Проверяемый текст
Нагель, Ольга Ивановна ; Учебно-творческая деятельность учителя трудового обучения в современной школе (Диссертация 2001)
[стр. 78]

78 собность всегда выступает совместно с другими способностями.
Необходимой основой для любого творчества являются знания, их системность.
Они стимулируют развитие способностей, на их основе формируются соответствующие ум ения.
О ригинальност ь основной признак творчества, проявляется как следствие мастерства, а мастерство в свою очередь базируется на единстве знаний и умений.
К омм уникат ивност ь, диалогичность важные условия любой творческой деятельности.
В искусстве, в учебнотворческой деятельности —это неотъемлемые признаки и условия эффективности деятельности.
Таким образом, проведенный анализ выделенных признаков творческого потенциала личности, являющихся специфическими для художественного творчества, показал, что они находятся в синкретическом единстве и взаимосвязи, что соответствует сущности творческого потенциала как интегративной характеристике личности.
Учитывая вышесказанное, мы даем
определение творческого потенциала студентов туристского вуза как субъекта учебной творческой деятельности с исследовательским компонентом.
Творческий потенциал это система личностных способност ей (воображение, оригинальность, способность к эстетической оценке, коммуникативно-творческая способность), знаний (музыкальных, художественно-теоретических и технологических), ум ений (художественнотехнологических), направленност и (эстетическая потребность), характ ера (эмоционально-эстетическая отзывчивость), побуждающих студентов туристского вуза к творческому развитию и саморазвитию.
Доминирующим элементом системы,
обеспечивающим
ее динамичность, является эстетическая потребность как устойчивая направленность на художественнотворческую деятельность.

Эмоциональность, как черта характера, или конкретнее, эмоционально-эстетическая отзывчивость способствует восприятию и
возникко78
[стр. 6]

ковской области (лиией № 11 г.Химки, шк.№ 2 г.Счодня Химкинского р-на, шк.
№ 17 г.Дубна, шк, № 9 г.Серпухов и др.).
Н а первом эт апе (1996-1997) осуществлялся анализ философской, современной психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме.
В процессе теоретического осмысления проблемы определялись исходные параметры, методология и методика исследования, понятийный аппарат.
Проводился констатирующий эксперимент.
Н а вт ором эт апе (1997-2000) разрабатывалась технология процесса развития творческого потенциала учителя труда.
Проводился формирующий эксперимент, который сопровождался проведением контрольных срезов, последующим анализом, систематизацией, обобщением полученных данных.
Н а т рет ьем эт апе (2000-2001) осуществлялась подготовка методических рекомендаций, оформление результатов исследования, оформление диссертации.
Н аучн ая новизна диссертационного исследования состоит в следующем: I.
На основе анализа философской, психолого-педагогической и специальной литературы по художественному творчеству выявлены сущность и содержание учебно-творческой деятельности учителя трудового обучения, под которой в нашем исследовании понимается учебно-т ворческая деят ельност ь декорат ивно-прикладного характ ера с исследоват ельским компонент ом как многогранное, объемное понятие, включающее мотивационные, интеллектуальные, коммуникативные, эстетические компоненты.
Творческий пот енциал учит еля трудового обучения как субъекта учебнотворческой деятельности мы определяем как систему личностных способностей (воображение, оригинальность, способность к эстетической оценке, коммуникативно-творческая способность), знаний (хуложественно-теоретических и технологических основ ДПИ), ум ений (художественно-технологических), на правя енност и (эстетическая потребность), гара кт ера (эмоцио нальноэстетическая отзывчивость), побуждающих учителя трудового обучения к творческому развитию и саморазвитию.
Доминирующим элементом системы,
обес6

[стр.,75]

мулируют развитие способностей, на их основе формируются соответствующие умения.
Оригинальность основной признак творчества, проявляется как следствие мастерства, а мастерство в свою очередь базируется на единстве знаний и умений.
Коммуникативность, диалогичность важные условия любой творческой деятельности.
В искусстве, в учебно-творческой деятельности это неотъемлемые признаки и условия эффективности деятельности.
Таким образом, проведенный анализ выделенных признаков творческого потенциала личности, являющихся специфическими для художественного творчества, показал, что они находятся в синкретическом единстве и взаимосвязи, что соответствует сущности творческого потенциала как интегративной характеристике личности.
Учитывая вышесказанное, мы даем
следующее определение: Творческий потенциал учителя трудового обучения как субъекта учебнотворческой деятельности декоративно-прикладного характера с исследовательским компонентом это система личностных способностей (воображение, оригинальность, способность к эстетической оценке, коммуникативнотворческая способность), знаний (художественно-теорегических и технологических основ ДПИ), умений (художественно-технологических), направленности (эстетическая потребность), характера (эмоционально-эстетическая отзывчивость), побуждающих учителя труда к творческому развитию и саморазвитию.
Доминирующим элементом системы, обеспечивающим ее динамичность, является эстетическая потребность как устойчивая направленность на художественно-творческую деятельность.

На рис.6 (стр.60) схематично представлен творческий потенциал учителя труда в его динамике.
Эмоциональность, как черта характера, или конкретнее, эмоциональноэстетическая отзывчивость способствует восприятию и
возникновению"предварительной эмоции".
На основе первоначальной неосознанной эстетической эмоции появляется интерес к объекту восприятия, побуждающий к деятельности.
В деятельности формируется эстетическая потребность, которая является также и мотивом деятельности, т.е.
эстетическая потребность выступа74

[стр.,77]

76 Выводы по главе 1 В соответствии с целью и гипотезой исследования раскрыты сущность и содержание творчества в психолого-педагогических исследованиях.
Выявлены особенности учебно-таорческой деятельности на основе художественного творчества, рассматриваемой как средство развития творческого потенциала личности.
Уточнены сущность и содержание учебно^гворческой деятельности применительно к профессиональной деятельности учителя трудового обучения в современной школе.
Раскрыто содержание учебно-творческой деятельности декоративно-прикладного характера с исследовательским компонентом, способствующей развитию творческого потенциала учителя труда как субъекта данного вида деятельности.
Проведен анализ сущности понятия ''творческий потенциал личности" и уточнена его структура и содержание применительно к учителю трудового обучения как субъекту учебно-творческой деятельности декоративно-прикладного характера с исследовательским компонентном.
На этом основании определен творческий потенциал учителя трудового обучения как интегративная характеристика личности, система способностей (воображение, оригинальность, способность к эстетической оценке, коммуникативно-творческая способность), знаний (художественно-теоретические и технологические основы декоративно-прикладного искусства), умений (художественно-технологические), направленности (эстетическая потребность), характера (эмоционально-эстетическая отзывчивость), побуждающих учителя к творческому развитию и саморазвитию.
Доминирующим элементом системы, обеспечивающим
его динамичность, является эстетическая потребность как устойчивая направленность на художественно-творческую деятельность.

[Back]