Проверяемый текст
Мальцева, Лариса Валентиновна. Педагогическая технология формирования готовности учащихся старших классов общеобразовательных учреждений к выбору профессии (Диссертация 2000)
[стр. 145]

143 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проведенное исследование подтвердило актуальность избранной проблемы и позволило сделать некоторые выводы.
Исследование имело целью разработать
и теоретически обосновать, практически реализовать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования готовности сельских школьников к выбору профессии.
На основе анализа научной литературы, практического опыта профориентационной работы с
сельскими школьниками нами выявлены основные психолого-педагогические предпосылки формирования готовности сельских школьников к выбору профессии.
Исходя из анализа научных подходов к проблеме выбора профессии, мы рассматриваем данное явление как направленную на соотнесение требований современного рынка труда с индивидуальными особенностями личности умственную и практическую деятельность оптанта,
который предполагает выбор оптимального варианта будущей профессиональной деятельности.
В итоге такой деятельности
школьник должен быть подготовлен не только к принятию обоснованного решения о выборе профессии к окончанию средней школы, но и к смене профессиональной деятельности в будущем.
Мы рассматриваем формирование готовности
сельских школьников к выбору профессии как процесс профессионального просвещения, диагностики, профессионального консультирования и частичной профессиональной адаптации сельских школьников, направленный на соотнесение требований современного рынка труда с индивидуальными особенностями личности, который предполагает выбор оптимального варианта будущей профессиональной деятельности.
[стр. 141]

141 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проведенное исследование подтвердило актуальность избранной проблемы и позволило сделать некоторые выводы.
Исследование имело целью разработать,
практически реализовать обосновать педагогическую эффективность формирования общеобразовательных учреждений технологию, готовности к выбору и теоретически обеспечивающую старшеклассников профессии.
На основе анализа научной литературы, практического опыта профориентационной работы со
старшеклассниками выявлены основные психолого-педагогические предпосылки формирования готовности учащихся старших классов к выбору профессии.
Исходя из анализа научных подходов к проблеме выбора профессии, мы рассматриваем данное явление как направленную на соотнесение требований современного рынка труда с индивидуальными особенностями личности умственную и практическую деятельность оптанта,
которая предполагает выбор оптимального варианта будущей профессиональной деятельности.
В итоге такой деятельности старшеклассник должен быть подготовлен не только к принятию обоснованного решения о выборе профессии к окончанию средней школы, но и к смене профессиональной деятельности в будущем.
Мы рассматриваем формирование готовности
к выбору профессии как процесс профессионального просвещения, диагностики, профессионального консультирования и частичной профессиональной адаптации старшеклассников, направленный на соотнесение требований современного рынка труда с индивидуальными особенностями личности, который предполагает выбор оптимального варианта будущей профессиональной деятельности.
В итоге такой деятельности
старшеклассник должен быть готов не только к принятию обоснованного решения о выборе профессии к окончанию средней

[Back]