Проверяемый текст
Нагель, Ольга Ивановна ; Учебно-творческая деятельность учителя трудового обучения в современной школе (Диссертация 2001)
[стр. 84]

84 в области какого-нибудь мастерства" (например, теория цвета, теория ш ахматной игры и др.) [282, с.782].
П ракт ика фундаментальная философская категория, означаю щ ая материальную сторону общественно-исторической предметной деятельности людей, критерий истины, мерило, позволяющее разграничить истину и заблуждение
[286, с.814].
Одним из наиболее распространенных является определение практики как целостной системы операций.
П ри этом указывается на то, что практика раскры вает свое существо в следующих моментах: цель, сама целесообразная деятельность, предмет, средства, результат практической деятельности
[283, с.340].
Д ля наш его исследования важно понимание практики как структурно-целостного процесса коллективной преобразовательной деятельности.
Учитывая вышесказанное, мы понимаем под т еорией
учебной т ворческой деят ельност и деят ельност ь субъект а по усвоению знаний в област и м узы ки и декорат ивно-прикладного искусст ва (худ о ж ест венно -ист орических; худ ож ест венно-т еорет и ческих и т ехн и ко т ехнологических основ Д П И ) .
П ракт икой в нашем исследовании является сама учебно-т ворческая деят ельност ь
м узы кального и декорат ивно-прикладного характ ера в совокупност и форм, м ет одов, средст в и условий ее осущ ест вления на определенном предм ет ном содерж ании.
Проблема исследования потребовала обращ ения к взаимосвязи теории и практики как главному фактору
творческого потенциала личности.
Развитие творческого потенциала нами рассматривается в двух аспектах:
I) как реализация и преобразование в творческую способность (высш ая ступень развития самореализация как максимальное раскрытие творческой способности); 2 ) как переход на более высокий уровень потенциальных возможностей.
Творческая подготовка
студентов туристского вуза, представляет собой "также педагогическую систему, которая является совокупностью взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых 84
[стр. 79]

Анализируя философскую, педагогическую, социологическую литературу, можно утверждать, что любая система рассматривается учеными в плане определенных связей.
Изучению видов, уровней, типов взаимосвязи посвящены работы З.СЛевчук, Л.Е.Романенко, В.Г.Рындак, Н.Д.Ряховских [127;208;215; 216].
Системный подход к классификации взаимосвязей характерен для исследований Л.Я.Зориной, Н.В.Кузьминой, В.Н.Максимовой [81;120;143].
В их работах взаимосвязь теории и практики исследуется как средство познания практики, ее прогнозирования и совершенствования.
В заим освязь т еории и практ ики представляет собой взаимодействующую систему, отражающую процесс воздействия одного объекта на другой, их взаимопроникновение, взаимообусловленность, взаимовлияние fl6jï5 и др.], Под теорией в общефилософском смысле понимается "система основных идей в той или иной отрасли знаний.
Теорией называют раздел науки, а также "совокупность правил в области какого-нибудь мастерства" (например, теория цвета, теория шахматной игры и ДрО [177, с.782].
Практика фундаментальная философская категория, означающая материальную сторону общественно-исторической предметной деятельности людей, критерий истины, мерило, позволяющее разграничить истину и заблуждение
[247, с 814].
Одним из наиболее распространенных является определение практики как целостной системы операций.
При этом указывается на то, что практика раскрывает свое существо в следующих моментах: цель, сама целесообразная деятельность, предмет, средства, результат практической деятельности
[25, с.340].
Для нашего исследования важно понимание практики как структурноцелостного процесса коллективной преобразовательной деятельности.
Учитывая вышесказанное, мы понимаем под теорией
учебно-т ворческой деят ельност и декорат ивно-прикладного характ ера -деят ельност ь субъект а п о усвоен ию знаний в област и декорат ивно-прикладного искусст ва

[стр.,80]

(худож ест венно-ист орических; худож ест венно-т еорет ичесгаа и т ехникот ехнологических основ Д Л И ).
Практикой в нашем исследовании является сама учебно-т ворческая деят ельност ь
декорат ивно-прикладного характ ера в совокупност и ф орм , м ет одов> средст в и условий ее осущ ест вления на определенном предмет ном содерж ании.
Проблема исследования потребовала обращения к взаимосвязи теории и практики как главному фактору
развития творческого потенциала личности.
Развитие творческого потенциала нами рассматривается в двух аспектах:
1) как реализация и преобразование в творческую способность (высшая ступень развития самореализация как максимальное раскрытие творческой способности); 2) как переход на более высокий уровень потенциальных возможностей.
Творческая подготовка
учителя представляет собой "также педагогическую систему, которая является совокупностью взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для создания организованного, целенаправленного, преднамеренного педагогического влияния на формирование личности" [271, с.15].
Проблема взаимосвязи теории и практики в развитии творческого потенциала учителя труда включает и все структурные компоненты системы образования: содержание, организацию, методы, формы обучения.
Взаимосвязь рассматривается нами как педагогическое явление, функционирующее на личностном уровне, что позволяет включить развитие творческого потенциала учителя труда в суть образовательного процесса в системе повышения квалификации учителей.
Взаимосвязь теории и практики закономерность, которую необходимо учитывать при определении содержания, форм, методов образования.
Для нашего исследования будет правомерным выделение типов взаимосвязи, разработанных В.Г.Рындак и получивших дальнейшее развитие в исследовании Н.Д.Ряховских: постоянное взаимодействие, взаимопроникновение, проективный тип связи [213;216].
79

[Back]