Проверяемый текст
Поленина С.В., Права женщин в системе прав человека: международный и национальный аспект // Москва, Издание ХПИ "ЭСЛАН", 2000
[стр. 219]

В государствах, принадлежащих к семье общего права, нередко предусматривается создание специальных комиссий, осуществляющих надзор за соблюдением принципа равноправия граждан в различных сферах, а также оказывающих квалифицированную юридическую помощь пострадавшим лицам.
К их числу относятся Комиссия по гражданским правам в США, американская Комиссия по обеспечению равных возможностей при трудоустройстве.
Комиссия по расовому равенству в Великобритании и
др.28 2 С подавляющем большинстве случаев такие комиссии, как это видно из их названий, специализируются на рассмотрении не всех, а лишь отдельных видов дискриминационных споров.
Например, в Канаде комиссии рассматривают широкий спектр споров по факту дискриминации граждан благодаря консолидированности канадского законодательства о правах человека.
Поэтому, канадский опыт создания и функционирования юрисдикционных органов для внесудебного и досудебного разрешения споров по фактам дискриминации граждан предпочгителен, поскольку в жизни нередко дискриминация кумулируется.
Человек дискриминируется не только, например, по цвету кожи или национальной принадлежности, но одновременно и по возрасту, полу, инвалидности и т.д.
В связи
с этим мопт возникнуть сложности при выяснении мотива, предположим, отказа в приеме на работу одинокой матери, имеющей малолетних детей и являющейся к тому же инвалидом.
В Канаде вопросы
зашиты прав человека входят в сферу совместного ведения федерации и провинций.
Однако
действие федерального закона о правах человека ограничено лишь деятельностью корпораций федерального подчинения.
Круг таких корпораций немногочислен и имеет тенденцию к сокращению.
Это федеральные банки, радио, телевидение, авиационные перевозки.

ш Когданоиская И.
К).
Правовая чащита личности отдискриминации на основании национальной принадлежности // Государство, право и межнациональные отношения п странах западной демократии.
М., 1993.
С.
12-1134; Насильева Т.
А.
Средства вициы нрав человека в странах Запада // Конституция РФ и совершенствование механизмов защиты прав человека.
М., 1994.
С.
163-169.
[стр. 23]

Такие вспомогательные органы по защите прав женщин иногда создаются и на международной основе.
Так, в Европейском Союзе имеется специальная Комиссия по равным возможностям мужчин и женщин.
Эта Комиссия разрабатывает и утверждает пятилетние планы по выравниванию положения лиц обоего пола в странах ЕС, а также контролирует ход их выполнения.
В необходимых случаях Комиссия создает вспомогательные органы, призванные устранить неравное участие мужчин и женщин в той или иной сфере общественной жизни.
Так в ходе реализации второго пятилетнего плана 1986 г.
был создан комитет по продвижению женщин на ответственные посты в радио и телевизионных службах стран ЕС.
При этом особое внимание уделялось обеспечению участия женщин в распределении средств, выборе и составлении программ263 .
В России надзор за соблюдением прав граждан, в том числе индивидуальных и коллективных прав женщин, возложен, помимо прочего, на Прокуратуру РФ.
В ходе семинара «Приватизация и права женщин», проводившегося 14 16 апреля 1999 г.
в Москве Фондом «Институт экономики города», Объединением «Фемина» и Международным институтом «Женщины, право и развитие», обращалось внимание на многочисленные факты нарушения прав женщин, выявленные в ходе прокурорских проверок.
Эти нарушения касались чаще всего репродуктивных прав женщин.
Но дискриминация в отношении женщин фиксировалась прокурорами даже в процессе ликвидации задержки выплаты заработной платы, которая является в нашей стране наиболее массовым нарушением социально-экономических прав.
Подводя итоги прокурорской проверки соблюдения в 1996 г.
трудового законодательства, зам.
Генерального прокурора РФ В.И.
Давидов признал факт дискриминации отдельных категорий граждан, в том числе работающих женщин.
В ряде регионов (например, в Челябинской, Кировской областях, Ханты-Мансийском автономном округе) допускалось увольнение с работы женщин в период нахождения их в отпуске по беременности и родам либо по уходу за ребенком.
Мотивировались незаконные увольнения разными причинами, но чаще всего ссылкой на смену собственников предприятия.
Прокурорская проверка выявила также вопиющие факты санкционирования профсоюзами, которые по идее должны быть первыми защитниками прав трудящихся, прямо дискриминирующих женщин положений в коллективных договорах с предприятиями.
Так, лишь в результате вмешательства прокуратуры из коллективного договора АО «Сосногорская ПМК» в Республике Коми был исключен пункт, противоречащий ст.
167 КЗОТ РФ, предусматривавший предоставление женщине отпуска по уходу за ребенком до достижения им З лет «только по возможности предприятия».
В Республике Коми прокуратура столкнулась с еще более грубым правонарушением фактом прямого посягательства на право женщины получать равное с мужчинами вознаграждение за труд.
В частности, было установлено, что в связи с систематическими задержками выплаты заработной платы администрация и профсоюзный комитет АО «Прогресс» приняли совместное решение о первоочередной выплате зарплаты работающим мужчинам264 .
Юрисдикционные органы для внесудебного и досудебного разрешения споров по фактам дискриминации граждан в странах общего права.
В государствах, принадлежащих к семье общего права, нередко предусматривается создание специальных комиссий, осуществляющих надзор за соблюдением принципа равноправия граждан в различных сферах, а также оказывающих квалифицированную юридическую помощь пострадавшим лицам.
К их числу относятся Комиссия по гражданским правам в США, американская Комиссия по обеспечению равных возможностей при трудоустройстве.
Комиссия по расовому равенству в Великобритании и
др.265 В подавляющем большинстве случаев такие комиссии, как это видно чаще всего из их названия, специализируются на рассмотрении не всех, а лишь отдельных видов дискриминационных споров.
Значительными особенностями отличается в этом плане опыт Канады, где такого рода комиссии рассматривают широкий спектр споров по факту дискриминации граждан.
Этому в свою очередь корреспондирует консолидированность канадского законодательства о правах человека.
Ниже будет рассматриваться именно канадский опыт создания и функционирования юрисдикционных органов для внесудебного и досудебного разрешения споров по фактам дискриминации граждан.
Он предпочтителен, поскольку в жизни нередко имеет место кумуляция дискриминации.
Человек дискриминируется не только, например, по цвету кожи или национальной принадлежности, но одновременно и по возрасту, полу, инвалидности и т.д.
В связи
о этим могут возникнуть сложности в связи с выяснением мотива, предположим, отказа в приеме на работу одинокой матери, имеющей малолетних детей и являющейся к тому же инвалидом.
В Канаде вопросы
защиты прав человека входят в сферу совместного ведения федерации и провинций.
Однако
круг действия федерального статуса о правах человека весьма ограничен.
Он охватывает лишь деятельность корпораций федерального подчинения.
Круг таких корпораций немногочисленен и имеет тенденцию к сокращению.
Это федеральные банки, радио, телевидение, авиационные перевозки.

Все прочие вопросы защиты прав человека в самых различных сферах жизнедеятельности находятся в ведении провинций и территорий.
Модель законодательства о правах человека, а также механизм их защиты в различных провинциях и территориях в основном совпадают.
Последующее изложение будет базироваться преимущественно на законодательстве и практике одной из наиболее развитых провинций Канады Британской Колумбии; где эти вопросы регламентируются Законом о правах человека 1984 г.
с уточнениями 1992.

[Back]