Проверяемый текст
Карнеев, Дмитрий Сергеевич. Валютно-финансовые отношения между странами СНГ: тенденции и проблемы : диссертация ... кандидата экономических наук [Место защиты: Всерос. акад. внешней торговли], 2008.
[стр. 69]

69 сначала в качестве валют платежа, а затем и валют лены.
Это позволит производить расчеты в национальных валютах напрямую, минуя доллар.
Более активное использование национальных валют во взаимных расчетах способствовало бы росту торговли, развитию кооперационных связей.
Это возможно только при достаточно развитых и взаимодействующих национальных валютных рынках, формирование которых требует единообразия правовой основы, устранения законодательных барьеров в области валютного регулирования, применения единых мехедупародных стандартов осуществления валютных операций.
Все эти меры призваны способствовать более
тесной связи валютных сфер стран региона, адекватной интеграции их финансовых рынков в международные и привлечению инвесторов.
Большие возможности для повышения роли национальных валют в расчетах есть в приграничной торговле.
Формально являясь частью внешней торговли стран-партнеров, приграничная торговля значительно отличается от нее, т.к.
происходит на локальных рынках, где, исходя из местных условий, продавцы и покупатели сами определяют все условия торговли и расчетов.
Здесь национальные валюты могут вступать в непосредственный контакт.
Естественно, что при этом возникает вопрос о валютном курсе.
При его решении следует иметь в виду, что официальные курсы национальных валют не являются обязательными для торговых партнеров, а служат всего лишь ориентиром при расчетах, В этом отношении характерен пример пршраничной торговли России с Китаем, где применяется курс рубля к юаню, который, видимо, не совпадает с соотношениями, определяемыми через официальные курсы этих валют к доллару.
Кризис показал всю важность проведения согласованной политики валютного курса.
Такая политика необходима для предотвращения резких колебаний обменных курсов, негативно влияющих на взаимные торговоэкономические связи, и защиты финансовых рынков от внешних шоковых воздействий.
О ее эффективности свидетельствует опыт ЕС (в годы до вве
[стр. 45]

45 обратимость валют стран СИГ сократила бы расходы на банковские комиссионные и потребность в долларах и других СКВ.
Прежде всего национальные валюты необходимо было бы использовать там, где все еще применяется бартер.
Болес широкое использование национальных валют во взаимных расчетах способствовало бы росту торговли, развитию кооперационных связей.
Необходимым условием заключения контрактов в национальных валютах является, как уже отмечалось, создание системы их текутцих котировок, что возможно только при достаточно развитых и открытых национальных валютных рынках, формирование которых требует единообразия правовой основы, устранения законодательных барьеров в области валютного регулирования и движения капиталов, применения единых международных стандартов осуществления валютных операций.
Все эти меры призваны способствовать более
тесному взаимодействию валютных сфер стран Содружества, адекватной интеграции их финансовых рынков в международные и привлечению инвесторов.
Эти шаги помогут решить проблемы информационного, банковского и правового характера, препятствующие более активному использованию национальных валют во взаимных расчетах.
А.В.
Захаров обращает внимание на то, что «предприятия стран Содружества, желающие торговать с партнерами по СНГ...
не знают, можно ли осуществлять расчеты в национальных валютах, какой обменный курс между валютами СНГ, можно ли конвертировать валюты, и если можно, то как и где.
В результате расчеты осуществляются в долларах, а от этого страдает взаимная торговля».1Лишь немногие банки с гран СНГ (не более 10) проводят операции с национальными валютами, в то время как остальные работают с долларами.
В области платежно-расчетных отношений насущными являются такие проблемы, как длительные сроки прохождения платежей, нарушения усло1 Захароп A.D.
О коттеши ш единого валютного пространства СИГ.
М.
Юридический Дом «Юстншшформ».
М.
2002.
С.
19-20.

[Back]