Проверяемый текст
Нагель, Ольга Ивановна ; Учебно-творческая деятельность учителя трудового обучения в современной школе (Диссертация 2001)
[стр. 92]

92 вующей актуализации творческого потенциала личности и достижению сам ореализации как максимального раскрытия творческой способности £74; 16].
* П ринцип наглядност и —один из старейш их и важнейших в дидактике гласит, что эффективность обучения зависит от степени привлечения органов чувств к восприятию и переработке информации
[25 1, сЛ82].
Н аглядность необходимое условие декоративноприкладного творчества реализуется в виде художественных изделий, подлинников народного искусства, их изображений (фотографий, откры ток, альбом ов, видеоматериалов и т.п.) • С принципом наглядности тесно связан принцип единст ва ко н крет ного и аб ст ракт ного, эм оционального и рационального.
Э та связь выражается в том , что наглядность дает
студентам убежденность в истинности наблю даемого, но всякое восприятие происходит при активном мышлении и предполагает познавательную задачу.
Таким образом , в лю бом
акте наглядного обучения конкретно-чувственное восприятие слито с абстрактно-логи ческим мышлением [288, с.
193].
С принципом наглядности связан такж е принцип полож ит ельного эм оционального ф она обучения.
О н опирается на современные научные представления о роли эмоций в человеческой деятельности.
Работа, которой человек увлечен, дает хорош ий результат.
Работа, вызы ваю щ ая отрицательны е эмоции, угнетает силы и потому м алопродуктивна.
Соответствую щ им образом организованная эстетическая среда обучения является необходимым условием для проявления эмоционально-эстетической отзывчивости.
*
П ринцип р а зви т и я образоват ельной пот ребност и один из главных принципов современной дидактики, согласно котором у эф фективность обучения зависит от степени проявления познавательной активности обучаю щ ихся [251, с.
182], в числе важных стимулов которой могут вы ступать акт ивны е м ет оды обучения.

п
[стр. 88]

творческого потенциала личности и достижению сам ореализации как максимального раскрытия творческой способности (213;216].
П ринцип наглядност и один из старейших и важнейших в дидактике гласит, что эффективность обучения зависит от степени привлечения органов чувств к восприятию и переработке информации [182, с.
182].
Наглядность необходимое условие декоративно-прикладного творчества реализуется в виде художественных изделий, подлинников народного искусства, их изображений (фотографий, открыток, альбомов, видеоматериалов и т.п.) • С принципом наглядности тесно связан принцип единст ва конкрет ного и абст ракт ного, эм оционального и рационального.
Эта связь выражается в том, что наглядность дает
учащимся убежденность в истинности наблюдаемого, но всякое восприятие происходит при активном мышлении и предполагает познавательную задачу.
Таким образом, в любом
акгге наглядного обучения конкретно-чувственное восприятие слито с абстрактно-логическим мышлением [263, с.
193].
С принципом наглядности связан также принцип полож ит ельного эм оционального ф она обучения.
Он опирается на современные научные представления о роли эмоций в человеческой деятельности.
Работа, которой человек увлечен, дает хороший результат.
Работа, вызывающая отрицательные эмоции, угнетает силы и потому малопродуктивна.
Соответствующим образом организованная эстетическая среда обучения является необходимым условием для проявления эмоционально-эстетической отзывчивости.

П ринцип развит ия образоват ельной пот ребност и один из главных принципов современной дидактики, согласно которому эффективность обучения зависит от степени проявления познавательной активности обучающихся [182, с.182], в числе важных стимулов которой могут выступать акт ивны е м е т оды обучения.
• П ринцип ком ект ивпого характ ера обучения с учетом индивидуальных особенностей учащихся предполагает рациональное сочетание всех форм коммуникативного взаимодействия: индивидуальной, парной, групповой, коллективной [182.С.183].
i 87

[Back]