Проверяемый текст
Карнеев, Дмитрий Сергеевич. Валютно-финансовые отношения между странами СНГ: тенденции и проблемы : диссертация ... кандидата экономических наук [Место защиты: Всерос. акад. внешней торговли], 2008.
[стр. 90]

90 «ЛУКойл» строит автозаправочные станции в Казахстане и Киргизии, а также участвует в проектах в химической и нефтехимической промышленности (Казахстан).
Дочерняя компания «ЛУКойл» LUKARCO является акционером Каспийского трубопроводного консорциума, созданного для строительства 1,5-тысячекилометрового трубопровода для транспортировки тенгизской нефти
из Казахстана в Новороссийск.
Российская компания «Славнефть» владеет 42% акций М озырьского нефтеперерабатывающего завода в Белоруссии и
акгивно участвует в его модернизации.
В результате модернизации завод,
видимо, станет одним из самых современных не только в СНГ, но и в Европе.
Жизненно важное для многих стран Сообщества значение имеют тесное взаимодействие с Россией в электроэнергетике и присутствие российского капитала в энергетической отрасли этих стран.
В электроэнергетике стран ЕврАзЭС создаются совместные предприятия с Россией.
В Казахстане РАО «ЕЭС России» приобрела в счет погашения задолженности угольный разрез «Северный» и
часть разреза «Богатырь».
В Таджикистане одним из самых крупных проектов является строительство Сангтудинской ГЭС-1 и ГЭС-2, в котором Россия сотрудничает с Ираном.
Строительство этих электростанций позволит удовлетворить как внутренние потребности Таджикистана, так и обеспечить экспорт электроэнергии в Иран, Пакистан, Афганистан и энергодефицитные области России.
Кроме того, гидроэлектростанция будет играть важнейшую роль в ре52 гулировании водного баланса всего региона.
Большое значение имеет сотрудничество стран ЕврАзЭС в атомной отрасли.
Добыча ириродно£Х) урана в России уже в настоящее время покрывает не более 20% потребностей российских реакторов, а к 2020 г.
по иро32 Евразийская экономическая ичтеграция.
2009.
№1.
С .33.
[стр. 125]

125 Дочерняя компания «ЛУКойл» LUKARCO является акционером Каспийского трубопроводного консорциума, созданного для строительства 1,5-тысячекилометрового трубопровода для транспортировки тенгизской нефти (Казахстан) в Новороссийск.
Российская компания «Славнефть» владеет 42% акций Мозырьского нефтеперерабатывающего завода в Белоруссии и
активно участвует в его модернизации.
В результате модернизации завод,
как ожидается, станет одним из самых современных не только в СНГ, но и в Европе.
Весьма важное значение для экспансии российского капитала в нефтяную и нефтеперерабатывающую промышленность стран СНГ имеет активное участие российских компаний, поставляющих сырье на Украину, в приватизации украинских нефтеперерабатывающих предприятий.
Тюменская нефтяная компания в ходе приватизации приобрела более 2/3 акций крупнейшего на Украине Лисичанского НПЗ.
Компания «Татнефть» совместно с правительством Татарстана имеет свыше трети акций Кременчугского НПЗ одного из немногих в СНГ, способных перерабатывать высокосернистую татарскую нефть.
Активизируют свою деятельность в странах СНГ и более мелкие российские нефтяные фирмы.
Жизненно важное для многих стран СНГ значение имеет тесное взаимодействие с Россией в электроэнергетике, включая присутствие российского капитала в энергетической отрасли этих стран.
Большинство государств Содружества стремится к интеграции своих энергетических комплексов с электроэнергетикой РФ, которую монопольно представляет РАО «ЕЭС России».
В электроэнергетике стран СНГ создаются совместные предприятия с Россией.
В Казахстане РАО «ЕЭС России» приобрела в счет погашения задолженности угольный разрез «Северный» и
9-е поле разреза «Богатырь».

[Back]