Проверяемый текст
Нагель, Ольга Ивановна ; Учебно-творческая деятельность учителя трудового обучения в современной школе (Диссертация 2001)
[стр. 49]

49 Формула имеет определенные основания, они приведены автором: деятельность человека рождает потребность, которая ощущается и осозна^ ется им как переживание.
Удовлетворение потребности действием ведет к
г "успокоению" (прекращению или приглушению) переживания.
Действие же не прекращается до тех пор, пока есть потребность
[203].
С учетом вышесказанного считаем, что именно трудовое обучение в общеобразовательной школе содержит в себе исключительную возможность интеграции предметно-практического и художественно-эстетического аспектов деятельности учащихся.

Подытоживая сказанное, приходим к следующему выводу.
Учебнотворческая
деятельность декоративно-прикладного характера с исследовательским компонентом это многогранное, объемное понятие, включающее мотивационные, интеллектуальные, коммуникативные, эстетические * компоненты.
Как любой творческий акт, рассматриваемая деятельность содержит и конкретно-чувственные и абстрактно-логические элементы.
Ее структурным основанием является учебно-творческая деятельность как один из видов учебной деятельности, направленный на решение учебнотворческих задач, и декоративно-прикладное творчество в качестве содержательной основы.
Особенность учебно-творческой деятельности на основе
музыкально-художественного творчества состоит в том, что она, имея своим предметным содержанием различные виды искусства, с неизбеж ност ью приводит к творческому развитию личности.
Таким образом, исследуемая в данной диссертации
учебная т ворческая деят ельност ь с исследоват ельским компонент ом является оптимальным по эффективности механизмом и содержательной основой процесса актуализации творческого потенциала студентов туристского вуза.
49
[стр. 6]

ковской области (лиией № 11 г.Химки, шк.№ 2 г.Счодня Химкинского р-на, шк.
№ 17 г.Дубна, шк, № 9 г.Серпухов и др.).
Н а первом эт апе (1996-1997) осуществлялся анализ философской, современной психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме.
В процессе теоретического осмысления проблемы определялись исходные параметры, методология и методика исследования, понятийный аппарат.
Проводился констатирующий эксперимент.
Н а вт ором эт апе (1997-2000) разрабатывалась технология процесса развития творческого потенциала учителя труда.
Проводился формирующий эксперимент, который сопровождался проведением контрольных срезов, последующим анализом, систематизацией, обобщением полученных данных.
Н а т рет ьем эт апе (2000-2001) осуществлялась подготовка методических рекомендаций, оформление результатов исследования, оформление диссертации.
Н аучн ая новизна диссертационного исследования состоит в следующем: I.
На основе анализа философской, психолого-педагогической и специальной литературы по художественному творчеству выявлены сущность и содержание учебно-творческой деятельности учителя трудового обучения, под которой в нашем исследовании понимается учебно-т ворческая деят ельност ь декорат ивно-прикладного характ ера с исследоват ельским компонент ом как многогранное, объемное понятие, включающее мотивационные, интеллектуальные, коммуникативные, эстетические компоненты.
Творческий пот енциал учит еля трудового обучения как субъекта учебнотворческой деятельности мы определяем как систему личностных способностей (воображение, оригинальность, способность к эстетической оценке, коммуникативно-творческая способность), знаний (хуложественно-теоретических и технологических основ ДПИ), ум ений (художественно-технологических), на правя енност и (эстетическая потребность), гара кт ера (эмоцио нальноэстетическая отзывчивость), побуждающих учителя трудового обучения к творческому развитию и саморазвитию.
Доминирующим элементом системы, обес6

[стр.,45]

смысле слова, обучения.
Педагогику зсэгическою образования, или ху<)ожсст веипую педагогику (термин В.Л.Разумного) следует расемафивать как раздел общего образования, вполне равнозначный педагогике интеллектуального обучения и развития [203, с.23,27J.
Мы разделяем взгляд на эстетическое образование как процесс формирования осэтического восприятия через вовлечение объекта воспитания и обучения в активную управляемую творческую деятельность.
Он выражен в представленной В.А.Разумпым формуле: "Потребность переживание действие".
Формула имеет определенные основания, они приведены автором: деятельность человека рождает потребность, которая ощущается и осознается им как переживание.
Удовлетворение потребности действием ведет к
"успокоению" {прекращению или приглушению) переживания.
Действие же не прекращается до тех пор, пока есть потребность
[204j С учетом вышесказанного считаем, что именно трудовое обучение в общеобразовательной школе содержит в себе исключительную возможность интеграции предметно-практического и художественно'эстетического аспектов деятельности учащихся.
В таком варианте происходит наиболее яркое воплощение и развитие сущностных сил молодого человека Но для этого необходимо решить задачу органического соединения в трудовом обучении на основе декоративно-прикладного искусства двух видов художественной активности учащихся: восприятия искусства (потребления) и овладения практическими навыками (произволе гва).
Так же, как культура неотделима от образования, так и трудовое обучение не должно идти в отрыве о г художественно-эстетического развития Трудовое обучение в общеобразовательной школе должно носить художественноразвивающий характер, а не рассматриваться только как шучение ремесла с его технической стороны, На практике часто наблюдается обратное акцепт делается на репродуктивной, механической стороне декора!ивно-нрикладно!о творчества.
Введение в общеобразовательную область ’Технология" таких разделов, как "Художественная обработка материалов", "Художественно-декоративное творчество", "Проектная деятельность" дает возможность учителю трудового

[стр.,46]

обучения (технологии) целенаправленно и эффективно осуществлять творческое развитие учащихся.
Проблема состоит в адекватности подготовки учителя, в том, насколько развит его творческий потенциал.
Очевидно, что только творческий учитель может воспитать творческую личность.
Подытоживая сказанное, приходим к следующему вы воду.
У
чебно• т ворческая деят ельност ь декорат ивно-прикладного характ ера с исследоват ельским компонент ом это многогранное, объемное понятие, включающее мотивационные, интеллектуальные, коммуникативные, эстетические компоненты.
Как любой творческий акт, рассматриваемая деятельность содержит и конкретно-чувственные и абстрактно-логические элементы.
Ее структурным основанием является учебно-творческая деятельность как один из видов учебной деятельности, направленный на решение учебно-творческих задач, и декоративно-прикладное творчество в качестве содержательной основы.
Особенность учебно-творческой деятельности на основе
художественного творчества состоит в том, что она, имея своим предметным содержанием различные виды искусства, с неизбеж ност ью приводит к творческому развитию личности.
Таким образом, исследуемая в данной диссертации
учебно-т ворческая деят ельност ь декорат ивно-прикладного характ ера с исследоват ельским компонент ом является оптимальным по эффективности механизмом и содержательной основой процесса актуализации творческого потенциала учителя труда.
46

[Back]