Проверяемый текст
Карнеев, Дмитрий Сергеевич. Валютно-финансовые отношения между странами СНГ: тенденции и проблемы : диссертация ... кандидата экономических наук [Место защиты: Всерос. акад. внешней торговли], 2008.
[стр. 87]

87 В свою очередь, на ЕврАзЭС приходилось 73% всех и 48% прямых инвестиций, осуществленных в России из стран СНГ.
Необходимо отметить, что во всех странах Сообщества Россия заметно уступает по объему прямых инвестиций д р у т м иностранным инвесторам.
Так, в Казахстане на начало 2007 г.
российские инвестиции составляли лишь 3% от всех накопленных республикой прямых иностранных инвестиций, в то время как американские 29%, голландские 15%, английские 11%.
По прямым инвестициям в Казахстане Россию также опережали Ш вейцария, Франция, Китай, Канада.
В Киргизии на долю России в 2007 г.
пришлось только 3,3% объема иностранных инвестиций, в то время как на Казахстан 46,6%.51 Российские компании инвестируют в промышленность, строительство, транспорт, связь, банковское и страховое дело.
Степень российского присутствия заметно различается
но странам и конкретным сферам экономики и зависит от целого ряда факторов: важности той или иной отрасли для интересов российского бизнеса (и государства), конкретных условий данной страны (валютного и инвестиционного законодательства, общего делового климата), уровня конкуренции со стороны других странинвссторов и т.д.
В газовой промышленности одним из самых крупных инвесторов в странах Сообщества является «Газпром».
В своей деятельности на рынках этих стран «Газпром» большое внимание уделяет приобретению прав собственности на объекты газового хозяйства и связанные с ними предприятия
Белтраисгаз.
«Газпром» купил 50% акций «Белтрансгаза» (за 2,5 млрд.
долл.), которые будут передаваться ему равными долями в 2007-2010 гг.
Ежегодно «Газпром» инвестирует в эху сделку 625 млн.
долл.
51 Евразийская экономическая интеграция.
2009.
№ 1.
С, 30.
[стр. 123]

123 различные виды кредитов, которые вряд ли корректно относить к инвестициям.
Отраслевые распределения российских инвестиций в страны региона в целом оценить очень сложно из-за отсутствия соответствующей статистики.
Российский капитал в странах СНГ действует* в реальном секторе экономики, строительстве, на транспорте, в области связи, банковской и страховой сферах, па национальных фондовых рынках.
Степень российского присутствия заметно различается
по странам и конкретным сферам экономики и зависит от целого ряда факторов: важности той или иной отрасли для интересов российского бизнеса (и государства), конкретных условий данной страны (валютного и инвестиционного законодательства, общего делового климата), уровня конкуренции со стороны других стран-инвесторов и т.д.
Определенное представление о нем дает доля российских инвесторов на отдельных рынках товаров и услуг в Украине, которая после Казахстана является второй наиболее крупной сферой приложения российского капитала.
На российских инвесторов в 2004 г.
приходилось примерно 90% рынка алюминия, 83% нефтепродуктов, 66% цветных металлов, 50% рынка телекоммуникационных услуг и сотовой связи, 35% поставок электроэнергетики, 30% продукции машиностроения, банковских услуг, 20% газовой промышленности.
и черной металлургии.
* В промышленности одним из самых крупных инвесторов в странах СНГ является «Газпром».
В своей деятельности на рынках этих стран «Газпром» большое внимание уделяет приобретению прав собственности на объекты газового хозяйства и связанные с ними предприятия.

Так, в мае 1999 г.
подписан протокол о создании российско-молдавского АО «Молдовагаз», контрольный пакет акций которого (50% + одна акция) закреплен за «Газпромом» в счет погашения части долга за поставленный ранее газ.
В состав 1Лииман Л.М..
Хейфеп 1».А.
Op.
v it С.
63.

[Back]