Проверяемый текст
Мальцева, Лариса Валентиновна. Педагогическая технология формирования готовности учащихся старших классов общеобразовательных учреждений к выбору профессии (Диссертация 2000)
[стр. 144]

142 3.
Формирование готовности сельских школьников к выбору профессии предполагало комплексное развитие личностной, информационной и практической готовности.
4.
В ходе
экспериментальной работы подтвердились предположения, сформулированные в гипотезе.
Формирование готовности представляет собой управляемый процесс, эффективность которого может быть повышена, если:
• разработать и реализовать в рамках вариативной части базисного учебного плана специальные курсы, позволяющие ознакомить школьников с основами сельского хозяйства; • разработать и реализовать педагогическую технологию, включающую проблемно-ориентированный и рефлексивный анализ состояния процесса формирования готовности сельских школьников к выбору профессии; • разработать и реализовать программу обучения сельских школьников основам экономики, что позволит им адаптироваться в условиях рынка, труда; • разработать проект перевода готовности сельских школьников к выбору профессии на более высокий уровень;обеспечить устойчивость управляемого процесса формирования готовности сельских школьников к выбору профессии.
5.
В ходе эксперимента выявлены условия эффективной реализации разработанной педагогической технологии:организация целенаправленного управления процессом формирования готовности сельских школьников к выбору профессии на основе комплексного подхода к личности школьника; • осуществление специальной работы с педагогами и родителями.
[стр. 139]

139 ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 1.
Анализ полученных в результате констатирующего эксперимента данных позволил сделать следующие выводы: -недостаточная теоретическая и практическая подготовка субъектов учебно-воспитательного процесса по современным проблемам профориентации является причиной несистематической работы администрации школы по данному направлению; -преобладающим является низкий уровень готовности учащихся к выбору профессии: -в школах не разработана педагогическая технология формирования готовности к выбору профессии.
2.
Осмысление результатов констатирующего эксперимента инициировало разработку педагогической технологии формирования готовности старшеклассников к выбору профессии.
Работа с педагогическим коллективом предусматривала теоретическую и практическую подготовку педагогов, организацию работы по профессиональному просвещению, профессиональной диагностике и профессиональному консультированию старшеклассников в учебном процессе, во внеклассной и внешкольной работе, в процессе специально организованной работы школьного педагога-психолога.
3.
Формирование готовности старшеклассников к выбору профессии предполагало комплексное развитие личностной, информационной и практической готовности.
4.
В ходе
опытно-экспериментальной работы подтвердились предположения, сформулированные в гипотезе.
Формирование готовности представляет собой управляемый процесс, эффективность которого может быть повышена, если:


[стр.,140]

140 -разработать и реализовать педагогическую технологию, включающую проблемно-ориентированный и рефлексивный анализ состояния процесса профессионального самоопределения старшеклассников; -разработать проект перевода готовности к выбору профессии на более высокий уровень; -обеспечить устойчивость управляемого процесса формирования готовности к выбору профессии.
Кроме того, были выявлены условия эффективной реализации разработанной педагогической технологии: -организация целенаправленного управления процессом формирования готовности к выбору профессии на основе комплексного подхода к личности старшеклассника; -осуществление специальной работы с педагогами и родителями, нацеленной на овладение способами помощи учащимся в профессиональном самоопределении; -активное участие педагога-психолога в профориентационной работе школы.
5.
Анализ результатов формирующего эксперимента показал, что позитивно изменились показатели по всем выделенным компонентам готовности к выбору профессии.
Причем рост показателей по одному из компонентов готовности является причиной положительных изменений по другим компонентам.

[Back]