Проверяемый текст
Карнеев, Дмитрий Сергеевич. Валютно-финансовые отношения между странами СНГ: тенденции и проблемы : диссертация ... кандидата экономических наук [Место защиты: Всерос. акад. внешней торговли], 2008.
[стр. 93]

93 число киргизских предприятий, передаваемых России, включен ряд машиностроительных предприятий, в т.ч.
предприятий ВПК: машиностроительный завод им.
Ленина, завод
электровьгчислитсльных машин, приборостроительный завод им.
50-летия Октября,
ТашКумырский завод полупроводниковых материалов.
Армения передала России ряд предприятий ВПК Институт автоматизированных систем управления, Ереванский научноисследовательский институт математических машин, завод командоаппаратов «Марс», институт материаловедения.

Взаимные инвестиции стран Сообщества (без России) пока значительно уступают инвестициям России в странах-партнерах и их вложениям в нашей стране, но имеют хорошие перспективы для роста.
Самыми крупными инвесторами в этой сфере приложения капитала в форме прямых инвестиций казахские компании, финансово-промышленные группы и банки.
Особое внимание казахские бизнес-структуры уделяют инвестициям в республики Центральной Азии.
«Казахстан играет ключевую роль в инвестициях в Киргизию, особенно в финансово-банковском секторе.
Н а начало 2007 г.
накопленные инвестиции Казахстана составили 309,2 млн.
долл., по этому показателю он вышел на второе место среди иностранных инвесторов в Киргизию».54 Крупным инвестиционным проектом, который осуществляется казахским бизнесом в Киргизии, является строительство завода по производству ферросиликоалюминия стоимостью примерно 100 млн.
долл.
Применение этого технологического компонента позволит снизить себестоимость раскисляемой стали на 15%.55 В Таджикистане казахская компания «КазИнвестМ инерал» купила Адрасманский горнообогатительный комбинат.
54 Хейфец Б.А., Либман А.М.
Корпоративная интеграция.
М.
Издательство ЛКИ.
2007.
С.
60.
55Там же.
[стр. 129]

129 на взимание НДС по принципу страны назначения создал серьезные трудности для российско-украинских сборочных предприятий.
Стоимость собранных российских ГАЗов практически сравнялась с ценой российских импортных автомашин.
Рентабельным остались только производство легковых автомобилей и микроавтобусов, которые при импорте облагаются акцизным сбором.
Поэтому «КрАСЗ» и ряд других предприятий объявили о переориентации производства на «Волги», «Жигули», «Соболи».
В электромашиностроении российское присутствие обозначилось, в частности, в Киргизии, где Россия в счет погашения долга получила часть акций завода «Электродвигатель» и в Латвии, где в августе 1999 г.
финансово-промышленная группа «Росвагонмаш» приобрела 28% акций Рижского электромашиностроительного завода.
С 1995 г.
«Газпром» владеет частью акций Брестского завода газовой аппаратуры в Белоруссии; в декабре 2000 г, ООО «Крис» (г.
Тольятти) приобрело контрольный пакет акций литовского предприятия топливной аппаратуры для дизельных двигателей «Кура Аппаратура».
Расширению притока российского капитала в высокотехнологичные производства будут способствовать достигнутые договоренности с Киргизией и Арменией о передаче России в собственность (или в управление) части акций предприятий этих стран в счет погашения задолженности.
В число киргизских предприятий, передаваемых России, включен ряд машиностроительных предприятий, в т.ч.
предприятий ВПК: машиностроительный завод им.
Ленина, завод
электровычислительных машин, приборостроительный завод им.
50-летия Октября,
ТашКумырскнй завод полупроводниковых материалов.
Армения передала России ряд предприятий ВПК Институт автоматизированных систем управления, Ереванский научно-исследовательский институт математических машин, завод командоаппаратов «Марс», институт материаловедения.

[Back]