Проверяемый текст
Поленина С.В., Права женщин в системе прав человека: международный и национальный аспект // Москва, Издание ХПИ "ЭСЛАН", 2000
[стр. 210]

Президенту России, палатам Федерального собрания, в Конституционный суд, Верховный суд Россия, Высший арбитражный суд и Генеральную прокуратуру.
Эти доклады подлежат также обязательному опубликованию в «Российской газете».

Впервые это было сделано К) и II марта 1999 г.
В докладе давалась развернутая информация о состоянии с защитой в России индивидуальных и коллективных прав различных категорий граждан (детей, молодежи, пенсионеров, военнослужащих и др.), но полностью обойден вопрос о правах женщин.
В послании Президента России Федеральному Собранию 2005 г.
отмечено, что «обеспечение прав и свобод человека является критически важным как для развития экономики, так и для общественно-политической жизни России».
«Быть с обществом в ответственном диалоге политически целесообразно.
И поэтому современный российский чиновник обязан учиться разговаривать с обществом не на командном жаргоне, а на языке общественной заинтересованности, диалога и реальной демократии».2/1 В Конституции Российской Федерации сказано, что проблема защиты прав человека находится в совместном ведении региона и федеральной власти.
По закону Уполномоченные по правам человека должны быть в каждом субъекте Российской Федерации, но пока работают только в 27.
Как ни парадоксально, его нет и в Ульяновской области.
Законодательному Собранию области наступила пора обсудить перспективу учреждения так называемого института Уполномоченного по правам человека.
Для правового регулирования их деятельности необходимо разработать на уровне областного Законодательного Собрания проект закона об Уполномоченных по нравам человека Ульяновской области.
Омбудсмен должность выборная, от исполнительной власти никаким образом не зависимая, поэтому региональный Омбудсмен должен утверждаться местным Законодательным Собранием.
Но для того, -чтобы его деятельность была по-настоящему полезной, а не показной, то есть должен быть федеральный фактор в лице общероссийского Уполномоченного.
Это не попытка выстроить ^'См.: Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 25.04.2005 // Новости законодательства.
28 апреля 2005.
[стр. 21]

В числе важных задач уполномоченных по правам человека во всех странах, где такой институт имеется, входит пропаганда законодательства о правах человека и инициирование внесения в него необходимых дополнений и изменений.
В России институт Уполномоченного по правам человека создан Законом от 26 февраля 1997 г.
В компетенцию Уполномоченного входят восстановление нарушенных прав, совершенствование законодательства в этой области и приведение его в соответствие с международными стандартами, правовое просвещение по вопросам прав и свобод человека, форм и методов их защиты.
Уполномоченный по правам человека в РФ не может быть первой инстанцией по рассмотрению тех или иных жалоб на решения или действия (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц и государственных служащих.
Уполномоченный рассматривает эти решения (действия) лишь если ранее заявитель обжаловал эти действия в судебном или административном порядке, но не согласен с тем, как его жалоба была разрешена.
По результатам рассмотрения жалобы Уполномоченный вправе: 1) обратиться с соответствующим заявлением в суд, а также лично, либо через своего представителя участвовать в процессе; 2) обратиться в компетентные государственные органы с ходатайством о возбуждении дисциплинарного или административного производства либо уголовного дела в отношении должностного лица, нарушившего права человека; 3) обратиться в суд или прокуратуру с ходатайством о проверке вступившего в силу решения, приговора, определения или постановления суда, 4) изложить свои доводы должностному лицу, которое вправе вносить протесты, а также присутствовать при судебном рассмотрении дела в порядке надзора; 5) обращаться в Конституционный Суд РФ с жалобой на нарушение конституционных прав и свобод граждан законом, примененным или подлежащим применению в конкретном деле.
Изучив и проанализировав информацию о нарушении прав граждан и обобщив итоги рассмотрения жалоб, уполномоченный может направить свои предложения и рекомендации соответствующим органам и должностным лицам с предложениями общего характера, в том числе по совершенствованию административных процедур; обращаться к субъектам права законодательной инициативы с предложениями о совершенствовании федерального законодательства и законодательства субъектов РФ.
В случае грубого или массового нарушения прав и свобод граждан Уполномоченный вправе выступить с докладом на заседании государственной Думы, а также ходатайствовать о создании парламентской комиссии по расследованию связанных с этим фактов.
В обязанность Уполномоченного по правам человека в РФ входит также ежегодное представление доклада о своей деятельности Президенту РФ, палатам Федерального Собрания, в Конституционный Суд РФ, Верховный Суд России, Высший Арбитражный Суд и Генеральному прокурору.
Эти доклады подлежат также обязательному опубликованию в "Российской газете"
10 и 11 марта 1999 г.
В нем была дана развернутая информация о состоянии с защитой в РФ индивидуальных и коллективных прав различных категорий граждан (детей, молодежи, пенсионеров, военнослужащих и др.), но полностью обойден вопрос о правах женщин.
Помочь исправить этот "перекос" в деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ одна из первейших задач женской общественности страны.
При этом опираться они могут и должны на статью 19 Конституции РФ и Закон об общественных объединениях, наделяющих их полномочиями по защите своих членов, а также на ратифицированные нашей страной универсальные и региональные международные конвенции (см.
раздел 1 настоящей работы).
В отличие от общих судов в Российской Федерации нет единой системы уполномоченных по правам человека.
В соответствии со своей конституцией (уставом) субъекты РФ могут учреждать должность Уполномоченного по правам человека в субъекте РФ.
Однако подача жалобы Уполномоченному по правам человека в субъекте РФ не является основанием для отказа в принятии аналогичной жалобы к рассмотрению Федеральным Уполномоченным (ст.
5 и 16 Федерального Закона от 26 февраля 1997 г.).
В настоящее время должности уполномоченных по правам человека созданы в значительном числе субъектов РФ Некоторые их них, например А.
Ландо (Саратовская область), проявляют, судя по данным СМИ258 значительную активность в защите прав и иных интересов граждан, но пока еще обходят стороной столь острую по всей стране проблему дискриминации женщин в трудовой сфере и возрастание насилия в отношении женщин в обществе, семье и на работе.
Органы исполнительной власти на защите прав и интересов женщин.
Среди государств с демократически ориентированной гендерной политикой на защите прав и интересов женщин чаще всего стоят специализированные министерства по делам женщин (либо по делам женщин и молодежи).
Так обстоит дело не только в Скандинавских странах, но и во Франции, ФРГ и ряде других государств.
Есть министерства по делам женщин и во всех государствах Британского содружества.
Соответствующие министры этих стран координируют свою политику и регулярно (раз в три года) проводят встречи259 .

[Back]