Проверяемый текст
Поленина С.В., Права женщин в системе прав человека: международный и национальный аспект // Москва, Издание ХПИ "ЭСЛАН", 2000
[стр. 220]

Все прочие вопросы зашиты прав человека в различных сферах жизнедеятельности находится в ведении провинций и территорий.
Модель законодательства о правах человека, а также механизм их защиты в различных провинциях и территориях в основном совпадают.

Чаще всего при тех или иных региональных министерствах (департаментах) создается специальное агентство Совет по правам человека В отличие от судов Совет по правам человека не только решает вопрос по жалобе, но и расследует относящиеся к ней факты.
Сели факты подтверждены, сотрудник совета принимает меры для решения спора соглашением сторон.
Если посредничество оказалось безрезультатным, совет создает трибунат для его разрешения.
Принимаемое советом решение состоит из двух частей.
Первая касается защиты прав
индивида, вторая — коллективных прав той части граждан, к которой он относится.
В случае удовлетворения иска
совсг издаст приказ о прекращении дискриминационных действий в отношении конкретного лица, например, о восстановлении его на работе, и об уплате потерпевшем}7соответствующей компенсации.
Приказ регистрируется жалобщиком (советом) в Верховном суде провинции и исполняется как обычное судебное решение.
Туда же вправе идти каждая из сторон с апелляцией на вынесенное советом решение.
Принципиально важно, что обращение потерпевшего в Совет по правам человека с жалобой на дискриминационные действия не имеет преюдициального значения.
Другими словами, человек вправе обратиться прямо с иском в суд.
минуя совет.
Однако составление такого иска стоит дорого, да и само производство дела в суде требует немалых денег.

Составление жалобы в совете, равно как и сбор доказательств, подтверждающих правоту заявителя, и само рассмотрение дела не требуют от заявителя каких-либо расходов.
Не лишен пострадавший от дискриминации и права обратиться за
зашитой к уполномоченном)' по правам человека Вторая часть решения Совета но правам человека касается, как уже отмечалось, защиты коллективных прав.
В случае удовлетворения жалобы совет
[стр. 23]

Такие вспомогательные органы по защите прав женщин иногда создаются и на международной основе.
Так, в Европейском Союзе имеется специальная Комиссия по равным возможностям мужчин и женщин.
Эта Комиссия разрабатывает и утверждает пятилетние планы по выравниванию положения лиц обоего пола в странах ЕС, а также контролирует ход их выполнения.
В необходимых случаях Комиссия создает вспомогательные органы, призванные устранить неравное участие мужчин и женщин в той или иной сфере общественной жизни.
Так в ходе реализации второго пятилетнего плана 1986 г.
был создан комитет по продвижению женщин на ответственные посты в радио и телевизионных службах стран ЕС.
При этом особое внимание уделялось обеспечению участия женщин в распределении средств, выборе и составлении программ263 .
В России надзор за соблюдением прав граждан, в том числе индивидуальных и коллективных прав женщин, возложен, помимо прочего, на Прокуратуру РФ.
В ходе семинара «Приватизация и права женщин», проводившегося 14 16 апреля 1999 г.
в Москве Фондом «Институт экономики города», Объединением «Фемина» и Международным институтом «Женщины, право и развитие», обращалось внимание на многочисленные факты нарушения прав женщин, выявленные в ходе прокурорских проверок.
Эти нарушения касались чаще всего репродуктивных прав женщин.
Но дискриминация в отношении женщин фиксировалась прокурорами даже в процессе ликвидации задержки выплаты заработной платы, которая является в нашей стране наиболее массовым нарушением социально-экономических прав.
Подводя итоги прокурорской проверки соблюдения в 1996 г.
трудового законодательства, зам.
Генерального прокурора РФ В.И.
Давидов признал факт дискриминации отдельных категорий граждан, в том числе работающих женщин.
В ряде регионов (например, в Челябинской, Кировской областях, Ханты-Мансийском автономном округе) допускалось увольнение с работы женщин в период нахождения их в отпуске по беременности и родам либо по уходу за ребенком.
Мотивировались незаконные увольнения разными причинами, но чаще всего ссылкой на смену собственников предприятия.
Прокурорская проверка выявила также вопиющие факты санкционирования профсоюзами, которые по идее должны быть первыми защитниками прав трудящихся, прямо дискриминирующих женщин положений в коллективных договорах с предприятиями.
Так, лишь в результате вмешательства прокуратуры из коллективного договора АО «Сосногорская ПМК» в Республике Коми был исключен пункт, противоречащий ст.
167 КЗОТ РФ, предусматривавший предоставление женщине отпуска по уходу за ребенком до достижения им З лет «только по возможности предприятия».
В Республике Коми прокуратура столкнулась с еще более грубым правонарушением фактом прямого посягательства на право женщины получать равное с мужчинами вознаграждение за труд.
В частности, было установлено, что в связи с систематическими задержками выплаты заработной платы администрация и профсоюзный комитет АО «Прогресс» приняли совместное решение о первоочередной выплате зарплаты работающим мужчинам264 .
Юрисдикционные органы для внесудебного и досудебного разрешения споров по фактам дискриминации граждан в странах общего права.
В государствах, принадлежащих к семье общего права, нередко предусматривается создание специальных комиссий, осуществляющих надзор за соблюдением принципа равноправия граждан в различных сферах, а также оказывающих квалифицированную юридическую помощь пострадавшим лицам.
К их числу относятся Комиссия по гражданским правам в США, американская Комиссия по обеспечению равных возможностей при трудоустройстве.
Комиссия по расовому равенству в Великобритании и др.265 В подавляющем большинстве случаев такие комиссии, как это видно чаще всего из их названия, специализируются на рассмотрении не всех, а лишь отдельных видов дискриминационных споров.
Значительными особенностями отличается в этом плане опыт Канады, где такого рода комиссии рассматривают широкий спектр споров по факту дискриминации граждан.
Этому в свою очередь корреспондирует консолидированность канадского законодательства о правах человека.
Ниже будет рассматриваться именно канадский опыт создания и функционирования юрисдикционных органов для внесудебного и досудебного разрешения споров по фактам дискриминации граждан.
Он предпочтителен, поскольку в жизни нередко имеет место кумуляция дискриминации.
Человек дискриминируется не только, например, по цвету кожи или национальной принадлежности, но одновременно и по возрасту, полу, инвалидности и т.д.
В связи о этим могут возникнуть сложности в связи с выяснением мотива, предположим, отказа в приеме на работу одинокой матери, имеющей малолетних детей и являющейся к тому же инвалидом.
В Канаде вопросы защиты прав человека входят в сферу совместного ведения федерации и провинций.
Однако круг действия федерального статуса о правах человека весьма ограничен.
Он охватывает лишь деятельность корпораций федерального подчинения.
Круг таких корпораций немногочисленен и имеет тенденцию к сокращению.
Это федеральные банки, радио, телевидение, авиационные перевозки.
Все прочие вопросы защиты прав человека в самых различных сферах жизнедеятельности находятся в ведении провинций и территорий.
Модель законодательства о правах человека, а также механизм их защиты в различных провинциях и территориях в основном совпадают.

Последующее изложение будет базироваться преимущественно на законодательстве и практике одной из наиболее развитых провинций Канады Британской Колумбии; где эти вопросы регламентируются Законом о правах человека 1984 г.
с уточнениями 1992.


[стр.,24]

Для восстановления нарушенного дискриминацией права, в том числе путем примирения сторон, в Британской Колумбии действует Совет по правам человека.
Этот Совет представляет собой агентство при Министерстве многонациональной культуры и прав человека провинции.
В Канаде, как и во всех других странах общего права, где действуют комиссии по рассмотрению фактов дискриминации граждан, законодатель стремится сделать их автономными.
Строго говоря, они не входят ни в систему судебной власти, ни в систему исполнительной власти, хотя и суды, и министерства, выделяющие деньги на их содержание, осуществляют свой контроль266 .
В компетенцию Совета по правам человека входит рассмотрение фактов дискриминации, подпадающих под действие ст.
15 федеральной Хартии прав человека, в следующих областях: 1) пользование любыми удобствами, службами, учреждениями, которые в виде общего правила являются общедоступными.
(Сюда попадает широкий круг объектов от отелей до университетов и от булочных до министерств); 2) покупка и аренда земли, зданий, предприятий, квартир и т.д.; 3) любая дискриминация в трудовых отношениях, будь это со стороны нанимателей, профсоюзов или биржи труда; 4) дискриминационные публикации (от книг и газет до надписей и плакатов, выставленных в окнах магазинов и в любых других публичных местах).
Во всех названных выше сферах общественной жизни запрещается дискриминация по признаку расы, цвета кожи, национального или этнического происхождения, религии, пола, состояния в браке, физической и умственной неполноценности и сексуальной ориентации.
Что касается других оснований возможных дискриминаций наличие детей, возраст, политические взгляды и судимость, то они считаются в Британской Колумбии дискриминационными не во всех случаях.
Так, например, в Канаде достаточно распространена практика создания пожилыми людьми жилищных кондоминиумов.
Вступая в такой кондоминиум, собственники домов (квартир) берут обязательство не поселять в своих домах (квартирах) семьи с детьми.
Такого рода соглашения судами дискриминационными не считаются (равно как и кондоминиумы молодых людей, не допускающие поселения в них пенсионеров).
В отличие от судов, Совет по правам человека не только решает вопрос по жалобе, но и расследует относящиеся к ней факты.

Процесс начинается с того, что пострадавший либо действующее от его имени или в его интересах лицо (организация) обращается в Совет и излагает фабулу жалобы.
Соответствующий чиновник Совета решает, относится ли данная жалоба к компетенции Совета или нет.
Если решение положительное, то он же проводит расследование и собирает факты и доказательства.
В ст.
13 Закона о правах человека Британской Колумбии закреплен перечень оснований отклонения жалобы.
Жалоба может быть отклонена, если: 1) вопрос находится вне юрисдикции Совета; 2) вопрос может быть более эффективно решен в случае применения другого закона и соответственно другим органом; 3) жалоба мелкая, несерьезная, недопустимая либо подана по злому умыслу; 4) жалоба основана на фактах более чем 6-месячной давности (хотя у Совета есть право продлить этот срок).
В отдельных случаях у истца имеется возможность выбора альтернативного механизма защиты.
Например, если наниматель не дает женщине отпуск по беременности и родам, то тем самым он нарушает сразу два закона о правах человека и о стандартах в сфере труда (Empoloyment Standarts Act) Следовательно она вправе обратиться в Совет по правам человека либо комиссию по разрешению трудовых споров, образуемую в соответствии с коллективным договором.
В последнем случае ей не надо обосновывать факт дискриминации, что создает для женщин определенные удобства.
Другое дело, если дискриминационное положение содержится в самом коллективном договоре.
Тут уже есть прямое основание для обращения в Совет по правам человека.
После того, как жалоба расследована и факты подтверждены, сотрудник Совета по правам человека предпринимает меры для решения спора соглашением сторон.
В этом случае он выступает как посредник (mediator).
Если посредничество оказалось безуспешным, Совет образует трибунал для разрешения данного дела (ad hoc)267 .
По свидетельству профессора Б.Блэка в 1993 94 гг.
с момента составления жалобы и до принятия решения по ней проходило в среднем около 3-х лет.
Из них 10 месяцев между решением начать слушание и самим слушанием (сбор доказательств и посредничество) и около 13 месяцев с момента начала слушания и до принятия решения.
Такое положение вызывает недовольство всех участников процесса.
Заявитель недоволен, поскольку долго не получает необходимой защиты своих прав, профсоюзы считают, что тем самым утверждается неравенство на работе, бизнесмены находят процесс излишне дорогостоящим.
Поэтому дальнейшее совершение процедуры рассмотрения споров о правах человека могло бы идти по пути одновременного сочетания оптимальной эффективности, быстрой защиты прав, и обеспечения справедливости решения268 .
Принимаемое Советом решение состоит из двух частей.
Первая касается защиты прав
индивидуума, вторая коллективных прав той части граждан, к которой он относится.
В случае удовлетворения иска
Совет издает приказ о прекращении дискриминационных действий в отношении конкретного лица, например о восстановлении его на работе, и об уплате потерпевшему соответствующей компенсации.
Приказ регистрируется жалобщиком (Советом) в Верховном Суде провинции и исполняется как обычное судебное решение.
Туда же вправе идти каждая из сторон с апелляцией на вынесенное Советом решение.
Принципиально важно, что обращение потерпевшего в Совет по правам человека с жалобой на дискриминационные действия не имеет преюдициального значения.
Другими словами, человек вправе обратиться прямо с иском в суд, минуя Совет.
Однако составление такого иска стоит дорого, да и само производство дела в суде требует немалых денег.

В отличие от этого составление жалобы в Совете, равно как сбор доказательств, подтверждающих правоту заявителя, и само рассмотрение дела не требует от заявителя каких-либо расходов269 .
Не лишен пострадавший от дискриминации и права обратиться за
защитой к уполномоченному по правам человека (ombudsman).

[Back]