Проверяемый текст
Мингалев, Владимир Дмитриевич; Интеграционные процессы и их развитие в агропромышленном комплексе Урала (Диссертация 2001)
[стр. 120]

финансово-промышленной группы, объединяющей производственные* банковские, страховые и иные структуры для достижения поставленных целей.
119 Управляющая система (консорциум) планы н задания команды н 1 I распоряжения ' -------------► Управляемая система (предприятия) Объекты управленческих воздействий Методы н организация работ по вылолне-иию программы Организация текущей коммерческой деятельности субъектов, входяших в состав консорциума Рис.23Л.
Схема управления консорциумом Корпорация объединение юридических и физических лиц для достижения общих целей и осуществления общей коммерческой деятельности.
Синдикат форма объединения предприятий, выпускающих однородную продукцию, с целью обеспечения коллективного сбыта выпускаемой ими продукции через единую торговую сеть.

Трест это наиболее жесткая форма объединения предприятий и фирм, при которой они не только полностью утрачивают свою производственно-коммерческую самостоятельность, но и лишаются статуса юридического лица.

В АПК Урала преимущественное развитие получила производственная кооперация (сельскохозяйственные производственные кооперативы), а функции сбытовой кооперации выполняют, в основном не выгодные для села, посредники.
Лишь 13% товарного молока фермерских и личных
[стр. 181]

Концерн крупное объединение в единую производственно-сбытовую систему предприятий, связаны общностью интересов и капиталов на основе централизации значительной части производственно-хозяйственных функций, особенно в области управления финансами, инвестициями.
В концерн обычно объединяются предприятия, выпускающие однородную продукцию или осуществляющие технически дополняющие друг друга виды производств, начиная от сырья и до выпуска конечной продукции.
Участники концерна сохраняют свою юридическую и хозяйственную самостоятельность.
Чаще всего в концерн объединяются основное (материнское) и дочерние общества.
В этом случае головное предприятие будет холдингом.
В составе концерна могут быть и предприятия, находящиеся в различных ведомствах.
Концерн может функционировать и в форме финансово-промышленной группы, объединяющей производственные, банковские, страховые и иные структуры для достижения поставленных целей.
Корпорация объединение юридических и физических лиц для достижения общих целей и осуществления общей коммерческой деятельности.

Чаще всего корпорация создается в форме акционерного общества и трактуется в соответствии с этим понятием.
Синдикат форма объединения предприятий, выпускающих однородную продукцию, с целью обеспечения коллективного сбыта выпускаемой ими продукции через единую торговую сеть.

Создаваемое синдикатом торговое предприятие заключает договор о продаже с каждым членом синдиката.
Синдикат может создаваться и для обеспечения централизации снабжения его участников через создание торгово-закупочного предприятия.
Трест это наиболее жесткая форма объединения предприятий и фирм, при которой они не только полностью утрачивают свою производственнокоммерческую самостоятельность, но и лишаются статуса юридического лица.

Структурные подразделения треста в своей деятельности руководствуются решениями управляющего центра.
В отличие от моделей корпоративной ориентации, где в основе всей

[стр.,182]

деятельности лежит максимизация прибыли, в мировой практике существует кооперативная модель, механизм функционирования которой базируется на известных кооперативных принципах (один пай один голос, работа не ради прибыли, а во имя интересов товаропроизводителей, создавших кооператив, взаимная ответственность за хозяйственную деятельность и т.д.).
В отличие от корпоративных моделей, кооперативная предлагает демократические подходы к управлению.
В АПК Нечерноземной зоны Урала преимущественное развитие получила производственная кооперация (сельскохозяйственные производственные кооперативы), а функции сбытовой кооперации выполняют, в основном не выгодные для села, посредники.
Лишь 13% товарного молока фермерских и личных
подсобных хозяйств граждан направляется на перерабатывающие предприятия, остальная часть реализуется в местах стихийной торговли.
Основная же доля производимого молока вообще не реализуется из-за отсутствия у сельчан необходимой техники, оборудования, времени.
Поэтому создание сбытовой кооперации важнейшая задача сегодняшнего дня.
В ряде развитых зарубежных стран (США, Швеция, Япония и др.) довольно широкое распространение получили интеграционные формирования холдингового типа.
Начинают они использоваться и в ряде постсоциапистических стран.
Сущность холдинговой компании состоит в том, что независимо от ее организационно-правовой формы, в состав ее активов входят контрольные пакеты акций других предприятий (организаций).
Холдинговая компания, владея контрольным пакетом акций или долями в паях других компаний (фирм), контролирует и управляет их деятельностью, что позволяет проводить единую политику и осуществлять контроль за соблюдением интересов входящих в нее корпораций, концернов, трестов.
При этом размеры холдинга могут быть меньше размеров подконтрольных фирм.
Холдинговая компания это вершина пирамиды, созданной из дочерних компаний, контрольные пакеты акций которых входят в состав холдинговой компании.

[Back]