Проверяемый текст
Завадская Л.Н., Зотова З.М., Камчаткина М.В., Михлин А.С., Полубинская С.В., Ржаницына Л.С., Хазова О.А., Отв. ред.: Завадская Л.Н.: Гендерная экспертиза российского законодательства // М 2001
[стр. 59]

1.3.
Содержание принципаравноправия мужчин и женщин В Конституции Российской Федерации закреплены следующие принципы правового статуса личности, непосредственно связанные с основными, исходными началами утверждаемой в государстве концепции прав человека: права, свободы и обязанности человека и гражданина реализуются на основе равноправия; основываются на их гарангированности; презумпция неотъемлемости прав и свобод человека и гражданина, недопустимость их ограничения; обладание каждым лицом не только правами, но и обязанностями.8 1 Таким образом, ключевым элементом конституционного статуса личности является его принципы, один из которых принцип равноправия мужчины и женщины.
Проблема равенства мужчин и женщин в современном государстве и обществе особая проблема Сегодня она рассматривается в научных исследованиях в сфере права, истории, культурологии, социологии, экономики как проблема гендерного (социокультурного)
равенства42.
Гендерное равенство составная часть общего принципа равенства как принципа демократического построения общества Принцип равенства всеобъемлющ, он отсекает дискриминацию по любому основанию, будь то происхождение, религия, социальный статус, пол и т.д.

Равенство по признаку пола совсем недавно (чуть более столетия назад) вошло в каталог
принципа равенства граждан и не может быть исключено из общего процесса развития общества становления идеологии и практики его реализации.
Конституционному праву известны два сходных понятия: равенство и равноправие.
Первое означает одинаковое юридическое положение граждан (и не граждан) перед законом, т.е.
совпадение всего комплекса прав и обязанностей у !1См.: Козлова Е ЙКутафин O.E.
Конституционное право России: Учебник.
2-е изд., перераб.
и доп.
М.: Юристъ, 2002.
С.
197-205.
п См: Женщины и общество.
Гендерное измерение политического процесса »
России М.: ИСПРАН, 1997; Права человека в России гендерный аспект // Правозащитник.
1999.
№ 1;
Пол и тендер как категории феминистской философии // Философские исследования.
№ 4.
С.

80-999; Здравомыслова Е.А.
Социальное конструирование гендера //
Социальный журнал.
4 .
С.
I7I-IX2; Гендерная экспертиза законодательства РФ: репродуктивные права женщин в России.
М., 1998;
Поленина С.С.
Права женщин и система прав человека: международный и национальный аспект.
М., 2000.

и др.
[стр. 1]

Глава 1.
Конституция РФ 1993 г.
и проблемы гендерного равенства Конституция Российской Федерации содержит несколько основополагающих стандартов в сфере гендерного равноправия.
Основной из них принцип, заключенный в ч.
3 ст.
19.
Он является основой построения системы равных прав и свобод в Конституции России.
Приведенные ниже нормы являются отражением идеи равенства по признаку пола.
Статья 7, часть 2.
В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия, гарантии социальной защиты.
Статья 19, часть 3.
Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.
Статья 37, часть 3.
Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.
Статья 38, часть 1.
Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.
Статья 38, часть 2.
Забота о детях, их воспитание равное право и обязанность родителей.
Статья 59, часть 1.
Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.
Статья 59, часть 2.
Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.
1.
Конституционный принцип равенства Принципы равенства и свободы заложены как базовые ценности в большинстве современных конституций.
Современные общества принимают их как основополагающие, и государства стремятся поддерживать их как стандарты отношений.
В главе 2 Конституции России закреплены принципы свободы и равенства граждан.
Статья 17 установила, что «в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права», что «основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения».
Статья 19 Конституции России закрепила принцип равенства перед законом и судом.
Равенство всех граждан утверждается как общая конституционная норма.
Конституция гарантирует равенство прав и свобод человека независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
Устанавливается запрет на любые формы ограничения прав по указанным основаниям.
Особо конституционная норма выделяет равенство полов, равенство их прав, свобод и возможностей для их реализации.
Проблема равенства мужчин и женщин в современном государстве и обществе особая проблема.
Сегодня она рассматривается в научных исследованиях в сфере права, истории, культурологии, социологии, экономики как проблема гендерного (социокультурного)
равенства[i].
Гендерное равенство составная часть общего принципа равенства как принципа демократического построения общества.
Принцип равенства всеобъемлющ, он отсекает дискриминацию по любому основанию, будь то происхождение, религия, социальный статус, пол и т.
д.

История становления равенства имеет многовековые традиции, которые отражают историю становления демократии в обществе.
Равенство по признаку пола совсем недавно (чуть более столетия назад) вошло в.
каталог
всеобъемлющего принципа равенства граждан и не может быть исключено из общего процесса развития общества, становления идеологии и практики его реализации.
Равенство по признаку пола отражает лишь один, но весьма существенный элемент в конструкции всеобщего принципа равенства.
Для определения смысла равенства между женщинами и мужчинами необходимо исходить из понятий, имеющих отношение к этому вопросу.
Первостепенную важность имеют два аспекта: социальная структура рода (мужского или женского) и отношения между полами.


[стр.,8]

действий в области равенства двух полов, приняв Концепцию улучшения положения женщин в обществе, издавая Указы, связанные с антидискриминационными мерами.
Все эти акты отражают признание государством наличия дискриминации по признаку пола в обществе, и, следовательно, и его позицию в этом вопросе.
Суть дискриминации в нарушении равенства.
Не имеет значения пол ли, раса ли или иные социальные характеристики (национальность, семейное положение, имущественное положение) провоцирует нарушение равенства.
Главное, это понимание того, что то или иное социальное состояние связано с традициями неравенства, с обычаями в обществе, культурой и властью.
Неравенство не может быть устранено лишь усилиями тех, кто подвергнут дискриминации.
Неравенство устраняется с помощью мер поддержки тех, кто дискриминируем, и коррекции тех механизмов, которые порождают состояние дискриминации.
Российское государство, реализуя антидискриминационную политику, включило принцип равноправия мужчин и женщин в национальную конституцию и другое законодательство, но необходимо и обеспечить с помощью законов и других средств практическое осуществление этого принципа; принять законодательные и иные меры, включая санкции, запрещающие дискриминацию в отношении женщины; установить юридическую защиту прав женщины на равной основе с мужчинами и обеспечить с помощью судов и других учреждений эффективную защиту женщин против любого акта дискриминации; принимать все меры для изменения и отмены действующих законов, постановлений, обычаев, практики, которые дискриминируют женщин и т.д.
Российское государство приняло на себя также обязательство гарантировать пользование женщинами правами и свободами на основе равенства с мужчинами во всех областях: политической, социальной, экономической и культурной, а также принять специальные меры, направленные на установление фактического равенства между мужчинами и женщинами.
Это общие меры, которые обязалось применять Российское государство в плане искоренения дискриминации, ратифицировав Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.
К сожалению, политика по искоренению дискриминации недостаточно последовательно проводится государством.
Необходимо сделать упрек самому государству.
Дискриминация по, признаку пола, связанная с укоренившимися представлениями государства, содержится, как уже отмечалось, в отраслевом законодательстве.
Государство дискриминирует пол, исходя, с одной стороны, из старой идеологии протекционизма по отношению к женщинам, и это отчетливо проявляется в сфере труда.
С другой стороны, государство дискриминирует, не оказывая должной поддержки женщине при осуществлении политических прав.
[i] Женщины и общество.
Гендерное измерение политического процесса
в России.
М.: ИСПРАН, 1997; Права человека в России: гендерный аспект // Правозащитник.
1999.
№1;
Философия пола // Философия.
Учебник / Под ред.
В.Д.
Губина.
2-е изд.
М., 2000; Пол и гендер как категории феминистской философии // Философские исследования.
№4.
С.80
99;Здравомыслова Е.А.
Социальное конструирование гендера //
Социологический журнал.
№3-4.
С.171 182; Гендерные исследования: феминистская методология в социальных науках.
ХГЦИ, 1998; Права женщины в России: исследование реальной практики их соблюдения и массового сознания.
Т.
1, 11.
М., 1998; ООН и право женщины: история и современность (методологическое пособие).
Петрозаводск, 1999; Гендерная экспертиза законодательства РФ: репродуктивные права женщин в России.
М., 1998;
Материалы Первой Российской летней школы по женским и гендерным исследованиям.
Валдай-96.
М., 1997; Женщина, гендер, культура.
М., 1999; Равные возможности и гендерные стереотипы на рынке труда.
М., 1998; Интеграция женщин в процесс общественного развития.
М.; 1994; Феминизм и гендерные исследования.
Тверь, 1999; Воронина О.А.
Гендерная экспертиза законодательства РФ о средствах массовой информации.
М., 1998; Поленина С.З.
Права женщин в системе прав человека: международный и национальный аспект.
М., 2000;
Посадская-Вандербег А.И.Women in Russia.
A New Era in Russian Feminism.
VERSO.
London/New York; From Problems to Strategy.
Materials of the Second Independent Women`s Forum.
Dubna, 1992; Аннотацию гендерных исследований в России и СНГ см.
в книге «Кто есть кто».
М., 2000.
[ii] См.: Gender mainstreaming.
Conceptual framework, methodology and presentation of good practices.
P.9.
[iii] См.: ст.
18 Венской Конвенции и Программы действий (1993 г.).
Права человека-женщины являются неотъемлемой, составной и неделимой частью всеобщих прав человека и отражением

[Back]