Проверяемый текст
Нагель, Ольга Ивановна ; Учебно-творческая деятельность учителя трудового обучения в современной школе (Диссертация 2001)
[стр. 33]

33 ко, можно согласиться с В.И.Андреевым, который дополняет этот перечень развит ием т ворческих способност ей личности [69, с.51].
^ В структуре творческих способностей он выделяет компоненты: мотивационные, интеллектуальные, мировоззренческие, нравственные, коммуникативные, эстетические и др., которые порождаются учебнотворческой деятельностью и активно формируются в процессе ее осуществления.
Таким образом, учебно-т ворческая деят ельност ь (по
B.И.Андрееву) это один из видов учебной деятельности, направленный на решение учебно-творческих задач, осуществляемый преимущественно в условиях применения педагогических средств косвенного или перспективного управления, ориентированных на максимальное использование самоуправления личности.
Результат учебно-творческой деятельности обладает субъективной новизной, значимостью и прогрессивностью для развития личности и особенно ее творческих способностей
[69, с.51].
Такое * определение учебно-творческой деятельности отражает в основном сущность процесса, исследуемого в данной диссертации.
Применительно к т ипам и видам творческой деятельности выделяют: 1.
В зависимости от доминирования интуитивных или логических процедур деятельности — инт
уит ивно-эврист ическую и норм ат ивнологическую т ворческую деят ельност ь.
Этот факт отмечает И.П.Калошина: "Творческая деятельность, осуществляемая методом проб и ошибок, на неосознаваемом уровне эмпирическим путем, не является единственно возможной, ее антиподом выступает творческая деятельность, которая выполняется на осознаваемом уровне планомерным и теоретическим путем, методом движения от абстрактного к конкретному.
Такую творческую
Щ деятельность мы называем нормат ивной, или, более точно, творческой деятельностью с нормативным интеллектуальным компонентом " [41, C.158].
гг
[стр. 29]

Ю.Н.Кулюткнн), знаний, которые выступают в качестве ориентировочной основы деятельности (Н.Ф Галызина, И.П.Калошина), познавательных мотивов (Л.М.Матюшкин) [4;210;232;236].
Нам представляется, что перечисленные авторы не противоречат друг другу, а выделяют, акцентируют различные компоненты, проявляющиеся в той или иной степени в процессе учебно-творческой деятельности.
Однако, можно согласиться с В.И,Андреевым, который дополняет этот перечень развит ием т ворческих способност ей личности [4, с.51].
В структуре творческих способностей он выделяет компоненты; мотивационные, интеллектуальные, мировоззренческие, нравственные, коммуникативные, эстетические и др., которые порождаются учебно-творческой деятельностью и активно формируются в про* цессе ее осуществления.
Таким образом, учебно-т ворческая д еят ельн о ст ь (по
В.И.Андрееву) это один из видов учебной деятельности, направленный на решение учебнотворческих задач, осуществляемый преимущественно в условиях применения педагогических средств косвенного или перспективного управления, ориентированных на максимальное использование самоуправления личноеги.
Результат учебно-творческой деятельности обладает субъективной новизной, значимостью и прогрессивностью для развития личности и особенно ее творческих способностей
[4, с.51].
Такое определение учебно-творческой деятельности отражает в основном сущность процесса, исследуемого в данной диссертации.
Применительно к т ипам и видам творческой деятельности выделяют; 1, В зависимости от доминирования интуитивных или логических процедур деятельности инт
vuт и«> tо о вриcm ическую и иормат йено-логи ческую т ворческую деятельность.
Этот факт отмечает И.П.Калошина: "Творческая деятельность, осуществляемая методом проб и ошибок, на неосознаваемом уровне эмпирическим путем, не является единственно возможной, ее антиподом выступает' творческая деятельность, которая выполняется на осознаваемом уровне планомерным и теоретическим путем, методом движения от абстрактного к конкретному.
Такую творческую
деятельность мы называем нормативной,

[Back]