Проверяемый текст
Завадская Л.Н., Зотова З.М., Камчаткина М.В., Михлин А.С., Полубинская С.В., Ржаницына Л.С., Хазова О.А., Отв. ред.: Завадская Л.Н.: Гендерная экспертиза российского законодательства // М 2001
[стр. 69]

ком только для матерей, однако целью выплаты пособия является реабилитация матерей после родов, в чем не нуждаются отцы, по решению Суда103.
На конституционном уровне регулирования резкой асимметрии в защите репродуктивных прав не существует, но законодательная практика опровергает этот
подход,’04впрочем, как и реальные отношения.
Об этом свидетельствуют многочисленные нормативы, ориентированные на защиту репродуктивных прав женщин и лишь вторично репродуктивных прав мужчин.
Многочисленные законодательные акты и постановления Правительства подтверждают это.

3.
Конституционное равенство двух полов как принцип раскрывается чере содержание прав, свобод, обязанностей, ответственности как мужчин, так и женщин.
Конституция не содержит дискриминирующих пол положений: права, свободы, обязанности, ответственность равнораспределены.

Конституционное право как основная категория равенства определяется через меру свободы.
И эта мера свободы равна для двух полов.

«Люди являются по природе своей свободными, равными и независимыми»,1 0 5 писал Дж.
Локк.
Человек должен готовить себя к осуществлению высшей цели, для этого необходимо формирование его сил и способностей.
«Первым и самым необходимым условием этого является свобода».106 Свобода неотделима от равенства Наиболее последовательным сторонником такой позиции был Ж.Ж.
Руссо: «Если исследовать, в чем именно состоит наибольшее благо всех, которое должно быть целью всякой системы законодательства то мы найдем, что благо это сводится к двум важнейшим вещам: свободе и равенству...
Свобода не может существовать без равенства».1 0 7 т Решение Европейского суда по правам человека по делу Петрович против Австрии от 27 марта 1998 г.
J&20458/92.
1<МСм.: Закон РФ «О дополнительных мерах по охране материнства и детства» (4 апреля 1992 г., №2660); Указ Президента РФ «О дополнительных мерах по социальной защите беременных женщин и женщин, имеющих детей r Ronpacie до трех лет, уволенных « снячи с яиккндацней предприятий, учреждений, организаций» (5 ноября 1992 г., №1335); Указ Президента РФ «Об усилении социальной поддержки одиноких матерей и многодетных семсй» (8 июня 1996 г., J6851) и др.
155Локк Д.
Избр.
Филос.
произв.; Н2 т.
М., I960.-Т .
2 .-С .
56.
ш Гумбольдт D.
Язык и философия культуры.
М., 1985.
С.30.
107Руссо Ж.Ж.
Об общественном договоре.
М., 1938.
С.44.
[стр. 5]

качество, а отношения между полами как социальные отношения.
В конструкции, которая нашла отражение в Конституции, это определяется в первую очередь через категорию «материнства».
Исследователь репродуктивных прав женщин Баллаева Е.А.[v] правильно отмечает, что, вступая в правовые отношения, индивиды не лишаются своей биологической определенности.
Социальные последствия биологической определенности индивидов не могут игнорироваться и законодателем.
Конечно, законодатель не имеет непосредственно дела с биологической определенностью индивидов.
Но правовое регулирование призвано выровнить различные социальные последствия этой определенности: так, способность женщины к беременности и родам не должна ущемлять определяемых законом прав женщины как гражданки.[vi] Это очевидно.
Но одновременно государство «забывает» статус отца в текущем законодательстве, хотя конституционно он закреплен (ст.
7 Конституции РФ).
И из этого, по нашему мнению, возникает перекос в правовом регулировании отношений репродуктивного поведения в сторону правового закрепления только одного из репродуктивных прав индивидов права женщины на материнство и государственных гарантий, это право обеспечивающих.
На конституционном уровне регулирования резкой асимметрии в защите репродуктивных прав не существует, но законодательная практика опровергает этот
подход,[vii] впрочем, как и реальные отношения.
Об этом свидетельствуют многочисленные нормативы, ориентированные на защиту репродуктивных прав женщин и лишь вторично репродуктивных прав мужчин.
Многочисленные законодательные акты и Постановления правительства подтверждают это.

Реальные отношения питают эту практику.
Конституционное равенство двух полов как принцип раскрывается через содержание прав, свобод, обязанностей, ответственности как мужчин, так и женщин.
Конституция не содержит дискриминирующих пол положений: права, свободы, обязанности, ответственность равнораспределены.

(С учетом сделанных выше оговорок).
Конституционное право как основная категория равенства определяется через меру свободы.
И эта мера свободы равна для двух полов.

Равенство в свободе суть проблемы свободы выбора для женщины в выборе профессии, деятельности, стиля жизни, перспектив ее, выбора в создании семьи.
Равенство как самостоятельная категория не имело бы прикладного значения, если бы не имело точки соприкосновения со свободой квинтэссенцией прав человека.
Свободой своего «я» независимо от пола.
Старая доктрина правопонимания, господствовавшая сотни лет, не содержала идеи свободы.
Право как мера свободы многие столетия было сопряжено с правом силы, а не свободы.
Сегодня право с исторических позиций, как мера свободы личности, соединимо потенциально и на перспективу с возможностями двух полов.
Равенство обязанностей неотъемлемая часть доктрины и жизни конституционного права.
Обязанность определяется через (посредством) необходимость уважения прав человека, его ролей в обществе.
Обязанности не являли собой самостоятельный предмет изучения в гендерном праве (исключая некоторые нормы).
Но это очень серьезная сфера, которая отражает распределение ролей мужчины и женщины в обществе.
Применительно к гендерному равенству понятие «ответственность» не содержится в главе 2 Конституции РФ, посвященной правам человека, а также правам женщин.
Конституционная доктрина равенства двух полов раскрывается через категорию равных возможностей.
Доктрина равных возможностей привнесена в Конституцию как защита от нарушений при реализации принципа равных прав граждан.
Равные возможности инструмент выравнивания положения женщины в общественных отношениях.
И этот инструмент зачастую связан с проведением антидискриминационной политики, установлением государством специальных мер по защите равенства там, где есть его нарушение.
Эта сфера должна быть объектом особого внимания со стороны государственных структур и общества.Демократические преобразования не достигнут своих целей без последовательного проведения политики равенства возможностей.
«Равенство возможностей» это не только содержание конституционной нормы (ч.
3 ст.
19), но и содержание конституционной доктрины, это и политика, в которой есть место не только свободе выбора, но и свободе развития.
Развития общества и человека.
Равные возможности не только стандарт для общества, это стандарт для государства, которое считает себя правовым.
Равные возможности всегда являли собой условия, предпосылки, процесс и процедуры для осуществления тех прав, которые закреплены в Конституции РФ.


[стр.,9]

равного участия женщин в политической, гражданской, экономической, общественной и культурной жизни на национальном, региональном и международном уровнях.
[iv] См.: Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин // Международные акты о правах человека.
М., 1999.
С.
245.
[v] Баллаева Е.А.
Гендерная экспертиза законодательства РФ: репродуктивные права женщин России.
М., 1998.
С.18.
[vi] Там же.
С.18 [vii] См.: Закон РФ «О дополнительных мерах по охране материнства и детства» (4 апреля 1992 г., №2660); Указ Президента РФ «О дополнительных мерах по социальной защите беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, уволенных в связи с ликвидацией предприятий, учреждений, организаций» (5 ноября 1992 г., №1335); Указ Президента РФ «Об усилении социальной поддержки одиноких матерей и многодетных семей» (3 июня 1996 г., №851) и др.
Глава 2.
Развитие конституционной идеи равенства полов в Конституциях СССР 1918, 1936 и 1977 гг.
1.
Конституция (Основной закон) РСФСР 1918 г.
Конституция (Основной закон) РСФСР была принята V Всероссийским съездом Советов на заседании 10 июля 1918 года.
Новые идеи равенства были заключены в ряде конституционных норм.
Статья 3.
Ставя своей основной задачей уничтожение всякой эксплуатации человека человеком, полное устранение деления общества на классы, беспощадное подавление эксплуататоров, установление социалистической организации общества и победы социализма во всех странах, III Всероссийский съезд Советов Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов постановляет -далее: е) В целях уничтожения паразитических слоев общества и организации хозяйства вводится всеобщая трудовая повинность.
Статья 7.
III Всероссийский съезд Советов Рабочих, солдатских и Крестьянских Депутатов полагает, что теперь, в момент решительной борьбы пролетариата с его эксплуататорами, эксплуататорам не может быть места ни в одном из органов власти.
Власть должна принадлежать целиком и исключительно трудящимся массам и их полномочному представительству Советам Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов, Статья 18.
Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика признает труд обязанностью всех граждан Республики и провозглашает лозунг: «Не трудящийся, да не ест».
Статья 64.
Правом избирать и быть избранными в Советы пользуются, независимо от вероисповедания, национальности, оседлости и т.п., следующие обоего пола граждане Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, коим ко дню выборов исполнилось восемнадцать лет: а) все добывающие средства к жизни производительным и общественно-полезным трудом, а также лица, занятые домашним хозяйством, обеспечивающим для первых возможность производительного труда, как-то: рабочие и служащие всех видов и категорий, занятые в промышленности, торговле, сельском хозяйстве и проч., крестьяне и казаки-земледельцы, не пользующиеся наемным трудом с целью извлечения прибыли...
Первая Конституция РСФСР советского периода в 1918 г.
закрепила юридическое равенство мужчины и женщины.
Это было отражением победы пролетарской революции.

[Back]