Проверяемый текст
Мальцева, Лариса Валентиновна. Педагогическая технология формирования готовности учащихся старших классов общеобразовательных учреждений к выбору профессии (Диссертация 2000)
[стр. 101]

99 Как правило, в организации летней работы сельских школьников активно участвует созданная нами организации школьников «Будущие фермеры России», в которой созданы различные комитеты, отвечающие за проведение конкретных видов деятельности, в том числе и комитет по сельскохозяйственной практике.
Лето плодотворное время не только для школьников, но и для учителей, у которых появляется возможность наладить тесное сотрудничество с производителями сельхозпродукции, установить тесные контакты с новыми хозяйствами, спланировать и осуществить новые проекты.
Каждый учитель, с помощью администрации школы, составляет план занятий на лето, которые частично составляют в период учебного года.
Гак, например, когда изучается выращивание свиней и обсуждаются способы их вакцинации, учитель биологии планирует, где и когда он сможет посетить с учащимися класса свиноферму и помочь им научиться делать прививки.
Наше исследование показало, что 57,7% учащихся осуществляли проект под руководством и консультацией учителя дома, 24,3% на школьной фирме.
Свыше 60% учащихся, принимающих участие в различных сельскохозяйственных проектах, утверждали, что будут продолжать работу по профилю проекта после окончания школы, большинство из них (87,7%) собираются учиться или в сельхозинституте, или в сельхозтехникуме.
Таким образом, формирование готовности к выбору профессии есть результат целенаправленной подготовки к обоснованному выбору профессии с учетом индивидуально-психологических свойств и качеств личности и овладение набором комплексных знаний об особенностях выбранной профессии.
Это образование и развитие тех необходимых качеств, мотивационных установок, свойств личности, которые обеспечивали бы
школьнику возможность сознательно и обоснованно избрать вид профессиональной деятельности.
В качестве инновационного подхода к формированию готовности к выбору профессии мы предлагаем использовать педагогическую технологию, теоретические основы и описание которой представлены в
параграфе 2.2.
[стр. 71]

71 учащимся в определении программы самоподготовки к избираемой профессии.
По результатам констатирующего эксперимента все учащиеся контрольных и экспериментальной групп были распределены по уровням готовности к выбору профессии следующим образом: высокий уровень составил 10,3% учащихся, средний 42,0%, низкий 47,7%.
Выявленные недостатки в профориентационной работе потребовали организации целенаправленной деятельности по формированию готовности старшеклассников к выбору профессии (см.
п.п.
2.1.и 2.2.).
Таким образом, формирование готовности к выбору профессии есть результат целенаправленной подготовки к обоснованному выбору профессии с учетом индивидуально-психологических свойств и качеств личности и овладение набором, комплексных знаний об особенностях выбранной профессии.
Это образование и развитие тех необходимых качеств, мотивационных установок, свойств личности, которые обеспечивали бы
человеку возможность сознательно и обоснованно избрать вид профессиональной деятельности.
В качестве инновационного подхода к формированию готовности к выбору профессии мы предлагаем использовать педагогическую технологию, теоретические основы и описание которой представлены в
п.1.3, и 2.2.
1.3.
Педагогическая технология формирования готовности УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ К ВЫБОРУ ПРОФЕССИИ В настоящее время в России уже идет становление новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое

[Back]