Проверяемый текст
Нагель, Ольга Ивановна ; Учебно-творческая деятельность учителя трудового обучения в современной школе (Диссертация 2001)
[стр. 137]

139 ний в области музыки и декоративно-прикладного искусства (художественно-исгори ческ их; художественно-теор етических и техникоу технологических основ Д П И ).
П рактикой в наш ем исследовании яв^ ляется сама учебно-творческая деятельность
музыкального и декоративно-прикладного характера в совокупности ф орм, методов, средств и условий ее осуществления на определенном предметном содержании.
6 .
Развитие творческого потенциала нами
рассмотрено в двух аспектах: 1 ) как реализация и преобразование в творческую способность (высш ая ступень развития самореализация как максимальное раскрытие творческой способности); 2 ) как переход на более высокий уровень потенциальных возможностей.
7.
Разработана модель творческой деятельности студентов туристского вуза на основе взаимосвязи теории и практики туристской деятельности, вклю чаю щ ая ст р ук т у р у этой деятельности (теорию, практику; типы , функции, компоненты, этапы взаимосвязи теории и практики), а также, раскры ваю щ ая принципы организации этой деятельности (такие, как: креативность, наглядность, коллективны й характер обучения, сотрудничества и др.) и условия ее осуществления (такие, как: условия для поддержания стремления к творчеству, оптимальная координация аудиторной и самостоятельной работы , целостный подход к знаниям, высокий уровень теоретической подготовки и др.).
8 .
М одель вклю чает следующ ие принципы: креативности, наглядности, единства конкретного и абстрактного, полож ительного эмоционального ф она обучения, развития образовательной потребности, коллективного характера обучения, вы сокого уровня трудности обучения, единства репродуктивного и продуктивного, сотрудничества (сотворчества).
9.
Важным элементом ф ункционирования рассматриваемой модели являю тся условия, способствую щ ие реализации выш еуказанных принципов.
Условия рассматриваю тся нами как ф акторы , обеспечивающие эффективную реализацию модели, как стимуляторы творческой дея139
[стр. 8]

П ракт ическая значим ост ь исследования: разработана и апробирована программа спецкурса "Основы творческой деятельности" (см.
Приложение № 6 ), разработано, издано и апробировано учебно-методическое пособие для учителя.
Разработанные автором методические рекомендации по развитию творческого потенциала учителя трудового обучения используются в учебном процессе кафедры технологий и предпринимательства ИПК и ГЕРНО МО.
Они могут быть использованы также при повышении квалификации педагогов дополнительного образования.
Н а за щ и т у вы н осят ся: 1.
Модель учебно-творческой деятельности учителя трудовою обучения на основе взаимосвязи теории и практики образовательной области "Технология", включающая структуру этой деятельности (теорию, практику; типы, функции, компоненты, этапы взаимосвязи теории и практики), а также, раскрывающая принципы организации этой деятельности (такие, как: креативность, наглядность, коллективный характер обучения, сотрудничества и др.) и условия ее осуществления (такие, как: поощрение сомнений по отношению к общепринятому; поощрение умения находить, формулировать и переопределять проблему; включение в программу обучения разделов, позволяющих обучающимся демонстрировать их творческие способности и др.), способствующая развитию творческого потенциала учителя трудового обучения.
2.
Совокупносгь творческих задач и заданий в учебно-творческой деятельности учителя труда, построенных на содержании учебных программ образовательной области "Технология", и отличающихся по сложности, поэтапности выполнения, полноте использования приобретенных знаний и умений.
3.
Эффективные методы (проблемное изложение, эвристический, исследовательский) и формы организации обучения (индивидуальная, совместноиндивидуальная, совместно-последовательная, совместно-взаимодействующая), стимулирующие развитие творческого потенциала учителя трудовою обучения 4.
Совокупносгь критериев оценки развития творческого потенциала учителя трудового обучения (уровней творческой активности: стимульнепродуктивного, эвристического, креативного).
8

[стр.,80]

(худож ест венно-ист орических; худож ест венно-т еорет ичесгаа и т ехникот ехнологических основ Д Л И ).
Практикой в нашем исследовании является сама учебно-т ворческая деят ельност ь
декорат ивно-прикладного характ ера в совокупност и ф орм , м ет одов> средст в и условий ее осущ ест вления на определенном предмет ном содерж ании.
Проблема исследования потребовала обращения к взаимосвязи теории и практики как главному фактору развития творческого потенциала личности.
Развитие творческого потенциала нами
рассматривается в двух аспектах: 1) как реализация и преобразование в творческую способность (высшая ступень развития самореализация как максимальное раскрытие творческой способности); 2) как переход на более высокий уровень потенциальных возможностей.
Творческая подготовка учителя представляет собой "также педагогическую систему, которая является совокупностью взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для создания организованного, целенаправленного, преднамеренного педагогического влияния на формирование личности" [271, с.15].
Проблема взаимосвязи теории и практики в развитии творческого потенциала учителя труда включает и все структурные компоненты системы образования: содержание, организацию, методы, формы обучения.
Взаимосвязь рассматривается нами как педагогическое явление, функционирующее на личностном уровне, что позволяет включить развитие творческого потенциала учителя труда в суть образовательного процесса в системе повышения квалификации учителей.
Взаимосвязь теории и практики закономерность, которую необходимо учитывать при определении содержания, форм, методов образования.
Для нашего исследования будет правомерным выделение типов взаимосвязи, разработанных В.Г.Рындак и получивших дальнейшее развитие в исследовании Н.Д.Ряховских: постоянное взаимодействие, взаимопроникновение, проективный тип связи [213;216].
79

[стр.,87]

ми, определяющими структуру модели являются: теоретическая и практическая деятельность (теория и практика) субъектов учебно-творческого процесса, объединенных на основе взаимосвязей и общей цели развития творческого потенциала учителя труда.
1 Субъектом деятельности, как известно, является человек, активно проявляющий себя в деятельности, способный самостоятельно реализовать деятельность во всей ее полноте от момента целеполагания и мотивации до получения и оценки результата [184, с.44].
В нашем исследовании в качестве субъектов учебно-творческой деятельности рассматриваются: с одной стороны, преподаватели, курсов повышения квалификации, реализующие функции обучения и развития, а с другой стороны слушатели курсов (учителя труда) осуществляющие деятельность учения.
В основе исследуемого учебно-творческого процесса лежат субъект-субъектные отношения.
Представленные в данной модели структурные крмпоненты не являются i единственно возможными.
В соответствии с целью исследования возникает необходимость рассмотреть в первую очередь принципы организации взаимосвязи теории и практики в развитии творческого потенциала учителя труда.
В педагогической литературе приводятся разнообразные принципы обучения и воспитания.
Мы выделяем среди них те, которые имеют значение для развития творческого потенциала учителя труда в учебно-творческой деятельности декоративно-прикладного характера с исследовательским компонентом.
На наш взгляд, это следующие принципы: креативности, наглядности, единства конкретного и абстрактного, положительного эмоционального фона обучения, развития образовательной потребности, коллективного характера обучения, высокого уровня трудности обучения, единства репродуктивного и продуктивного, сотрудничества (сотворчества).
Кратко охарактеризуем эти принципы.
*Принцип креативности (творческой активности).
Предполагает наличие способности к "сверхнормативной активности", способствующей актуализации 86

[Back]