Проверяемый текст
Нагель, Ольга Ивановна ; Учебно-творческая деятельность учителя трудового обучения в современной школе (Диссертация 2001)
[стр. 87]

87 указанном смысле зам етаю щ ая новую информацию об оригинале [249, с.40].
М одельэто "аналог (схема, структура, знаковая система) определенного ф рагм ента природной или социальной реальности, продукта человеческой культуры, концептуально-теоретического образования и т.п.
оригинала модели.
Э тот аналог служит для хранения и расш ирения знания (информации) об оригинале, его свойствах и структурах, для преобразования или управления
им.
М одель это "представитель", "заместитель" оригинала в познании и практике.
Результаты разработки и исследования модели при определенных условиях переносятся на оригинал"
[286, с.374].
М одели бы ваю т в виде схем, чертежей, рисунков, графиков, таб лиц, матриц, символов или имеют описательный характер.
М одели подразделяются на м ат ериально-предм ет ны е (имитирующ ие структуру или функции объекта и непосредственно воспринимаются органам и чувств и вы числит ельны е (существующие как отображение объектов, непосредственно не воспринимаемые органам и чувств).
Последние в свою очередь делятся на наглядно-образны е модели (в виде слов, схем, чертежей или пространственных конструкций) и л о гико-сим волические (строятся как логические и математические исчисления).
Сущ ность модели в самом общ ем виде состоит в том, что это обобщ енное отображ ение явления, результат абстрактного обобщ ения практического опы та, М одель всегда вы полняет познавательную роль, выступая средством объяснения, предсказания, эвристики.
М одель используется для изучения объекта,
получения информации, исследования его аспектов, а такж е для преобразования и управления им [256, с.
19].
М одель педагогического процесса, как отмечаю т некоторые авторы (Н .В .Я зы кова и др.), исходя из определения конечной цели, долж на вклю чать три основных компонента: теоретическое обучение, практическое обучение и научно-исследовательскую работу, в которы х решаются в единстве образовательная , развиваю щ ая и воспитательная цели.

87
[стр. 82]

творческого потенциала учителя труда, обратимся к самим понятиям "модель", "моделирование".
В современной философской и психолого-педагогической литературе м о делирование рассматривается как общенаучный метод исследования, при котором изучается не сам объект познания, а его изображение в виде так называемой модели, но результат исследования переносится с модели на объект [124 , сЛ26].
Отсюда м од ель понимается как система (материальная или концептуальная), в той или иной форме отображающая некоторые свойства и отношения другой системы (называемой оригиналом), в точно указанном смысле замещающая новую информацию об оригинале [211, с.40].
Модельэто "аналог (схема, структура, знаковая система) определенного фрагмента природной или социальной реальности, продукта человеческой культуры, концептуально-теоретического образования и т.п.
оригинала модели.
Этот аналог служит для хранения и расширения знания (информации) об оригинале, его свойствах и структурах, для преобразования или управления
км.
Модель это "представитель”, "заместитель” оригинала в познании и практике.
Результаты разработки и исследования модели при определенных условиях переносятся на оригинал"
(247, с.374).
Модели бывают в виде схем, чертежей, рисунков, графиков, таблиц, матриц, символов или имеют описательный характер.
Модели подразделяются на м ат ериально-предм ет ны е (имитирующие структуру или функции объекта и непосредственно воспринимаются органами чувств и вы числит ельны е (существующие как отображение объектов, непосредственно не воспринимаемые органами чувств).
Последние в свою очередь делятся на наглядно-образны е модели (в виде слов, схем, чертежей или пространственных конструкций) и ло гико-сим волические (строятся как логические и математические исчисления).
Сущность модели в самом общем виде состоит в том, что это обобщенное отображение явления, результат абстрактного обобщения практического опыта.
Модель всегда выполняет познавательную роль, выступая средством объяснения, предсказания, эвристики.
Модель используется для изучения объекта,


[стр.,83]

получения информации, исследования его аспектов, а также для преобразования и управления им [159, с.
19].
Модель педагогического процесса, как отмечают некоторые авторы (Н.В.Языкова и др.), исходя из определения конечной цели, должна включать три основных компонента: теоретическое обучение, практическое обучение и научно-исследовательскую работу, в которых решаются в единстве образовательная , развивающая и воспитательная цели.

Теоретический анализ показал, что в модели, как правило, отражены основные условия протекания исследуемого процесса, определен необходимый минимум теоретических знаний и практических умений, выделены методы, формы организации процесса (176;184;213;216;221;229}.
При рассмотрении структуры модели учебно-творческой деятельности на основе взаимосвязи теории и практики в развитии творческого потенциала учителя труда учтены вышеобозначенные положения о структуре педагогической модели.
Логика изложения не позволяет приступить к моделированию процесса, исследуемого в данной диссертации, не сделав прежде хотя бы беглый обзор существующих моделей, отражающих концептуальные подходы к творческому развитию личности, Исследования в области развития творческого потенциала (одаренности, креативности, интеллектуально-творческой активности) значительно активизировались в конце 80-годов [217, с.20].
В то же время была опубликована "концепция творческой одаренности" А.М.Матюшкина, которая представляет комплекс интеллектуальных, творческих и мотивационных факторов.
Среди современных западных концептуальных моделей развитая интеллектуально-творческой одаренности выделяют следующие: "Модель обогащения" Рензулли (наиболее популярна), модель "Свободный класс", "Струюура интеллекта" Гилфорда, "Таксономия целей обучения" Блума, а также когнитивно-аффективную модель Уильямса (попытка связать когнитивные показатели развития модели Блума, знания, анализ, синтез и т.д.
с аффективными обра82

[Back]