиозные суды, доступ и отправлению правосудия в которых женщинам вообще заказан.
О ситуации с представительством женщин в органах судебной власти дают некоторое представление следующие взятые на выбор цифры.
В Канаде в 1991 г.
женщины составляли среди всех судей примерно 20%.
В 1994 г.
число женщин-судей в Канаде в целом несколько возросло.
При этом женщины составили 12,9% федеральных судей.
В США первая женщина судья Верховного Суда США появилась в 1981 г., вторая в 1995 г.
Годом позже в Верховном Суде штата Огайо была только 1 женщина-судья и еще одна в Аппеляционном Суде того же штата.
В штате Кентукки в то же время не было ни одной женщины-судьи в Верховном суде штата и одна судья в Аппеляционном Суде.
Что касается штата Индиана, то в 1994 г, там вообще не было женщин на высших судейских должностях212 .
В Чили общее число судей-женщин достаточно велико.
Они составляют 43,6% всего корпуса судей.
Однако в Апелляционном Суде Чили женщин-судей уже меньше 20%, а в Верховном Суде этой страны нет ни одной женщины.
В России до Октябрьской социалистической революции женщины вообще не допускались к отправлению правосудия.
Советская власть стала широко привлекать их к работе в органах суда, юстиции и прокуратуры, что свидетельствовало не только о появлении у женщин возможности участвовать в принятии политических решений, но и было результатом ломки психологии населения, не представлявшего себе ранее, особенно в республиках Средней Азии, возможности отправления правосудия женщинами.
В целом по СССР на 1987 г.
было более 5 тыс.
женщин народных судей, что составляло 44,5%, т.е.
каждый второй народный судья был женщиной213 .
Начало перестройки не принесло в этом вопросе каких-либо существенных изменений.
Так, в РФ по данным Министерства юстиции РФ на 1 января 1993 г.
женщин председателей народных судов и народных судей было 53%, членов Верховных Судов 44,4%, а председателей Верховных Судов и их заместителей существенно меньше 16,4%.
На ту же дату среди адвокатов женщины составляли 40%, а среди государственных нотариусов 95%.
В дальнейшем ситуация стала несколько меняться, причем не в лучшую сторону.
Так на 1 января 1997 г.
среди лиц, занимающих должности судей федеральных судов в РФ женщины составили менее трети 29,1%.
Явно невелико и число женщин, занимающих руководящие должности в аппарате этих судов они составляют только 14,3% от общей численности работников.
Заметный откат назад произошел и в других государствах бывших республиках СССР.
Так, в Киргизии в 1985 г.
женщины составляли 30,5% представителей судебной системы.
В 1995 г., напротив, на долю женщин приходилось только 8% судей.
В то же время председателем Конституционного Суда Киргизской республики стала женщина Чолпон Баекова214 .
В отличие от этого в ряде регионов РФ ситуация осталась стабильная.
Так, в Башкортостане в общем числе судей женщин 33,1%.
Они же составляют 20,6% от числа председателей судов и 26,7% от их заместителей215 .
Для того чтобы работать судьей, адвокатом, прокурором, юрисконсультом и вообще юристом, необходимо иметь специальное образование.
С этой точки зрения право (в России в отличие от экономики, где больше женщин) принадлежит к числу, условно говоря, гендерно нейтральных специальностей.
Это значит, что число юношей и девушек, поступающих на юридические вузы и факультеты, примерно одинаково.
Проблемы начинаются лишь в связи с поиском работы, поскольку, в большинстве случаев для поступления на работу требуется, во-первых, стаж, а девушки, кроме того, нередко рассматриваются работодателями как менее надежные работники из-за возможного скорого материнства.
Примерно такая же картина и в развитых зарубежных государствах.
Так, в Канаде подсчитывается индекс наличия университетских дипломов у лиц разного пола.
С этой точки зрения различают профессии: женские (социальная служба, журналистика, библиотечные работники), мужские (инженеры, экономисты и математики) и гендерно нейтральные (право, музыка, дантисты и политологи), где число оканчивающих университеты мужчин и женщин примерно одинаково216 .
Данное обстоятельство имеет особое значение прежде всего для стран общего права, где судебные прецеденты и, следовательно, гендерные установки судей оказывают на развитие правовой системы и правосознание населения особое влияние.
Об этом свидетельствуют, в частности, примеры явной дискриминации женщин в судебных

[Back]