Проверяемый текст
Поленина С.В., Права женщин в системе прав человека: международный и национальный аспект // Москва, Издание ХПИ "ЭСЛАН", 2000
[стр. 215]

В России, к сожалению, на федеральном уровне нет специального министерства (либо комитета) по делам женщин, хотя такие органы имеются в других странах СНГ.
Например, в Азербайджане есть Государственный комитет по проблемам женщин, а в Узбекистане функцию министерства по делам женщин в соответствии с Указом президента
от 2 .марта 1995 г.
«О мерах по повышению роли женщин в государственном и общественном строительстве» выполняет Комитет
женшин Узбекистана, председатель Центрального комитета которого занимает должность заместителя премьера правительства страны27*.
Среди органов исполнительной власти России на федеральном уровне вопросами прав и положения женщин занимаются только Совег но правам человека при Президенте России и Департамент медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
До апреля 2004 г.
функции национального механизма выполняла Комиссия по вопросам положения женщин, сформированная в соответствии с Конвенцией ООП о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин и решениями Четвертой Всемирной Конференции по положению женщин (Пекин, 1995).
В соответствие с требованиями Конвенции Комиссию возглавлял заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.
Был накоплен весомый потеншш межведомственного и межсекторального взаимодействия по решению проблем, связанных с положение.',! женщин.
Однако Постановлением Правительства Российской Федерации № 215 «Об упорядочении состава координационных, совещательных, иных органов и групп, образованных Правительством Российской Федерации» от 16 апреля 2004 г.
Комиссия была упразднена.
В настоящее время Правительство не ставит перед собой конкретных задач по решению рассматриваемых проблем.
Гендерные ориентиры отсутствуют в Программе социально-экономического развития страны на среднесрочную перспективу (2005-2008).
Нет их и в Сводном докладе о результатах и основных направлениях деятельности Правительства.
Остается не принятой Гендерная т Халмухамедов А.
Не просто демократическое общество//Свободная мысль..
1998.
№9-12.
С.
62.
[стр. 22]

В федеративных государствах, в частности в Канаде, министерства по делам женщин активно функционируют на уровне провинций штатов, территорий и иных субъектов федерации.
Что же касается федерального уровня, то там чаще всего создаются комиссии (комитеты, секретариаты) по положению женщин.
Наличие специализированного министерства (либо комитета) по делам женщин не есть дань моде либо только форма отражения царящего в той или иной стране гендерного равноправия.
Это центр, формулирующий гендерную политику, разрабатывающий рекомендации, призванные способствовать достижению гендерного равноправия и, главное, надзирающий за ходом выполнения во всех сферах жизни конституционных требований равноправия полов н положений законов о равноправии мужчин и женщин.
Так в обязанность такого министерства (комитета) может входить рассылка во все другие государственные органы рекомендаций по составлению краткосрочных и долговременных планов выравнивания в соответствующих сферах управления либо в границах тех или иных административных единиц положения мужчин и женщин, сбор данных о ходе выполнения этих планов и анализ достигнутых результатов.
В своей деятельности министерства по делам женщин не одиноки.
Они обычно опираются на широкий круг уполномоченных по достижению гендерного равноправия, имеющихся во всех других органах государственного управления и в наиболее крупных предприятиях различных форм собственности.
Таким образом создается система государственных органов, стимулирующих достижение в соответствующей стране гендерного равноправия и надзирающих за ходом его претворения в жизнь.
В настоящее время в России на федеральном уровне нет специального министерства (либо комитета) по делам женщин, хотя такие органы имеются в других странах СНГ.
Например, в Азербайджане есть Государственный комитет по проблемам женщин, а в Узбекистане функцию министерства по делам женщин в соответствии с Указом Президента
РУ от 2 марта 1995 г.
«О мерах по повышению роли женщин в государственном и общественном строительстве» выполняет Комитет
женщин Узбекистана, председатель Центрального Комитета которого является, согласно названному указу, по должности заместителем премьера правительства страны260 .
Среди органов исполнительной власти РФ вопросами положения женщин занимаются Комиссия по вопросам женщин, семьи и демографии при Президенте РФ, Департамент по делам семьи, женщин и детей Министерства труда и социального развития РФ, управление охраны здоровья матери и ребенка Министерства здравоохранения РФ, Комиссия по вопросам улучшения положения женщин при Правительстве РФ и некоторые другие органы.
Однако ни одна из названных и аналогичных структур в отдельности, ни все они вместе взятые не обладают достаточными ресурсами и полномочиями для обеспечения и реализации последовательной политики равных прав и равных возможностей женщин и мужчин.
Между тем, согласно международным стандартам и рекомендациям возглавляющий национальный государственный механизм защиты прав человека орган должен: координировать и контролировать действия органов исполнительной власти, сотрудничать с органами законодательной и судебной власти; быть возглавляемым лицом в ранге члена правительства; обладать бюджетным финансированием и профессионально подготовленными кадрами; опираться в своих действиях на предложения общественных организаций.
Вот почему обоснованы рекомендации Концепции законотворческой деятельности по обеспечению равных прав и равных возможности мужчин и женщин о путях усовершенствования российского государственного механизма в этой области.
В Концепции указывается, что не в нескольких ведомствах (как это существует в настоящее время), а во всех органах исполнительной власти необходимы подразделения.
в компетенции которых находилось бы обеспечение выработки политики равных прав и равных возможностей мужчин и женщин и контроль за ее проведением.
Необходимо, чтобы эти вопросы входили в компетенцию органов исполнительной власти всех уровней и органов местного самоуправления.
Координировать их деятельность должен государственный орган, обладающий четким и широким кругом полномочий, бюджетным финансированием.
(От себя добавим желательно Федеральное Министерство).
Основой для институционального оформления политики равных прав и равных возможностей женщин и мужчин в России должен явиться одноименный федеральный закон.
Этот закон мог бы получить развитие в виде соответствующих нормативных актов, которые включили бы в себя нормы отраслевого законодательства, конкретизирующие ст.
19 Конституции РФ, провозглашающую равенство прав и возможностей их реализации мужчин и женщин, применительно и различным сферам жизни.
Закон должен регулировать в первую очередь процедурные стороны реализации принципа равных прав и равных возможностей лиц обоего пола, а также устанавливать порядок осуществления положении отраслевого законодательства.
Прочие государственные органы, осуществляющие защиту прав женщин.
Надзор за соблюдением прав человек вообще и прав женщин в частности могут осуществлять, наряду с судами, уполномоченными по правам человека и органами исполнительной власти, также иные государственные органы общей либо специальной компетенции.
Например, в Израиле помимо Бюро по делам женщин при министре труда и благосостояния, осуществляющего политику в области трудоустройства, направленную на создание условий для привлечения женщин к работе вне рамок традиционно женских профессий, во всех министерствах имеется координатор по делам занятости женщин, принимающий меры по реализации равных возможностей для женщин, занятых на государственной службе.
Жалобы женщин государственных служащих на дискриминацию рассматривает специальный инспектор по делам занятости женщин Комиссии гражданских служб261 .
В США такими органами можно считать агентства по гражданским правам, надзирающие за соблюдением частными предпринимателями законов штатов об антидискриминационной практике в сфере труда и выполнения ими планов так называемых положительных действий (Affirmative action) по устранению дискриминации262 .

[Back]