Проверяемый текст
Нагель, Ольга Ивановна ; Учебно-творческая деятельность учителя трудового обучения в современной школе (Диссертация 2001)
[стр. 135]

137 мых в совместный поиск.
Главная задача такой лекции активизация мыслительной деятельности студентов, развитие гибкости и оригинальности мышления.
Л екция-ателье позволяет увеличить вес сам остоятельной работы уже во время лекции и творческую переработку информации после нее.
Д ом инирую щ ей ее чертой является творческая образовательная атмосфера.
В процессе взаимного обучения устанавливается связь между отдельными теоретическими понятиями.
Л ектор, осуществляя управление деятельностью студентов, стимулирует
их ак тивность вопросам и проблем ного характера.
137
[стр. 97]

Посредством этих методов реализуется исследовательский компонент учебнотворческой деятельности учителей труда, Существенную роль в активизации учебно-творческой деятельности играют формы обучения.
В педагогической науке четкого определения формы обучения как педагогической категории пока нет.
В системе высшего образования на аудиторных занятиях основной формой обучения является лекция.
По мнению специалистов, главная задача лекции заключается не в передаче готовой информации, а в активизации мыслительной деятельности студентов.
Исследователи (Н.Д.Ряховских и др.) считают наиболее эффективными с точки зрения развития творческого потенциала личности такие нетрадиционно структурированные лекции, как лекция-полилог и лекция-ателье [216 и др.].
Лекция-полилог включает такие интегративные компоненты, как монолог, внешние и внутренние диалоги и является одним из эффективных методов обучения творческому применению теоретических знаний.
Лекция-ателье такой вид лекции, при котором предельно сокращается дистанция между преподавателем и студентами.
Характеризуется интенсивной включенностью обучаемых в совместный поиск.
Главная задача такой лекции активизация мыслительной деятельности студентов, развитие гибкости и оригинальности мышления.
Лекция-ателье позволяет увеличить вес самостоятельной работы уже во время лекции и творческую переработку информации после нее.
Доминирующей ее чертой является творческая образовательная атмосфера.
В процессе взаимного обучения устанавливается связь между отдельными теоретическими понятиями.
Лектор, осуществляя управление деятельностью студентов, стимулирует
юс активность вопросами проблемного характера.
Как показал эксперимент, вышеуказанные нетрадиционно структурированные виды лекции весьма эффективны в учебно-творческой деятельности учителей труда в системе повышения квалификации Реализации взаимосвязи теории и практики в развитии творческого потенциала учителя труда в значительной степени способствует использование 96

[Back]