Проверяемый текст
Поленина С.В., Права женщин в системе прав человека: международный и национальный аспект // Москва, Издание ХПИ "ЭСЛАН", 2000
[стр. 209]

действия) государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц и государственных служащих.
Уполномоченный рассматривает эти решения (действия)
если ранее заявитель обжаловал эти действия в судебном или административном порядке, но не согласен с тем, как его жалоба была разрешена.
По результатам
изучения жалобы уполномоченный вправе: 1) обратиться с соответствующим заявлением в суд, а также лично либо через своего представителя участвовать в процессе: 2) обратиться в компетентные государственные органы с ходатайством о возбуждении дисциплинарного или административного производства либо уголовного дела в отношении должностного лица, нарушившего права человека; 3) обратиться в суд или прокуратуру с ходатайством о проверке вступившего в силу решения, приговора, определения или постановления суда; 4) изложить свои доводы должностному лицу, которое вправе вносить протесты, а также присутствовать при судебном рассмотрении дела в порядке надзора: 5) обращаться в Конституционный суд Российской Федерации с жалобой на нарушение конституционных прав и свобод граждан законом, примененным или подлежащим применению в конкре) ном деле.
Изучив и проанатизировав информацию о нарушении прав граждан и обобщив итоги рассмотрения жалоб, уполномоченный может направить свои предложения и рекомендации соответствующим органам и должностным лицам с предложениями общего характера, в том числе по совершенствованию административных процедур; обращаться к субъектам права законодательной инициативы с предложениями о совершенствовании федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации.
В случае грубого или массового нарушения прав и свобод граждан уполномоченный вправе выступить с докладом на заседании Государственной думы, а также ходатайствовать о создании парламентской комиссии по расследованию связанных с этим фактов.
В обязанность Уполномоченного по правам человека в
Российской Федерации входит также ежегодное представление доклада о своей деятельности
[стр. 21]

В числе важных задач уполномоченных по правам человека во всех странах, где такой институт имеется, входит пропаганда законодательства о правах человека и инициирование внесения в него необходимых дополнений и изменений.
В России институт Уполномоченного по правам человека создан Законом от 26 февраля 1997 г.
В компетенцию Уполномоченного входят восстановление нарушенных прав, совершенствование законодательства в этой области и приведение его в соответствие с международными стандартами, правовое просвещение по вопросам прав и свобод человека, форм и методов их защиты.
Уполномоченный по правам человека в РФ не может быть первой инстанцией по рассмотрению тех или иных жалоб на решения или действия (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц и государственных служащих.
Уполномоченный рассматривает эти решения (действия)
лишь если ранее заявитель обжаловал эти действия в судебном или административном порядке, но не согласен с тем, как его жалоба была разрешена.
По результатам
рассмотрения жалобы Уполномоченный вправе: 1) обратиться с соответствующим заявлением в суд, а также лично, либо через своего представителя участвовать в процессе; 2) обратиться в компетентные государственные органы с ходатайством о возбуждении дисциплинарного или административного производства либо уголовного дела в отношении должностного лица, нарушившего права человека; 3) обратиться в суд или прокуратуру с ходатайством о проверке вступившего в силу решения, приговора, определения или постановления суда, 4) изложить свои доводы должностному лицу, которое вправе вносить протесты, а также присутствовать при судебном рассмотрении дела в порядке надзора; 5) обращаться в Конституционный Суд РФ с жалобой на нарушение конституционных прав и свобод граждан законом, примененным или подлежащим применению в конкретном деле.
Изучив и проанализировав информацию о нарушении прав граждан и обобщив итоги рассмотрения жалоб, уполномоченный может направить свои предложения и рекомендации соответствующим органам и должностным лицам с предложениями общего характера, в том числе по совершенствованию административных процедур; обращаться к субъектам права законодательной инициативы с предложениями о совершенствовании федерального законодательства и законодательства субъектов РФ.
В случае грубого или массового нарушения прав и свобод граждан Уполномоченный вправе выступить с докладом на заседании государственной Думы, а также ходатайствовать о создании парламентской комиссии по расследованию связанных с этим фактов.
В обязанность Уполномоченного по правам человека в
РФ входит также ежегодное представление доклада о своей деятельности Президенту РФ, палатам Федерального Собрания, в Конституционный Суд РФ, Верховный Суд России, Высший Арбитражный Суд и Генеральному прокурору.
Эти доклады подлежат также обязательному опубликованию в "Российской газете" 10 и 11 марта 1999 г.
В нем была дана развернутая информация о состоянии с защитой в РФ индивидуальных и коллективных прав различных категорий граждан (детей, молодежи, пенсионеров, военнослужащих и др.), но полностью обойден вопрос о правах женщин.
Помочь исправить этот "перекос" в деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ одна из первейших задач женской общественности страны.
При этом опираться они могут и должны на статью 19 Конституции РФ и Закон об общественных объединениях, наделяющих их полномочиями по защите своих членов, а также на ратифицированные нашей страной универсальные и региональные международные конвенции (см.
раздел 1 настоящей работы).
В отличие от общих судов в Российской Федерации нет единой системы уполномоченных по правам человека.
В соответствии со своей конституцией (уставом) субъекты РФ могут учреждать должность Уполномоченного по правам человека в субъекте РФ.
Однако подача жалобы Уполномоченному по правам человека в субъекте РФ не является основанием для отказа в принятии аналогичной жалобы к рассмотрению Федеральным Уполномоченным (ст.
5 и 16 Федерального Закона от 26 февраля 1997 г.).
В настоящее время должности уполномоченных по правам человека созданы в значительном числе субъектов РФ Некоторые их них, например А.
Ландо (Саратовская область), проявляют, судя по данным СМИ258 значительную активность в защите прав и иных интересов граждан, но пока еще обходят стороной столь острую по всей стране проблему дискриминации женщин в трудовой сфере и возрастание насилия в отношении женщин в обществе, семье и на работе.
Органы исполнительной власти на защите прав и интересов женщин.
Среди государств с демократически ориентированной гендерной политикой на защите прав и интересов женщин чаще всего стоят специализированные министерства по делам женщин (либо по делам женщин и молодежи).
Так обстоит дело не только в Скандинавских странах, но и во Франции, ФРГ и ряде других государств.
Есть министерства по делам женщин и во всех государствах Британского содружества.
Соответствующие министры этих стран координируют свою политику и регулярно (раз в три года) проводят встречи259 .

[Back]