Проверяемый текст
Нагель, Ольга Ивановна ; Учебно-творческая деятельность учителя трудового обучения в современной школе (Диссертация 2001)
[стр. 73]

73 Следовательно, для создания основ творческой деятельности человека необходимо обогащение его чувственного опыта, расширение знаний, наличие соответствующей предметной среды.
Современные науки относят воображение к
интеллектуальному, т.е.
сознательному и осознаваемому уровню творчества.
В то же время, способност ь комбинирования и манипулирования разными образами и предметами,
противопоставление их и нахождение между ними связей, общих признаков, разниц, рождаюших новые образы, мысли, выводы и даже законы, не всегда протекает лишь на интеллектуальном уровне.
Н еосознаваемое, инт уит ивное
комбинирование чувственными образами часто рождает новые образы, из которых интеллект не всегда может выделить содержащуюся в них мысль.
Эти новые образы не позволяют относить эстетическое воображение только к интеллектуальному уровню творчества или только к интеллектуальным способностям человека.
Известно, что самое сложное в любом творчестве порождение нового образа, представления, понятия, формы и т.д.
Процесс этот обязательно совершается через прорыв известного, устоявшегося, стереотипного, доказанного и привычного.
В искусстве этот процесс происходит легче, чем в других видах человеческой деятельности (например, в науке), потому, что искусст во ест ь м ы ш ление в образах (ассоциативное мышление легче переходит от образа через воображение к новому образу) и потому, что его язык более подвижен, менее подвержен стереотипам, унификации, чем.
например, язык науки
[215;216;148].
Воображение выступает в качестве посредника между чувственными и интеллектуальными уровнями творчества.
В самом творческом акте оно выступает рядом с инт уицией и опирается как на ассоциат ивное м ы ш ление, так и на ассоциат ивны е чувст вования.
Воображение всегда ориентировано на красоту.

73
[стр. 70]

тивное воображение особое значение имеет в искусстве, играя главную, определяющую роль [118;153;233].
Для создания ориентированной основы действий в творчестве (создании нового, неизвестного) необходимо создать предварительно воображаемые модели объекта творчества на основе имеющейся информации, выбрать оптимальный вариант с точки зрения цели творчества и средств ее достижения.
В процессе фантазирования на основе имеющихся знаний возникают новые знания.
Как пишет А.Я.Дудецкий, познание (мышление) стимулирует воображение, создающее модель преобразования, которая затем проверяется и уточняется мышлением [71, с.121].
Образно говоря, воображение создает как бы "зону ближайшего развития" (термин Л.С.Выготского) мышления.
Воспитание воображения это одновременно и воспитание мышления и наоборот.
Творческое мышление —это и есть мышление плюс воображение или единственный интеллектуально-волевой процесс [42;65;205].
П.П.Блонский отмечал, что оперирование образами начинается с простой автоматической репродукции и спонтанного фантазирования и кончается сознательной репродукцией и творческим воображением.
Эти процессы, постоянно развиваясь, находятся в тесной взаимосвязи [19].
Установка на усвоение образцов в процессе обучения, использование однообразных стереотипных действий приводит к постепенному угасанию творческого воображения [205 мдр].
По словам Л.С.Выготского, "чем богаче опыт человека, тем больше материал, которым располагает его воображение.
Вот почему у ребенка воображение беднее, чем у взрослого человека, и это объясняется большей бедностью его опыта" [42, с.
10].
Следовательно, для создания основ творческой деятельности человека необходимо обогащение его чувственного опыта, расширение знаний, наличие соответствующей предметной среды Современные науки относят воображение к
интеллеюуальному, т.е сознательному и осознаваемому уровню творчества.
В то же время, способность комбинирования и манипулирования разными образами и предметами,
проти69

[стр.,71]

вопоставление их и нахождение между ними связей, общих признаков, разниц, рождающих новые образы, мысли, выводы и даже законы, не всегда протекает лишь на интеллектуальном уровне.
Н еосознаваем ое, инт уит ивное
комбиниро• вание чувственными образами часто рождает новые образы, из которых интеллект не всегда может выделить содержащуюся в них мысль.
Эти новые образы не позволяют относить эстетическое воображение только к интеллектуальному уровню творчества или только к интеллектуальным способностям человека.
Известно, что самое сложное в любом творчестве порождение нового образа, представления, понятия, формы и т.д.
Процесс этот обязательно совершается через прорыв известного, устоявшегося, стереотипного, доказанного и привычного.
В искусстве этот процесс происходит легче, чем в других видах человеческой деятельности (например, в науке), потому, что искусство ест ь м ы ш ление в образах (ассоциативное мышление легче переходит от образа через воображение к новому образу) и потому, что его язык более подвижен, менее подвержен стереотипам, унификации, чем, например, язык науки
[54;79].
Воображение выступает в качестве посредника между чувственными и интеллектуальными уровнями творчества В самом творческом акте оно выступает рядом с инт уицией и опирается как на ассоциат ивное мы ш ление, так и на ассоциат ивны е чувствования.
Воображение всегда ориентировано на красоту.

Оно может быть только эстетическим, так как вся комбинаторная деятельность мозга подчинена поискам объективной гармонии, красоты и совершенства, которые должны быть зафиксированы в столь же прекрасных образах, картинах, мыслях, формах, законах и теориях [59;65;249).
Фантазия, продуктивное воображение, являясь неотъемлемым свойством человеческого мышления вообще, в художественном познании действительности, в искусстве играет главную, определяющую роль.
В процессе эстетического восприятия чувственный образ как результат отражения действительности ассоциируется с представлениями, хранящимися в памяти, а также с чувствами и мыслями человека.
Возникшая мысль ассоциируется с другой мыслью, с другим чувством, с Другим образом, в результате получается разветвленная и сложная цепь ассоциаций.
Ассоциации по сходству.
70

[Back]